Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

График Ганта

Читайте также:
  1. a) графиком
  2. III. Выпуклость графика функции
  3. IS қисығы графиктегі көлбеуі:Тармақтары жоғары бағытталған
  4. Lt;сұрақ>Word. Бiр мезетте бiрнеше графикалық элементтердi қалай белгiлеуге болады?
  5. V. OpenOffice. Пакет презентационной графики Impress.
  6. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  7. Асимптоты графика функции
  8. Асимптоты графика функции и их нахождение
  9. Асимптоты графика функции.
  10. В приложения включают рисунки, таблицы, графики и другой информационный материал, который нецелесообразно приводить по тексту работы.

Сетевой график не является единственным способом изображения совокупности работ проекта, иначе их можно изобразить при помощи графика Ганта, рассматриваемого нами далее.

На графике Ганта отмечается время начала и окончания работ, и с его помощью легко видно какие из работ должны проистекать в любой временной точке.

Преобразуем сетевой график нашего сквозного примера в график Ганта. Для этого:

- отложим по горизонтальной шкале значение продолжительности всего проекта (от 0 до 13 дней в этом примере);

- по одной линии отложим все критические работы;

- отложим вдоль отдельных линий другие работы: отметим самое раннее время начала и продолжительность каждой работы, а также значения суммарного резерва времени (т.е. вплоть до самого позднего времени окончания);

- в начале и конце каждой линии поставим номера кружков (событий).

Рисунок 8 - Диаграмма (график) Ганта

Следует обратить внимание на то, что пунктирная линия на графике Ганта обозначает суммарный резерв времени по каждой работе.

График Ганта дает также возможность менеджеру определить, какие работы имеют место в любой данный момент. Что помогает менеджеру проекта определить потребности проекта в том или ином виде ресурсов в каждый момент времени в течение периода выполнения проекта. Ресурсы можно отобразить с помощью гистограммы. Гистограмма может также помочь менеджеру проанализировать варианты распределения ресурсов при возникновении проблем с выполнением запланированного графика.

В качестве примера рассмотрим работы, представленные на приведенном выше графике Ганта. Для выполнения каждой работы в установленные сроки требуется определенное количество персонала.

Рисунок 9 - Потребность в рабочей силе по графику

Из графика мы видим, что наши ресурсы на протяжении всех тринадцати дней распределены в достаточной степени равномерно, за исключением периода «затишья» с 8 по 12 день. Однако зачастую в проектах складываются ситуации, когда в какой-то промежуток времени мы имеем максимальные потребности в рабочей силе (в нашем случае – 5 единиц в дни с 0 по 2, с 2 по 3 и с 3 по 5). При определенных обстоятельствах такие потребности могут быть невыполнимы. Поэтому со стороны ЛПР может оказаться целесообразным шагом перепланировать ресурсы. Это нужно постараться сделать так, чтобы «выровнять» потребности в ресурсах, т.е. в нашем случае в рабочей силе. Таким образом, мы сначала смотрим на “пики” потребностей, а потом пытаемся снизить их путем сдвига одной или нескольких работ. Критические работы нельзя сдвинуть без ущерба для общих сроков проекта. Из графика Ганта, который показывает суммарный резерв времени, видно, насколько можно сдвинуть каждую из работ. Но при этом учет свободного и независимого резервов времени может помочь в том, какие работы перепланировать.

Можно сделать вывод, что процесс выравнивания ресурсов панацея от всех бед, существует огромное количество ограничений, накладываемых на его использование.

Так, например, этот подход может оказаться непригодным при планировании потребностей в рабочей силе в нашем сквозном примере, так как мы не учитываем особые профессиональные навыки, которые абсолютно необходимы для совершения определенных видов работ. Далее, необходимо учитывать, что некоторые ресурсы лучше и не пытаться выравнивать. Так, здесь мы учитываем и финансовую сторону дела – возможно, для улучшения денежного оборота предприятие пойдет на то, чтобы отложить платежи на более поздние сроки, а не равномерно распределять их в пределах сроков проекта.

 

Заключение

Проекты, как правило, направлены на реализацию тех или иных изменений внутри организации или во внешнем окружении. Примерами внутренних изменений в нашем случае могут служить разработка новых моделей продукции, переналадка или ремонт конвейера, внедрение новой системы управления.

Внешними по отношению к организации изменениями являются проведение маркетинговой кампании, расширение сфер бизнеса, целенаправленные экологические изменения.

Проект - уникальное предприятие, предполагающее координированное выполнение взаимосвязанных действий, для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений.

Projects tend to focus on the implementation of any changes within the organization or in the external environment. Examples of internal changes in our case can serve the development of new product models, readjustment or repair of the pipeline, the implementation of the new control system.

External to the organization changes are conducting a marketing campaign, the expansion of business areas, targeted environmental changes.

Project - a unique company, suggesting a coordinated execution of interrelated actions to achieve specific goals in terms of time and resource constraints.

Ключевые слова: сетевой, график, модель, правила построения, график Ганта.

Keywords: network, graphic, model, rules of construction, Gantt chart.

Выводы по 1 главе:

Сетевой график представляет информационно-динамическую модель, отражающую взаимосвязи между работами, необходимыми для достижения конечной цели проекта.

На сетевом графике изображаются все взаимосвязи и результаты всех работ, необходимых для достижения конечной цели разработки в виде ориентированного графа, т.е. графической схемы, состоящей из точек – вершин графа, соединенных направленными линиями – стрелками, которые называются ребрами графа.ь

Продолжительность работ может быть определена при наличии норм трудоемкости работ – соответствующим расчетом; при отсутствии норм трудоемкости – экспертно. На основании сетевого графика и оценки продолжительности работ рассчитываются основные параметры графика.

Выводы по 2 главе:

Возможно два подхода к построению сетевых моделей. При первом – стрелками на графике изображаются работы, а вершинами – события. Такие модели относят к типу «Работа-стрелка» и называют сетевыми графиками. При втором подходе, наоборот, стрелкам соответствуют события, а вершинам – работы.

Работами являются любые действия, приводящие к достижению определенных результатов - событий. События, кроме исходного, являются результатами выполнения работ. Между двумя смежными событиями может выполняться только одна работа или последовательность работ.

Для построения сетевых моделей необходимо определить логические взаимосвязи между работами. Причиной взаимосвязей являются, как правило, технологические ограничения (начало одних работ зависит от завершения других). Комплекс взаимосвязей между работами определяет последовательность выполнения работ во времени.

Выводы по 3 главе:

На графике Ганта отмечается время начала и окончания работ, и с его помощью легко видно какие из работ должны проистекать в любой временной точке. График Ганта дает также возможность менеджеру определить, какие работы имеют место в любой данный момент.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав