Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-управленческие функции органов социальной защиты.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. B.1 Арифметические функции
  4. B.2 Тригонометрические функции
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. E) социальной
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

Одним из важнейшим направлений социальной защиты является социальное страхование. Оно организуется государством для того, чтобы гарантированно поддерживать жизненный уровень людей, подвергшихся воздействию таких неблагоприятных факторов, как старость, ивалидность, заболевания, потеря кормильца и др.

В республике действуют 3 вида социального страхования:

1 а) пенсионное страхование;

б) страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи (социальное страхование).

2 Страхование от безработицы.

3 Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний.

Взносы по первому виду страхования поступают в бюджет Фонда социальной защиты населения. Фонд был образован в 1 июля 1993 года на базе Пенсионного фонда Республики Беларусь и Фонда социально страхования. Фонд социальной защиты населения осуществляет управление финансами социального страхования, является самостоятельной финансово-кредитной организацией. Размер страхового взноса в данный фонд составляет 36%. Из них 30% направляется на цели пенсионного страхования (29% - доля работодателя и 1% работающих граждан), 6% - на социальное страхование. [7,С.34]

Из бюджета фонда социальной защиты населения страховые средства расходуются на следующие цели:

а) выплата пенсий:

- по возрасту;

- по инвалидности;

- в случае потери кормильца;

- за выслугу лет.

б) выплата пособий:

- по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- в связи с рождением ребенка;

- женщинам ставшим на учет до 12-недельного срока беременности;

- в связи с уходом за ребенком до достижения им 3-х лет.

- на погребение;

- на оздоровление населения.

в) другие выплаты [приложение 1].

75-80% всей суммы по данному виду социального страхования составляют расходы на выплату пенсий, около 6% - на пособия по временной нетрудоспособности.

За год выплачивается более 12 млн. различных пособий, получателями пенсий является около 2,6 млн. человек. [Приложение 2,3]

Таким образом, Фонд социальной защиты населения в целях выполнения возложенных на него задач:

- осуществляет сбор и аккумуляцию обязательных страховых взносов и иных платежей на государственное социальное страхование;

- финансирует выплаты установленные законодательством Республики Беларусь пенсий и пособий;

- осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением обязательных страховых взносов и платежей, а также контролирует правильность использования средств, направленных на финансирование пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию;

- осуществляет индивидуальный (персонифицированный) учет сведений о застрахованных лицах для целей государственного социального страхования, создает базу данных по всем категориям плательщиков.

Руководство Фондом осуществляется его правлением и исполнительным органом – центральным аппаратом Фонда. Ко-личественный и персональный состав правления утверждается Советом Министров Республики Беларусь. В состав правления входят Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь (председатель правления Фонда), управляющий Фондом (заместитель председателя правления Фонда) и его заместители по должности, а также представители Министерства финансов, Министерства экономики. Национального банка, объединений нанимателей и профсоюзов.

Правление Фонда определяет направления его текущей деятельности и на перспективу, рассматривает и утверждает бюджет Фонда и отчеты о его исполнении. Правление отвечает за своевременное и полное финансирование Фондом всех установленных законодательством выплат. В компетенцию правления Фонда входя также вопросы: согласование назначения руководителей областных и Минского городского управлений и руководителя контрольно-ревизионного подразделения центрального аппарата, утверждение положений и инструкций по вопросам деятельности Фонда. Правление заслушивает отчеты начальников областных и Минского городского управлений об их работе.

Оперативное руководство деятельностью Фонда осуществляет Управляющий Фондом, назначаемый Советом Министров Республики Беларусь. Он имеет двух заместителей, назначаемых на должность Министром труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Управляющий Фондом несет персональную ответственность за выполнение задач Фонда. При этом он имеет определенные полномочия на принятие единоличных решений. В частности, управляющий Фондом утверждает смету расходов и штатное расписание центрального аппарата в пределах установленной численности и расходом на его содержание, положения о структурных подразделениях этого аппарата. Он имеет право также утверждать структуру, бюджеты областных, Минского городского управлений, численность работников данных управлений.

Для решения поставленных задач создана централизованная двухуровневая система управления.

Как отмечалось выше, на республиканском уровне управление Фондом осуществляется его правлением и исполнительным органом — центральным аппаратом. В аппарате создано 9 самостоятельных структурных подразделений — управлений и отделов, которые выполняют многочисленные функции, главными из которых являются:

- перспективное и текущее планирование деятельности Фонда;

- организационное и методическое руководство бухгалтерским учетом, отчетностью и финансированием;

- проведение государственной политики в области социального страхования;

- разработка методических указаний, инструкций, разъяснений по применению законодательства в области исчисления, взимания и уплаты страховых взносов;

- организационная и методическая работа по внедрению и ведению индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования;

- правовое обеспечение деятельности Фонда и проведение государственной кадровой политики;

- внедрение автоматизированных информационных систем;

- ведомственный контроль, контроль уплаты страховых взносов и иных платежей, а также контроль за правильным использованием средств государственного социального страхования.

На областном уровне и в городе Минске созданы управления Фонда с правами юридического лица. В составе управлений функционирует 150 городских, районных и районных в городах отделов Фонда. На дату, создания Фонда количество отделов строго соответствовало количеству административных единиц в органах власти на местах. В целях сокращения административного аппарата и повышения оперативности в работе количество отделов в последние годы было сокращено за счет их слияния в ряде городов.

Эти отделы не наделены правом юридического лица, они созданы для оперативного выполнения задач Фонда и входят в структуру областных (Минского городского) управлений и непосредственно подчиняются им.

Главными задачами отделов являются:

- непосредственный сбор страховых взносов и других платежей на государственное социальное страхование;

- ведение регистрации плательщиков;

- организация и ведение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного социального страхования;

- контроль правильного использования средств государственного социального страхования и принятие соответствующих мер к плательщикам, нарушающим установленный порядок уплаты страховых взносов и иных платежей. Начало этого контроля лежит в ежеквартальной приемке от плательщиков отчетов о средствах Фонда по установленной форме (№ 1-Фонд).

В практической работе отделов важное место занимает разъяснительная работа среди плательщиков и застрахованных по широкому кругу вопросов социального страхования. Эта, не всегда заметная работа, дает несомненную отдачу в конечном результате – собираемости страховых взносов.

Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность начальником управления. Численность работников отделов зависит от объемов работы (количества страхователей) в обслуживаемом районе и находится в пределах от 3-4 до 30 человек.

Нагрузка, в среднем по республике, составляет 218 страхователей на одного инспектора. Для сравнения, в 2002 году она равнялась 118. При этом, степень нагрузки колеблется в широком диапазоне — от 60 до 500 страхователей на одного инспектора. В сельских районах она значительно ниже, чем в районах городов.

Отмеченное резкое увеличение нагрузки произошло в связи с введением с 1 августа 2002 года обязательного государственного социального страхования индивидуальных предпринимателей и ростом по этой причине количества страхователей почти в два раза. Показатель нагрузки на одного работника районного звена важен тем, что от него в максимальной степени зависят уровень и качество проверок страхователей.

Областные и Минское городское управления обеспечивают деятельность Фонда в соответствующей области и городе Минске. Они организуют работу городских, районных и районных в городах отделов по качественному выполнению их задач. Управления обеспечивают аккумуляцию собираемых отделами страховых взносов и иных платежей, финансирует расходы на выплату пенсий и пособий.

Ответственными участками работы управлений является капитализация временно свободных финансовых ресурсов, ведение персонифицированного учета сведений о застрахованных. Работу по капитализации средств ведут все управления, хотя потенциальные возможности, с точки зрения наличия свободных ресурсов, у всех разные.

В процессе своей деятельности Фонд взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти: Нижней и Верхней Палатами Законодательного Собрания, Правительством республики, практически всеми Министерствами и Комитетами республики, органами исполнительной власти па местах. Это взаимодействие значительно затруднено тем обстоятельством, что Фонд входит в структуру Министерства труда и социальной защиты Республики Беларуси, а не находится в непосредственном подчинении Правительства, как это имеет место, например, в России, Украине и других государствах — бывших республиках Союза.

Заслуживает особого внимания вопрос взаимодействия органов Фонда и органов комитетов по труду и социальной защите областей и города Минска в части организации назначения и выплаты пенсий. По сложившейся практике в Республике Беларусь разобщены органически связанные вопросы: сбор страховых взносов и финансирование выплат пенсий осуществляется Фондом, а назначение и выплата пенсий - органами Комитетов по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома. Более подробно этот вопрос освещен в других главах. Здесь уместно лишь сказать, что на это противоестественное разделение уходит много ненужной работы, при этом нерационально затрачиваются большие суммы государственных средств.

Наши ближайшие соседи, как и большинство стран дальнего зарубежья, этот вопрос решили однозначно, объединив функции сбора взносов, финансирования пенсий, организации их назначения и выплат в одном органе, занимающемся вопросами пенсионною страхования.

Сложившаяся структура Фонда является оптимальной для нынешних условий и объемов работы. Уровень расходов на ее содержание самый низкий среди аналогичных структур дальнего и ближнего зарубежья. Однако, из этого не следует, что она — предел совершенства. Структура должна изменяться и совершенствоваться адекватно функциональным изменениям и соответствующим изменениям объемных показателей работы. Уже очевидно, что требуется более глубокое проведение аналитической работы, работы по актуарному прогнозированию, по совершенствованию работы с финансовыми ресурсами и работы по контролю страхователей. Последнее особенно важно, учитывая проходящие, хотя и медленно, процессы приватизации и разгосударствления, процессы банкротства предприятий и роста безработицы.

Решая вопросы совершенствования системы управления социальным страхованием, представляется важным изучение опыта работы других стран и, прежде всего, стран с продвинутыми системами. В этой связи интересным представляется опыт Германии с ее почти 120-летней историей социального страхования, существенной частью которого является самоуправление.

Суть его состоит в том, что органы управления социальным страхованием выделены из системы непосредственного государственного управления. Это не значит, что государство не несет за него никакой ответственности. Государство создает правовую основу, на которой строятся отношения между страхователем и застрахованным. Оно принимает решения об образовании учреждений социального страхования или регулирует их возникновение.

Система самоуправления дает преимущества государству, сбрасывая с его плеч многие заботы, которые эффективно решаются самоуправляющимися организациями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав