Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы работы с общественным мнением. Общественное мнение – это проявление общественного сознания, выражающееся в оценках и характеризующее явное отношение больших социальных групп (в первую

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  5. I Кислотно-основные свойства.
  6. I Кислотные и основные свойства
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общественное мнение – это проявление общественного сознания, выражающееся в оценках и характеризующее явное отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Целью PR-работы является воздействие на состояние общественного мнения.

Большинство PR-акций проводятся с целями:

1)убедить людей изменить свое мнение по какому-либо вопросу, продукту или организации;

2) сформировать общественное мнение, если оно отсутствует;

3) усилить уже существующее мнение общественности.

Общественность - это близкое по звучанию к понятию "общественное мнение", но не идентичное ему по смыслу. Общественность представляет собой группу людей, которые, во-первых, оказались в аналогичной, сложной ситуации, во-вторых, осознают ее неопределенность и проблематичность, и, в-третьих, определенным образом реагируют на создавшуюся ситуацию.

На формирование общественного мнения по какому-либо вопросу влияют следующие факторы:

1) личностные — физические и эмоциональные компоненты индивида, включая возраст, общественный статус, физическое состояние.

2) культурные — жизненный стиль конкретной страны (Россия, США или Япония) или географического района (городского или периферийного). Политические кандидаты национального масштаба обычно апеллируют к культурным характеристикам конкретных регионов страны.

3) образовательные — уровень и качество образования человека. Апеллирование, обращение к современной образованной аудитории требует все более сложных коммуникаций.

4) семейные - учитывающие происхождение людей. Дети часто приобретают мировоззренческие особенности родителей еще в раннем возрасте и сохраняют их в дальнейшем.

5) социальный класс — позиция в обществе. Изменение социального статуса людей влечет и изменение их отношений. Так, например, студенты учебных заведений могут изменить свое отношение к общественным явлениям после вхождения на рынок труда и начала профессиональной деятельности.

6) этническая принадлежность как стиль жизни.

Работа организаций в области ПР должна учитывать его особенности:

1) общественное мнение меняется, поэтому недостаточно его однократно сформировать — с ним надо работать постоянно;

2) потенциальная направленность поведения общественности определяется реалиями действительности;

3) не существует единой и унифицированной широкой общественности, в работе с ней нужно ориентироваться на конкретные группы или сегменты;

4) общественное мнение обычно меняется в большей степени благодаря событиям, а не словам;

5) мнение общественности определяется её интересами.

Весомый вклад внесли Э.Кац и П.Лазарсфельд в книге "Личное влияние" 1955 год. Они сформулировали теорию "двухступенчатого коммуникационного потока". Ее суть состоит в том, что идеи, звучащие по радио, появляющиеся в прессе, сначала воспринимаются «лидерами» общественного мнения, и уже от них предаются менее активным группам населения.

Обычно лидеры не являются более образованными и не имеют более высокого социального статуса в сравнении с остальными людьми. Как правило, они почти равномерно распределены среди различных социальных слоев и профессий. Но в отношении средств массовых коммуникаций их поведение несколько отличается от основной аудитории: лидеры гораздо больше читают, слушают радио, смотрят кино и телевидение. Таким образом, они хорошо информированы.

Определение лидеров мнений - это очень непростая задача. Например, знаменитости часто могут быть лидерами мнений, так как они достигают своего положения при помощи общественного признания.

Кем бы они ни были, "звездами" или парикмахерами, для работников по связям с общественностью они всегда Очень Важные Персоны. Нападки людей, слово которых имеет определенный вес, являются очень мощным оружием. Их никогда нельзя отражать при помощи силы. Это только усугубит положение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав