Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовой работы. Объем курсовой работы должен быть в пределах 35 - 50 страниц стандартного формата.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Объем курсовой работы должен быть в пределах 35 - 50 страниц стандартного формата.

· шрифт – Тimes New Roman, начертание – обычное, размер – 14 пт;

· цвет шрифта – черный;

· масштаб шрифта – 100%, интервал шрифта – обычный, смещение – нет;

· выравнивание – по ширине;

· межстрочный интервал – 1,5;

· красная (первая) строка (абзацный отступ) – 1,5 см;

· автоматический перенос слов;

· размеры полей: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, определениях, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белым штрихом и нанесением на том же листе исправленного текста (графики) компьютерным или рукописным способом черной пастой или тушью. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Сокращения и условные обозначения. В тексте курсовой работы все слова должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых обозначений. Например: т.е., и т.д., и т.п., и др., и пр.

Часто повторяющиеся специальные названия при первом упоминании пишутся полностью, а в скобках указывается сокращенное обозначение (аббревиатура), которое в последующем может использоваться в тексте.

Нумерация страниц. Номера страниц проставляются в середине нижнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нём не проставляется. Нумерация начинается со второй страницы – «СОДЕРЖАНИЕ». Номер страницы (2) проставляется в центре нижней части листа, это первый пронумерованный лист.

Оформление заголовков. Каждая новая глава и другие структурные элементы курсовой работы – ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЕ, кроме параграфов, входящих в состав глав, - начинаются с новой страницы.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (введения, заключения, БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА, приложениЯ) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая и не выделяя жирным шрифтом. Заголовки разделов (глав) и подразделов (параграфов) следует начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки глав и параграфов должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк). Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. Перед названием главы должно быть напечатано слово «Глава» и проставлены цифра – порядковый номер главы с точкой после цифры – «Глава 1». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой между двумя цифрами, например, 1.1 или 2.3, где первая цифра – номер главы, вторая – номер параграфа в главе.

Расстояние между заголовками главы и последующим текстом должно быть равно одному межстрочному интервалу (т.е. следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы и параграфом. Расстояние же между последней строкой параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее двух строк. Расстояния между строками заголовка остаются такими же, как в тексте.

Таблицы, рисунки, формулы.

Цифровой материал с целью обеспечения компактности, наглядности, сопоставимости следует оформлять в виде таблиц. Таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности.

Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста реферата. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом (например, «Таблица 5»). В конце названия таблицы точка не ставится.


Таблица ___

номер

________________________________

название таблицы

     
       
         
         

 

Рис 1. Пример оформления таблицы

Перед таблицей в правом углу пишется слово «Таблица» с порядковым номером: Таблица 1 или Таблица 2.3 (без точки в конце). Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей, выравнивают по центру, печатая их с прописной буквы. При необходимости переноса таблицы на следующую страницу, нумерацию граф таблицы следует повторить и над ней справа поместить надпись «Продолжение таблицы 5». На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Ссылка на таблицу в тексте: (см. табл. 1) или «…как представлено в табл. 1»).

Таблицы, содержащие большое количество статистических данных, следует размещать в приложении.

Все остальные иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы и т.д.) обозначаются словом «Рис.», которое располагается под ними, со сквозной нумерацией по всему тексту работы.

Ссылки. Ссылка в тексте курсовой работы приводится в виде номера и страницы, заключенных в квадратные скобки, и соответствующих номеру и странице источника, приведенного в библиографическом списке.

Например: [30, 3].

Если в ссылке цитируются сразу несколько авторов, работающих над одной проблемой, то указываются только номера источников из библиографического списка через точку с запятой.

Например: [2; 45; 67].

Библиографическая ссылка может быть приведена и во внутритекстовом примечании. В этом случае она заключается в скобки.

Например: Весьма широкое распространение получило определение, предложенное ученым Ионцевым В.А.: «международная миграция населения представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное.» (Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. – М.: Диалог-МГУ, 1999. - С. 29).

Сноски и примечания. Примечания следует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными, оформляемыми как подстрочная сноска.

Сноски печатаются 10 размером шрифта через одинарный интервал в подстрочнике после основного текста на тех страницах, к которым относятся, и имеют построчную нумерацию. Сноски должны обязательно содержать полную информацию об источниках.

Указанные в сносках источники данных включаются в библиографический список.

Сноски должны быть оформлены единообразно. Они могут быть сделаны в конце соответствующей страницы или в самом тексте в скобках сразу же после приводимой цитаты или цифрового материала. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Сноски оформляются так же, как и публикации, включенные в библиографический список, в сносках указываются конкретные страницы, на которых в источнике расположен данный материал.

Примеры оформления сносок:

1 Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки: учеб. для вузов. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2006. – С. 305–412.

2 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 1978. – С. 144–251.

Библиографический список - это перечень книг, журналов, статей, использованных в работе, с указанием выходных данных (место и год выхода, издательство и др.). Он помещается вслед за основным текстом, после заключения. Библиографический списоксоставляется по алфавиту источников на русском языке, а затем на иностранных языках и нумеруется по порядку. Библиографический список должен содержать не менее 15 наименований.

Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями вуза и ГОСТа

Принятые сокращения в библиографическом списке:

· Сб. – сборник

· Изд-во – издательство

· Указ. соч. – указатель сочинения

· Сост. – составители / составитель

· Вып. – выпуск

Приложения.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова ПРИЛОЖЕНИЕ. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова ПРИЛОЖЕНИЕ следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Если в курсовой работе / курсовом проекте одно приложение, оно обозначается ПРИЛОЖЕНИЕ А. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

В содержании курсовой работы приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Титульный лист должен нести следующую информацию: наименование: Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», кафедра; обозначение характера работы (курсовая); наименование темы курсовой работы; фамилию, имя, отчество студента; название факультета и номер учебной группы; фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание научного руководителя; дату сдачи и защиты, оценку с подписью научного руководителя; название города, в котором находится учебное заведение; год написания работы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав