Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы исторического развития. Краткая характеристика.

Читайте также:
  1. I. Краткая аннотация
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  4. II Основные этапы работы
  5. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  8. II. Основные этапы работы
  9. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  10. II. Этапы внешней политики. 1928-1932 гг.

Историческая наука имеет в своем развитии следующие основные этапы:

1) Исторические представления Древнего мира.

Сначала историческая мысль развивалась в виде сказаний и мифов. Мифологическое мышление связывало ход истории с деяниями богов, вся человеческая история рассматривалась как проявление воли божества: рок определял судьбу народов. Высшим достижением исторической мысли древнего мира были труды античных авторов.

2) Историческая мысль эпохи Средневековья

Развивалась под влиянием церковно-религиозной идеологии, поэтому историки данной эпохи трактовали исторический процесс общественного развития идеалистически. Ведущей исторической концепцией раннесредневековой мысли Западной Европы стала концепция провиденциализма (по воле провидения), разработанная Августином Блаженным (354 – 430). Оставалась популярной и теория древнего мира о великих людях и героях, творящих историю с помощью героев и по воле богов.

3) Эпоха Нового времени

Появляется попытка объяснить причинно-следственную связь материального мира исходя из него самого. Французские просветители считали, что идеи правят миром. В XIX веке утвердился исторический метод познания, что имело огромное значение для развития исторической науки. Начало этому методу положили представители немецкой классической философии, в частности Г. Гегель (1770 – 1831). Однако последовательно исторический принцип подхода к действительности как развивающейся и изменяющейся во времени, был разработан К. Марксом (1818 – 1883) и Ф. Энгельсом (1820 – 1895). Его отличительная черта – распространение на все сферы объективной действительности – природу, общество, мышление.

В России в XVIII в. имелись первые попытки создать систематизированный свод отечественной истории. Это семитомная «История Российская с самых древнейших времен» В. Н. Татищева (1686 – 1756), «История Российская» М. М. Щербатова (1733 – 1799) в 20 книгах. В XIX веке выходит «История Государства Российского» Н. М. Карамзина (1766 – 1826) и прочих историков.

4) Новейшее время (конец XIX – XX в.)

Историческая наука получила огромное развитие. В это время в западной историографии были разработаны различные концепции исторического развития. В советский период, историческая наука в нашей стране испытала сильное влияние коммунистической идеологии, что обусловило узость взглядов и определенную необъективность оценок, как исторических событий, так и исторических трудов, а также наличие многих запрещенных тем в изучении отечественной истории.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав