Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическая работа № 2

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. I. Практическая часть.
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II Практическая часть.
  5. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  6. II. Практическая часть.
  7. II. Практическая часть.
  8. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  9. III Практическая часть
  10. III. Практическая задача

«Разработать проект планово-высотных геодезических построений в соответствии с требованиями инструкцииГКИНП (ОНТА)- 02 -262 -022.

Работа выполняется в соответствии с требованиями раздела 4 ГКИНП (ОНТА)- 02 -262 -02.

 

План работ.

1. Разработка материалов технического проекта на объект работ, относящихся к применению глобальных навигационных спутниковых систем для выполнения съёмочных работ, должна производиться на основании собранных полных сведений по ранее выполненным топографо-геодезическим и аэрофотосъёмочным работам.

2. По результатам сбора и анализа материалов уточняют:

- топографо-геодезическую изученность объекта работ (наличие материалов выполненных работ и годы выполнения, их качество и соответствие техническому заданию на выполнение работ);

- топографо-геодезические материалы, подлежащие использованию, и те, которые не могут быть использованы при выполнении работ.

3.В результате сбора и анализа материалов должны быть разработаны следующие документы:

1) пояснительная записка;

2) сводный каталог исходных геодезических пунктов, составленный в принятой (см. п. 2.20) системе координат и высот с приложением уточнённых схем топографо-геодезической изученности объекта работ в масштабе, удобном для пользования;

3) сводная картосхема выполненных топографических работ (только геодезическое обоснование, рельеф, контурная нагрузка) с описанием степени их использования в новых работах и порядка и методов приведения координат и высот в принятую систему;

4) выполнить проектирование съемочного обоснования в соответствии с техническим заданием и требованиями разделов 6 и 7 ГКИНП (ОНТА)- 02 -262 -02.

В зависимости от масштаба съемки и требований инструкции обеспеченности планшетов пунктами ПВО запроектировать сеть ПВО (раздел 6 инструкции).

При проектировании развития съёмочного обоснования методом построения сети программа полевых работ на объекте должна быть составлена так, чтобы все линии сети были определены независимо друг от друга, включая линии, опирающиеся на пункты геодезической основы. При этом необходимо запроектировать определение линий от каждого вновь определяемого пункта съёмочного обоснования не менее чем до 3 пунктов. Пример схемы развития съёмочного обоснования методом построения сети приведен на рис. 1.

○ - пункт высотной геодезической основы

Δ - пункт плановой геодезической основы

□ - пункт съемочного обоснования

Рис. 1. Пример схемы развития съёмочного обоснования методом построения сети

В качестве примера на рис. 2 показана схема, иллюстрирующая проект независимого определения 3 -х линий из сеанса, выполняемого на 4 -х пунктах. Как видно на рис. 2, ломаная, составленная из линий 1 -2, 2 -3, 3 -4 не пересекает сама себя в точках соединения линий и не замыкается. Для независимого определения линий 1 -3, 1 -4, 2 -4 необходимо выполнить ещё один сеанс на этих пунктах. Как видно на рисунке, и в этом случае ломаная из соединения этих линий не пересекает сама себя в точках соединения линий и не замыкается.

 

Рис. 2. Схема, иллюстрирующая проект независимого определения 3 -х линий из сеанса, выполняемого на 4 -х пунктах

 

При планировании развития съёмочного обоснования методом определения висячих пунктов необходимо запроектировать определение линий от каждого пункта съёмочного обоснования до ближайшего к нему пункта геодезической основы, а также между соседними пунктами геодезической основы (как показано на рис. 3 а), либо, если это целесообразно, необходимо запроектировать определение линий от пунктов съёмочного обоснования до нескольких ближайших пунктов геодезической основы (рис. 3 б, в), получая таким образом, засечки. При этом во всех случаях геодезическое построение должно включать необходимое количество пунктов геодезической основы (см. п. 6.2.4).

Рис. 3. Схемы, иллюстрирующие проект развития съёмочного обоснования методом определения висячих пунктов

 

1. Определить метод развития съемочного обосновании и метод спутниковых определений для различных масштабов съемки и высот сечения рельефа (таблица 6 инструкции).

2. Составить рабочую программу полевых работ по развитию съемочного обоснования с применением спутниковой технологии (пункт 6.2.8 инструкции).

3. Подготовить обоснование необходимости и способов построения планово - высотной основы и выбор масштаба съёмки, как раздел текстовой части проекта (см. раздел 6 ГКИНП (ОНТА)- 02 -262 -02).

4. Проектирование полевых работ (§ 6.4 ГКИНП (ОНТА)- 02 -262 -02.)

5. Определить продолжительность наблюдений на точке применительно к своему проекту (раздел 5 инструкции).

6. Проект планово-высотных геодезических построений оформить на листах кальки А-4 либо А-3 формата в зависимости от площади участка производства работ.

Пример приведен в приложениях в приложениях к данным методическим указаниям




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав