Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЕТЕВЫЕ СУБД

Читайте также:
  1. Адаптация стр-ры упр-я.Сетевые организации.
  2. Базовые сетевые топологии.
  3. Беспроводные сетевые платы, совместимые с Linux
  4. Лекция 2. Сетевые информационные технологии
  5. Лекция: Сети и сетевые операционные системы
  6. Одноранговые сетевые ОС и ОС с выделенными серверами
  7. Сетевые АВР
  8. Сетевые вирусы.
  9. Сетевые и распределенные ОС.
  10. Сетевые компьютеры

Типичным представителем сетевых СУБД является Integrated Database Management System (IDMS), созданная в компании Cullinet Software, Inc. Отличие таких СУБД от разработанных с помощью иерархического подхода кроется в особенностях сетевой структуры данных: потомок может иметь больше одного предка. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

Вообще реляционная база данных представляет собой таблицу, в которой в качестве столбцов выступают названия хранимых в ней данных.

Причем в каждом столбце может быть только один, свой тип данных, а каждая строка хранит эти самые данные. Между таблицами существуют различные связи.

АРХИТЕКТУРЫ СУБД: ТЕХНОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНЫХ (НАСТОЛЬНЫХ) БД

База данных хранится во внешней памяти компьютера, за которым работают один или несколько человек, или на выделенном сервере, доступ к которому осуществляется по сети.

Локальными или настольными называют СУБД типа Access, Paradox и т.д. В них уже есть свой формат данных, который учитывает параллельное выполнение операций, возможность доступа к БД нескольких пользователей и т.д. (в принципе, в клиент-серверных ОС БД тоже часто хранятся в файлах на диске, к которым идет доступ средствами ОС, за исключением гигантов типа Oracle, где есть своя файловая система). Делается это, ко нечно, менее эффективно, чем в клиент-серверных СУБД.

Недостатки становятся очевидными не сразу, а по мере увеличения количества данных и числа пользователей. Если снижается производительность и случаются сбои, то знай, что с этими недостатками ты уже познакомился. Объяснить это можно довольно просто: при выполнении какого-либо запроса от клиента программе необходимо прочитать некоторую часть БД из памяти (вся база в память не считывается - это было бы слишком неэффективно), что-то там намутить (в зависимости от запроса) и потом снова записать в память. Представь, сколько данных идет по сети, если БД хранится на выделенном сервере! А если база весит 10 Гб?…

Реальными минусами настольных СУБД являются: неэффективное расходование сетевого трафика и низкая эффективность при большом количестве пользователей.

Однако решение этой проблемы есть. Тебе на помощь придет одна из самых известных и распространенных сейчас технологий – "клиент-сервер".

АРХИТЕКТУРЫ СУБД: ТЕХНОЛОГИЯ "КЛИЕНТ-СЕРВЕР"

Принцип централизации хранения и обработки данных лежит в основе архитектуры "клиент-сервер". При использовании этой технологии весь непосильный труд по обработке данных полностью перекладывается на сервер. Машина-клиент посылает запросы, а сервер их выполняет и посылает ответы клиенту. При таком подходе разгружается сеть (хотя все зависит от запроса) и пропадает необходимость использовать мощные рабочие станции. Можно хранить бизнес-правила на сервере, что поможет избежать дублирования кода в клиентских приложениях. Серверные СУБД обладают расширенными возможностями управления привилегиями пользователей.

Кроме того, современные серверные СУБД предоставляют много возможностей резервного копирования и оптимизации запросов. Поддерживают параллельную обработку запросов, а также предоставляют возможность параллельной обработки данных сразу несколькими процессорами (при использовании в качестве сервера БД многопроцессорной системы).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав