Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Добровольческие организации в системе социальной защиты Республики Беларусь.

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. E) социальной
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Деятельность общественных и благотворительных организаций – это проявление инициатив различных социальных слоев, групп населения, отдельных граждан в ответ на реалии социально‑экономической ситуации в стране, стремление оказать помощь людям. Негосударственная система социальной помощи и поддержки населения имеет свои социальные программы, источники финансирования, формы и методы работы, комплексно подходит к решению социальных проблем населения, оказывая социальную помощь по многим направлениям – от материальной до психолого‑педагогической.

Плодотворную работу ведут Белорусский детский фонд (БДФ), комитет «Дети Чернобыля», Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам, Белорусское республиканское товарищество «Дети в беде», Белорусская ассоциация многодетных родителей, Фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы – детям», Фонд помощи детям-сиротам «Надзея», белорусский детский «Хоспис» и др. Социальную помощь нуждающимся и больным детям, а также другим категориям нуждающихся оказывают международные благотворительные организации (Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), ВОЗ, «Lebenshilfe» (Жизненная помощь») и «Kinderhilfe» («Детская помощь») и др.

Белорусский детский фонд (БДФ) – самая крупная из общественных организаций подобного рода. Под ее эгидой находится Республиканская комиссия по правам ребенка, которая координирует деятельность всех заинтересованных лиц в области защиты прав детей. БДФ плодотворно работает над осуществлением ряда программ социальной помощи. Программа «Сироты в семьях» направлена на размещение детей‑сирот в опекунские семьи. Фонд создал банк данных детей‑сирот, регулярно занимается обследованием жилищных условий опекунских семей, организует оздоровление, лечение и отдых сирот, осуществляет поддержку одаренных детей и помощь «трудным» подросткам.

Белорусская организация «Детский диабет» работает в тесном контакте с Международной диабетической Ассоциацией, а Белорусский комитет «Дети Чернобыля» вместе с французскими специалистами принимает участие в акции «Расстанемся с тишиной», в ходе которой для белорусских детей с пониженным слухом подбираются и бесплатно предоставляются слуховые аппараты известных зарубежных фирм. Практикуются поездки на отдых и лечение в Германию, Италию, США и другие страны, консультации у зарубежных специалистов.

Общественные организации выступает инициаторами проведения различного рода семинаров, круглых столов по проблемам последствий аварии на ЧАЭС. Особенно плодотворной в этом отношении является деятельность комитета «Дети Чернобыля», по инициативе которого проводятся международные конференции «Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медико‑психологическая реабилитация пострадавших». Республика Беларусь участвует в ряде совместных научных проектов с Германией, Голландией, Японией, США. Германия является одной из стран, активно оказывающих помощь населению, пострадавшему от аварии на ЧАЭС. Совместно с Комитетом «Лебен на Чернобыль» и организацией «Мэнэрарбайт» евангелической церкви земли Северный Рейн – Вестфалия создан детский оздоровительный центр «Надежда» около Вилейки (Минская область).

Активное участие в минимизации негативных последствий Чернобыльской катастрофы в Беларуси принимают правительственные и неправительственные организации Японии. 18 апреля 1991 года Беларусь подписала в Токио с Японией меморандум о сотрудничестве по сведению к минимуму последствий катастрофы. В рамках долгосрочной программы по обслуживанию и изучению состояния детей, подвергшихся радиационному воздействию и проживающих на загрязненных территориях, осуществляется проект Чернобыль – Сасакава.

Американская благотворительная организация «Сити Хоуп Интернешнл» со своим партнером в Беларуси – Международным фондом «Надежда – экспресс» проводит большую работу по поставке в республику медикаментов, медицинских изделий и продовольствия.

С целью оказания помощи безнадежно больным детям был создан Белорусский детский Хоспис – общественная организация, существование которой обеспечивается средствами, представляющими собой благотворительные пожертвования коммерческих, государственных предприятий и частных лиц. Хоспис – это социальная служба, специалисты которой, зная, что дни больного сочтены, стремятся облегчить его физические и душевные страдания. Деятельность Хосписа является разноплановой и не ограничивается только стационаром: формируются команды специалистов (медиков, психотерапевтов, социальных работников, священнослужителей), которые выезжают на дом, готовятся также квалифицированные сиделки для ухода за больными на дому. Наряду с больными помощь в виде психологической поддержки получают и их ближайшие родственники.

По инициативе международной благотворительной организации «София» в Минске при столичном санаторном саду‑яслях №367 создан информационно‑образовательный центр для семей, воспитывающих детей с заболеваниями сердца и сосудов. В центре работают как профессиональные медики, так и волонтеры. Планируется наладить работу школы «Неболейка», а также совместно с медицинскими учреждениями создать большую базу данных о возможностях диагностики, лечения и оздоровления детей с врожденными пороками сердца.

Активно действуют Белорусское республиканское товарищество «Дети в беде», Фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы – детям», Фонд помощи детям‑сиротам «Надзея», Союз одиноких матерей, Белорусская ассоциация многодетных родителей, различные ассоциации детей‑инвалидов, и т.п.

Оказывают помощь белорусским детям и международные благотворительные организации, среди которых Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), немецкие благотворительные организации «Lebenshilfe» («Жизненная помощь») и «Kinderhilfe» («Детская помощь»), Каритас, евангелические общины, православные братства, Международный фонд «Забота о детях».

Плодотворно работают Белорусское общество инвалидов (БелОИ), Белорусское товарищество инвалидов по зрению (БелТИЗ) и Белорусское общество глухих (БелОГ), которые имеют свои подразделения на местах.

Все большее значение приобретает деятельность таких общественных организаций как Белорусское Общество Красного Креста, Союз белорусских самаритян и др.

В связи с усилением миграционных потоков населения, происходит рост незащищенных слоев граждан без определенного занятия и места жительства. Эта тенденция свидетельствует о необходимости создания мест временного пребывания (приютов, ночлежек). В Минске создан центр помощи бездомным «Ночлежка». В некоторых регионах республики действуют специальные «телефоны доверия» для этой категории людей.

Заслуживает внимания деятельность благотворительного объединения «Центр доверия «Надежда и исцеление», в задачи которого входит оказание социально‑психологической помощи лицам, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, членам их семей, пропаганда трезвого образа жизни среди всех слоев общества, изучение и распространение опыта зарубежных стран в названной сфере.

Наблюдается расширение социальной помощи освобожденным из мест заключения. В 1996 г. создано «Общество пенитенциарных учреждений», которое, решая задачи гуманизации содержания заключённых в тюрьмах, одновременно организует и центры социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест заключения. Функционирует республиканское общественное объединение «Попечительный совет содействия уголовно‑исправительной системе». В структуре МВД созданы «Центры ресоциализации судимых лиц». Центры социальной реабилитации для несовершеннолетних осужденных созданы Белорусским республиканским общественным объединением «Дороги детства» и некоторыми другими общественными объединениями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав