Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗВИТИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. Основные методы биологических исследований.
  8. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  9. III. Развитие научной методологии в современном мире
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

5.1. Понятие как основная дидактическая единица знаний в школь­ном предмете «Биология».

5.2. Роль содержания понятий в школьном предмете.

5.3. Теория развития понятий и ее значение.

5.4. Система и развитие экологических понятий в школьном предмете «Биология».

5.5. Методика развития понятий в процессе обучения биологии.

5.1. ПОНЯТИЕ КАК ОСНОВНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ЗНАНИЙ В ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ «БИОЛОГИЯ»

Предмет «Биология», как и любая другая учебная дисциплина средней школы, представляет собой систему понятий, отражаю­щих основы науки. Понятие может выступать как форма мышления и результат познания.

Среди них: ботанические, зоологические, экологические, эволюционные, морфологические, анатомические, физиологиче­ские систематические, цитологические, генетические, онтогене­тические, природоохранные, структурно-уровневые, а также при­кладные (сельскохозяйственные, биотехнологические и гигиени­ческие). Освоение системы знаний по основам той или иной на­уки предполагает прежде всего усвоение системы понятий, выра­жающих законы живой природы и теории их отражающие.

В настоящее время понятия рассматриваются как основные еди­ницы учебного содержания. Это обусловлено тем, что понятие фик­сирует в своем содержании сущность предметов и явлений, отра­жает результаты обобщений. Кроме того, любое знание — зако­ны, теории, идеи — раскрывается в форме научных понятий. Даже факты, если это реальные научные факты, являются ступенями на пути определения понятия. То же можно отнести и к сужде­нию, которое по своей сути представляет собой связь понятий, оперирование ими.

Овладение понятиемпроцесс научного познания, завершающийся переходом от незнания к знанию. Этот процесс проходит ряд стадий.

Ощущение — это чувственная форма отражения объективного мира. Оно адекватно отражает внешние свойства в виде отдельных сторон и качеств вещей и явлений. Однако ощущения служат исходной ступенью всего процесса познания. На их основе возника­ют восприятия, отражающие целостный образ объекта, совокуп­ность его внешних сторон, т.е. вещь в целом. Восприятие — это начало процесса осмысления ощущений. На основе восприятий возникают представления. Представления — это воспроизведение в сознании человека образов вещи и явлений, полученных ранее в ходе их непосредственного восприятия.

Обобщенные представления образуют понятия, обеспечивающие выход за пределы чувственного познания объективной ре­альности. Поэтому понятия являются качественно новым уровнем познания. На их основе формируются суждения и умозаключения. Все эти формы мышления связаны между собой.

В философской и формально-логической литературе отмечает­ся исключительно сложная природа понятий. Понятие рассматри­ваемся как объект познания, как орудие познания, как результат по­знания и как форма мышления. Поэтому многие авторы дают поня­тию различные определения, которые не противоречат друг дру­гу, а, наоборот, полнее, точнее характеризуют его.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав