Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

направляющий аппарат- назначение, принцип работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Принцип работы клавиатур
  4. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  5. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  8. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  9. II. Требования к содержательной части контрольной работы.
  10. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ

39.как устроена МНУ(маслонапорная установка) и какую основную функцию выполняет?
МНУ при проектировании турбины выбирают, исходя из расчетов количества масла, необходимого для регулирования турбины в наиболее неблагоприятном цикле(Полное открытие НА- отказ насосов подкачки- закрытие НА). В этом режиме при расходывание масла давление в котле МНУ будет уменьшаться, но объема масла должно хватить, чтобы обеспечить указанный цикл.
Воздушный объем котла должен обеспечивать(после израсходывания масла на процесс регулирования) сохранение минимального давления, достаточного для закрытия турбины.

 

40.Назначение подпятника, его основные элементы, и где он устанавливается.
Подпятник (опорный подшипник) является очень ответственным узлом генератора, поэтому при проектировании ему уделяется особое внимание. На крупных агрегатах величина осевой нагрузки достигает нескольких тысяч тонн. Подпятник обеспечивает восприятие усилий от веса вращающихся частей гидроагрегата и гидродинамическое усилие воды.
В подпятнике находятся две основных части:
1. Вращающаяся (пята), укрепленная на роторе в виде диска с зеркальной поверхностью
2. Неподвижная находящаяся под пятой в виде отдельных концентрически расположенных опор (сегментов) с антифрикционным слоем, соприкасающимся с зеркальной поверхностью диска (зеркала).
Вся эта система помещается в ванну с маслом.
В подвесном генераторе(опора находится над ротором) на бетонный массив агрегатного блока опирается крестовина. На крестовине располагается опорный подшипник (подпятник), на который опирается ротор генератора.
В зонтничных генераторах(опора находится под ротором) (для сокращения высоты агрегата) применяется способ опирания ротора на крышку турбины через специальную опору, на которую и устанавливается подпятник.

41.В чем отличие гидрогенераторов зонтичного и подвесного типов?
В зависимости от опирания ротора, генераторы подразделяются на подвесные и зонтничные.
В подвесном генераторе опора находится над ротором, а в зонтничномпод ротором.
В подвесном генераторе на бетонный массив агрегатного блока опирается крестовина. На крестовине располагается опорный подшипник (подпятник), на который опирается ротор генератора.
В зонтничных генераторах (для сокращения высоты агрегата) применяется способ опирания ротора на крышку турбины через специальную опору, на которую и устанавливается подпятник.
Установить точные границы целесообразного применения подвесного или зонтничного типа генератора достаточно трудно. В генераторах подвесного типа значительно выше механическая устойчивость, обеспечивается более свободный доступ к подпятнику и другим частям машины. Такие генераторы обычно выполняют со средней и высокой частотами вращения.

 

42.Для чего необходимы турбинный и генераторный подшипники, и чем они отличаются?
Подшипники вертикальных турбин играют роль лишь направляющих подшипников. Напрвляющие подшипники подвержены лишь действию случайной нагрузки, вызываемой динамической неуравновешенностью вращающихся частей, а так же несимметричностью потока воды.
Подшипники(генератор) обеспечивают восприятие осевой и горизонтальной нагрузки.

43.Затворы ГЭС – назначение, основные типы, где устанавливаются?
По эксплуатационному назначению затворы делятся на основные, аварийные, аварийно-ремонтные, ремонтные и строительные.
Основные затворы:
Предназначены, как правило для регулирования водохранилища водотоков, при пропуске половодий и паводков, а так же в непредвиденных ситуациях при отключении ГЭС от сети, когда необходимо компенсировать санитарный пропуск воды в НБ. Основные затворы устанавливаются на водосбросных сооружениях плотин и головных узлах независимо от напора. Типы основных затворов.
Аварийные и аварийно-ремонтные затворы:
Применяются для прекращения подачи воды в турбину и неисправной системы регулирования, а так же в случае разрыва водовода. Опускание затворов происходит автоматически от командных импульсов защитных устройств турбины, контролирующих исправность системы регулирования и частоту вращения агрегатов. Подъем происходит специальными подъемниками.
Ремонтные затворы.
Предназначаются для перекрытия водоводов и водосбросов на время -длительных ремонтных работ, либо на аварийно-ремонтных затворов и их приводе, в пазах и на порогах, либо в проточной части турбины, когда под какой то причине аварийно-ремонтный затвор не обеспечивает необходимую герметичность.
Устанавливается перед аварийно-ремонтными турбинными затворами и перед рабочими затворами водосбросов.
Ремонтные затворы опускаются только в спокойные воды, для опускания в поток они не рассчитаны.
Строительные затворы:
Служат для закрытия водопропускных отверстий в период строительства сооружений, для пропуска строительных расходов, а так же в качестве заграждений, выгораживающих участки сооружений от бьефов, когда сооружения не превышают еще уровня воды.

44. Важнейшие свойства электроэнергии и обусловленные ими технические и социально-экономические результаты.

45.Опишите процесс выработки электроэнергии на ГЭС.
Процесс выработки электроэнергии ГЭС достаточно прост. Цепь гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, поступающей на лопасти гидротурбины, которая приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.
Необходимый напор воды образуется посредством строительства плотины, и как следствие концентрации реки в определенном месте, или деривацией в естественным током воды. В некоторых случаях для получения необходимого напора воды используют совместно и плотину, и деривацию.
Непосредственно в самом здании гидроэлектростанции располагается все энергетическое оборудование. В зависимости от назначения, оно имеет свое определенное деление. В машинном зале расположены гидроагрегаты, непосредственно преобразующие энергию тока воды в электрическую энергию. Есть еще всевозможное дополнительное оборудование, устройства управления и контроля за работой ГЭС, трансформаторная станция, распределительные устройства и многое другое.

46. Как регулируется мощность турбины?
По способу регулирования мощности реактивные гидротурбины бывают одинарного и двойного регулирования. К гидротурбинам одинарного регулирования относятся гидротурбины содержащие направляющий аппарат с поворотными лопатками, через который вода подводится к рабочему колесу (регулирование в этих гидротурбинах производится изменением угла поворота лопаток направляющего аппарата), и лопастно-регулируемые гидротурбины, у которых лопасти рабочего колеса могут поворачиваться вокруг своих осей (регулирование в этих гидротурбин производится изменением угла поворота лопастей рабочего колеса). Гидротурбина двойного регулирования содержат направляющий аппарат с поворотными лопатками и рабочее колесо с поворотными лопастями.
В активных гидротурбинах отсасывающие трубы и спиральные камеры отсутствуют, роль регулятора расхода выполняют сопловые устройства с иглами, перемещающимися внутри сопел и изменяющими площадь выходного сечения.

47.Что такое полная и номинальная мощность гидрогенератора, а также установленная мощность ГЭС? Что такое cos φ?
Коэффициент мощности(cos ф)(коэффициен можности выражает отношение активной мощности к полной);

48. Каким образом, и в какой части гидрогенератора возникает электрический ток?
Генератор состоит из неподвижной части-статора, включающего в себя корпус и сердечник с обмоткой, а также вращающегося ротора, в состав которого входят: остов, спицы обод и полюса.
Сердечник статора (активное железо) имеет пазы, в которые уложена обмотка статора (витки проводников, соединенные по специальной схеме.
Электроэнергия, вырабатываемая генератором, снимается с главных выводов обмотки статора.
В процессе вращения ротора его магнитное поле, вращаясь с определенной частотой, пересекает каждый из проводников обмотки статора попеременно то северным магнитным полюсом, то южным магнитным полюсом. При этом каждая сменя пол.сов сопровождается изменениями направления ЭДС в обмотке статора. Таким образом, в обмотке статора синхронного генератора наводится переменная ЭДС, а по этому ток статора и ток в нагрузке так же переменный.

49. Начертите простейшую электрическую схему ГЭС.
Источник питания-генератор, преобразователи напряжения-трансформаторы (выробатываемая энергия на генератора и после повышения напряжения на на главном трансформаторе поступает на сборные шины распределительного устройства.), коммутационные аппараты-выключатели, разъединители, защитные устройства и др. Это позволяет выдовать и распределять электроэнергию по потребителям а так же резервировать выдачу энергии в случаю.

50. Каким образом получают 3-х фазный ток? Что такое соединение «звезда» и «треугольник»?
Трехфазная цепь-это электрическая цепь переменного тока, в которой действуют три синусоидальных напряжения сдвинутых по фазе обычно на 120 градусов. Получение: электромагнитные катушки располагаются под углом 120 градусов друг к другу - переменное магнитное поле будет вращаться в середине между этими катушками.
При соединении трёхфазного электродвигателя звездой концы его статорных обмоток сводятся вместе, соединяясь в одной точке, а на начала обмоток подаётся питание (рис 1). При соединении трёхфазного электродвигателя треугольником обмотки статора соединяются последовательно – конец одной обмотки соединён с началом следующей (рис 2).

 

51) На какой параметр электрического тока влияет скорость вращения гидрогенератора?
Скорость вращения гидрогенератора влияет на частоту тока. Стандартная частота тока в России равна 50 гц. Скорость вращения генератора влияет на количестве оборотов за минуту (этим параметром является частота вращения генератора). По формуле n=60*f/p, где f-частата тока. Видно что существует прямая зависимость между частотой тока и частотой вращения гидрогенератора.

52. Для чего скорость вращения гидроагрегата в рабочем режиме поддерживается постоянной?

53..система возбуждения гидрогенератор, ее назначение. Для чего нужны на ГЭС аккумуляторные батареи?

 

54. Для чего необходим генераторный выключатель? В чем преимущество элегазовых генераторных выключателей?
Генераторный выключатель-
Преимущество элегаза над воздухом-тяжёлый газ без цвета и запаха, в 5 раз плотнее воздуха, электрическая прочность в 2 раза выше воздуха, элегаз гасит дугу с током в 100 раз больше чем воздух при тех же условиях.

55. каким образом осуществляют охлаждение гидрогенератора?

Воздушное охлаждение: воздух продувается через элементы генератора, отбирает тепло, затем, охлаждаясь в воздухоохладителем, возвращается в генератор.

56. Принцип действия трансформатора. Что такое коэффициент трансформации?
Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток i1, который создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф. Замыкаясь в магнитопроводе этот поток индуцирует в обмотках (первичной и вторичной) ЭДС:
При подключении нагрузки zн к выводам вторичной обмотки трансформатора под действием ЭДС e2 в цепи этой обмотки создается ток i2, а на выводах вторичной обмотки устанавливается напряжение U2. В повышающих трансформаторах U2> U1. а в понижающих U2< U1.
Коэффициентом трансформации называют отношение ЭДС обмотки высшего напряжения, к ЭДС обмотки низшего напряжения.

57. ОРУ и ЗРУ – их функции. Для чего применяют высоковольтные выключатели? Чем отличаются элегазовый и воздушный выключатели?

58.что такое короткое замыкание, и что при этом происходит в электрической цепи?

59.релейная защита-назначение и основные функции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав