Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  3. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  4. II. Особенности экологического образования школьников
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  8. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  9. А что так мало? –тут же возмутилась, ведь я рассчитывала как минимум на восемьдесят.
  10. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.

Разработка различных вариантов учебных планов, альтернатив­ных учебных программ и учебников, появление школ разной на­правленности (гуманитарных, естественно-научных, общеобразо­вательных и с углубленным изучением предмета и пр.) позволи­ли уйти от единообразия в работе учителя и в наибольшей степе­ни учесть индивидуальные особенности учащихся.

В настоящее время необходимое учебное содержание биологи­ческого образования определяется обязательным минимумом об­щего биологического образования. Именно он дает перечень основ­ных содержательных единиц образования, которые подлежат обя­зательному усвоению в начальной, основной общей (базовой) и средней (полной) школе.

Обязательный минимум содержания фиксирует его инвариант­ное ядро, но не указывает конкретных содержательных элементов учебной программы. Таким путем образовательный минимум со­здает определенные рамки, ограничивающие вариативность учеб­ного содержания.

Обязательный минимум можно рассматривать как своеобраз­ный каркас (перечень) содержания, который достраивается до нужной глубины (объема содержания) с помощью деятельностных характеристик, обозначенных в Требованиях к уровню подго­товки выпускников школы.

Для каждой ступени общеобразовательной школы разработан свой образовательный минимум. Для средней школы создано четы­ре минимума, каждый из которых имеет разную степень глубины (детализации) содержания биологии. Один образовательный ми­нимум характеризует содержание биологии в основной базовой Школе {первый уровень — 6 — 9 кл.), а три других предназначены Для полной средней школы (второй уровень — 10—11 кл.).

Для 11 -летней средней школы разработан обязательный мини­мум содержания общего биологического образования на двух уров­нях А и Б.

Уровень А включает минимальное биологическое содержание образования для гуманитарных классов и ограниченный перечень требований к усвоению различных видов деятельности. Он пред­назначен для средних учебных заведений, в которых биология не относится к числу основных предметов. Минимум содержания и требования к обязательной биологической подготовке учащихся, обозначенные в уровне Б, превышают уровень А по объему, глу­бине знаний и преобладанию более сложных видов учебной дея­тельности. Уровень Б предназначен для общеобразовательных сред­них учебных заведений, но не рассчитан на углубленное изучение биологии. Для школ с углубленным изучением предмета разрабо­тан образовательный минимум, значительно превышающий уро­вень Б как по системе знаний, так и по характеру учебной дея­тельности. Содержание этого образовательного минимума ориен­тировано на школы профильного обучения: углубленного биоло­гического, естественно-научного, биолого-химического, есте­ственно-математического и т. п.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав