Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Методические указания по прохождению учебной практики

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Учебные цели практики
  5. I. Цели и задачи практики
  6. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  8. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  9. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины

При прохождении учебной практики в органах внутренних дел студенты знакомятся со структурой полиции. При этом необходимо знать нормативные правовые акты, которые составляют правовую базу деятельности полиции. Практикант должен обратить особое внимание на современную структуру этих органов, их взаимоотношения между собой и местными властями, функции различных подразделений и служб, изучить делопроизводство, ознакомиться с соответствующими инструкциями, положениями, приказами об организации и полномочиях полиции, выполнять отдельные поручения работников полиции. Кроме того, студент должен изучить основные права и обязанности сотрудников полиции, а также формы и способы их реализации.

Студент должен также ознакомиться с организацией деятельности служб и подразделений полиции, изучить их полномочия и функции.

Дежурные части полиции (одновременно являющиеся дежурными частями органов внутренних дел) круглосуточно принимают и регистрируют заявления, сообщения и иную поступающую в полицию (органы внутренних дел) информацию о преступлениях, административных правонарушениях, событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, принимают по ним решения, предусмотренные законодательством, ведомственными установлениями. Студент должен изучить порядок регистрации и дальнейшего движения указанной информации.

В ходе практики в отделах (отделениях, группах) по организации деятельности участковых уполномоченных полиции студент должен ознакомиться с деятельностью участковых уполномоченных полиции. Участковый уполномоченный полиции - ключевая фигура всей полиции. Он непосредственно реализует все ее основные задачи полиции на территории обслуживаемого участка. Студент должен изучить содержание и порядок ведения документации, которая должна находиться на участковом пункте полиции (в частности, паспорт административного участка; рабочая тетрадь участкового уполномоченного полиции; контрольные карточки, списки лиц, с которыми проводится профилактическая работа; журнал устных, письменных обращений и приема граждан; несекретные приказы, инструкции, методические рекомендации по деятельности участковых уполномоченных полиции; списки лиц, транспортных средств, номерных вещей и предметов, находящихся в розыске; книга отзывов и предложений граждан и др.)

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, являясь подразделением полиции, осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. При прохождении практики в ГИБДД студент должен изучить ее основные права и обязанности, а также порядок деятельности ее специализированных подразделений по осуществлению технического надзора, розыску автотранспортных средств и контроля за соблюдением установленных правил безопасности дорожного движения, дорожно-патрульной службы, регистрационно-экзаменационных групп и органа дознания при данном подразделении.

В ходе учебной практики в органах внутренних дел студент должен ознакомиться с деятельностью изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

При прохождении практики в подразделениях дознания, расследующих уголовные дела, подведомственные полиции студент должен изучить организацию предварительного расследования уголовных дел в форме дознания; деятельность по пресечению преступлений независимо от степени их общественной опасности; порядок задержание подозреваемого в совершении преступления, порядок выполнения поручений следователя и прокурора по конкретным уголовным делам.

При прохождении практики в следственном отделе, необходимо изучитьорганизацию расследования уголовных дел о преступлениях, отнесенных уголовно - процессуальным за­конодательством ст. 151 УПК РФ к подследственности следовате­лей органов внутренних дел, правовую основу деятельности следственного отдела, по вопросам предварительно­го следствия, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел РФ, а также типовое Положение и должностные инструкции.

При прохождении практики в подразделениях лицензионно-разрешительной системы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью студент должен уяснить порядок выдачи разрешений на оборот оружия, занятие частной детективной и охранной деятельностью, порядок регистрации средств цветного копирования, порядок осуществления контроля в области разрешительной системы в той части, в какой он возложен на милицию общественной безопасности.

При прохождении практики в подразделениях по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства студент должен ознакомиться с организацией соответствующей деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере экономической деятельности, с порядком подготовки материалов по делам об административных правонарушениях, передачи дел в органы и должностным лицам, компетентным принимать по ним решения, с порядком исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

При прохождении практики в других подразделениях полиции студент должен изучить структуру полиции, порядок организации и деятельности, например уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, по борьбе с организованной преступностью и др.

При прохождении практики в суде общей юрисдикции студент должен знать нормативные правовые акты, которые составляют правовую базу деятельности судов общей юрисдикции. Практиканту необходимо четко представлять место судов общей юрисдикции в системе судебных органов РФ, структуру суда, его структурные подразделения. Студент должен изучить компетенцию суда общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам, в котором он проходил практику. При этом необходимо ознакомиться с порядком возбуждения дела, порядком подготовки дела к судебному разбирательству, порядком самого судебного разбирательства, порядком вынесения решения (приговора) суда, приказным производством. Практикант должен присутствовать при приеме судьей граждан и ознакомлении с заявлениями граждан, выполнять поручения судьи, учиться оформлять материалы гражданских, уголовных и административных дел, как до их рассмотрения, так и после, оказывая помощь секретарям судебных заседаний. Студенту необходимо ознакомиться с работой канцелярии суда, должностными обязанностями начальника канцелярии, соответствующими инструкциями, выполнять отдельные задания по учету, регистрации и оформлению материалов и иных дел.

Проходя практику у мировых судей, необходимо знать нормативные правовые акты, которые составляют правовую базу деятельности мировых судей, изучить их компетенцию, категории дел, подлежащих рассмотрению мировыми судьями и порядок рассмотрения таких дел. Студент должен присутствовать при приеме судьей граждан и ознакомлении с заявлениями граждан, выполнять поручения судьи, учиться оформлять материалы гражданских и административных дел, как до их рассмотрения, так и после, вынесенного решения.

При прохождении практики в органах прокуратуры студенты должны знать нормативные правовые акты о деятельности прокуратуры. Студенту необходимо ознакомиться с организацией надзорной деятельности прокуратуры (общий надзор, на кого он возложен, какие вопросы решаются посредством проведения общего надзора, какие меры реагирования использует прокурор при обнаружении нарушений; надзор за законностью в местах задержания задержанных, предварительного заключения, отбывания наказания или иных принудительных мер, назначаемых судом). Практиканту необходимо присутствовать при приеме прокурором граждан и ознакомлении с заявлениями и жалобами граждан, выполнять поручения помощников прокурора, учиться оформлять материалы дел, как до их рассмотрения, так и после. Студент должен ознакомиться с работой канцелярии прокуратуры, должностными обязанностями начальника канцелярии, соответствующими инструкциями, выполнять отдельные задания по учету, регистрации и оформлению материалов и иных дел. Студент должен ознакомиться с работой следователя прокуратуры и поддержки обвинения в суде как государственного обвинителя.

Во время практики в подразделениях органов местного самоуправления, необходимо изучить структуру соответствующих органов местного самоуправления. Так в юридическом отделе, студент должен изучить обязанности юрисконсульта и его помощников. Практиканту необходимо присутствовать при приеме юрисконсультом граждан и ознакомлении с заявлениями и жалобами граждан, выполнять поручения юрисконсульта, учиться оформлять материалы дел. Студенту нужно ознакомиться с работой канцелярии: отдела, должностными обязанностями начальника канцелярии, соответствующими инструкциями, выполнять отдельные задания по учету, регистрации и оформлению материалов и иных дел. Практиканту необходимо изучить деятельность юридического отдела органа местного самоуправления в области обеспечения законности принятий решений органами местного самоуправления. Студент должен уяснить порядок участия юридического отдела органа местного самоуправления в подготовке нормативных правовых актов, принимаемых соответствующим органом местного самоуправления, порядок правовой экспертизу проектов приказов, инструкций, постановлений, распоряжений и других правовых актов, порядок подготовки предложений об изменении или отмене (признании утратившими силу) постановлений и других правовых актов органа местного самоуправления, порядок подготовки заключений по проектам правовых актов органа местного самоуправления, практику участия сотрудников юридического отдела при представлении интересов органа местного самоуправления в судах и других органах. Кроме того, студент должен изучить порядок систематизированного учета и хранение нормативных правовых актов, порядок подготовки справочных материалов по законодательству.

При прохождении практики в общем отделе местной администрации студент должен ознакомиться с должностными инструкциями муниципального служащего данного отдела, его правами и обязанностями, работой с корреспонденцией, порядком регистрации постановлений, распоряжений Главы администрации, формированием документации для отправки в правительство Ставропольского края и прокуратуры.

III. задания на учебную практику




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав