Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ РЕНЕССАНСА

Читайте также:
  1. Билет№2: Мировоззрение, его типы, особенности философии как типа мировоззрения.
  2. Биоцентрическое мировоззрение...
  3. Вопрос 2. Философия и мировоззрение.
  4. Вопрос №1. Мировоззрение, его структура и исторические типы.
  5. Вопрос №1. Мировоззрение, его структура и исторические типы.
  6. Гуманизм и натурализм этики Ренессанса
  7. Гуманизм, антропоцентризм и проблема личности в философии Ренессанса
  8. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП: ОТ РЕНЕССАНСА К ДЕКАДАНСУ.
  9. Гуманистическое

 

В эпоху Возрождения создавалось новое мировоззрение, шедшее на смену средне­вековому образу мыслей. Оно по-новому объясняло жизнь, и особенно — место и назначение в ней человека. В самом назва­нии, которое получило это мировоззре­ние, отразилась переориентация челове­ческого мышления. Если в средние века знание было частью богословия и пред­ставляло собой изучение божественного (divinastudia), то Возрождение создало новое направление мысли, обращенное к человеку и творению его рук (humanastudia). От этого термина образовались названия «гуманист» и «гуманизм».

Заимствованный у Цицерона (I в. до н. э.), который называл гуманизмом высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей, этот принцип наиболее полно выразил основную направленность европейской культуры XIV— XVI веков.

Гуманисты эпохи Возрождения — это по-новому мыслящие люди. Они занимались поли­тикой, философией, риторикой, этикой, литературными и историческими иссле­дованиями, изучением античных руко­писей, педагогикой и воспитанием. Но в процессе их активной и разносторон­ней жизнедеятельности создавался но­вый особенный тип мышления — ренессансный гуманизм.

К числу таких ли­деров принадлежал франческо петрарка (1304-1374), самый по­пулярный человек свое­го времени. Слава Пет­рарки еще при жизни поэта перешагну­ла границы Италии, его переводили на европейские языки, ему подражали, его комментировали, им восхищались.

Гуманисты Возрождения убеждены в том, что человек, как и Бог, обладает свободой дейст­вий, он сам управляет судьбой и обществом, делая правильный, рациональный выбор.

 

 

Тема 13. Культура Западной Европы: от реформации до культуры XIX 1. Реформация и ее культурно-историческое значение.

2. Понятие Нового Времени.

3. Основные доминанты культуры европейского просвещения.

 

В позднем Средневековье католическая церковь играла важнейшую роль в жизни общества. Она получала свой осо­бый налог — церковную десятину, 10% от всех доходов каждого европейца. Церковь стала крупнейшим земельным собственником, накопила громадные богатства. Дух стяжа­тельства глубоко проник в сознание служителей церкви. Осо­бенно ярко это выразилось в торговле индульгенциями, то есть документами, за деньги отпускавшими грехи. За боль­шую сумму можно было купить прощение (на грядущем Страшном суде, конечно) самого тяжкого преступления. Та­кое положение прекрасно видел народ, и авторитет церкви оказался сильно подорван. Назрел настоящий кризис рели­гиозной культуры. В умах людей копилось недовольство цер­ковью, желание что-то изменить. В конце концов это и при-вело к преобразованиям церкви, к реформам.

Реформацией принято называть широкое антикатолическое дви­жение за обновление христианства в Европе XVI в., основателями и вождями которого были Мартин Лютер (1483—1546) и Жан Кальвин (1509—1564). Но Реформация была не просто религиозным обновле­нием, это была глубочайшая трансформация христианской культу­ры. Итогом этой трансформации явился не только новый вариант христианского вероисповедания — протестантизм, но и новый тип человека с новым отношением к жизни и к самому себе. Именно этот тип человека стал движущей силой бурного развития западноевро­пейской цивилизации. Реформация изменила смысловой мир христианства и заложила основы христианской культуры нового типа.

По Лютеру, спастись можно только верой в искупительную жертву Христа. Причем эта вера есть не личная за­слуга, а проявление божественной милости — избранности к спасе­нию: по настоящему веруют лишь те, кого Бог избрал для спасения

До Реформации Священное Писание издавалось ис­ключительно на латыни и было фактически недоступно основной мас­се верующих. Посредником между людьми и Откровением Бога, из­ложенным в Библии, выступала церковь, которая трактовала Библию в соответствии со священным преданием. Итак, человек спасается только верой, а не внешним исполнением религиозных заповедей. В самой по себе формулировке этого принципа нет ничего нового, она присутствует уже в Новом Завете, в посланиях апостола Павла. Коренное отличие от средневекового католичества состояло в понимании того, как проявляется и реализуется подлинная вера. Подлинная протестантская вера реализует себя не в специфических религиозных усилиях, а в земном служении людям через добросовестное выполнение своих профессиональных обязан­ностей. И важен здесь не сам по себе результат, а именно упорство в исполнении своего долга, вдохновляемого евангельскими заповедями.

Реформация стала важнейшим фактором развития западной Культуры, фактором изменения менталитета западноевропейцев. Можно утверждать, что без реформации не было бы и буржуазных революций в Европе.

Новое время начинается бур­жуазными революциями (первая — в Нидерландах в конце XVI века последующие — в Англии в XVII и во Франции в 1789.

Буржуазная революция, происшедшая в Англии, кар­динально изменила духовную атмосферу в европейском об­ществе.Возрастающим спрос на промышленную продукцию вынуждал к поискам новых мето­дов, и началом индустриализации стало появление техничес­ких новшеств, повышавших производительность труда на «узких местах» производства. Крупные ремесленные ма­стерские — мануфактуры — превращались в фабрики.

XVII век — эпоха интенсивного развития европейской, философской мысли. Р., Декарт создает свою рационалистическую теорию и критерием истины признает разум

Почти одно­временно складываются художественные стили барокко и классицизма, а также тенденции реалистического искусства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав