Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные сети. История развития компьютерных сетей

Читайте также:
  1. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  2. БИЛЕТ №12 Вопрос 1 Глобальные проблемы современности.
  3. Билет. Глобальные проблемы современной цивилизации и будущее человечества
  4. Будущее человечества Глобальные проблемы соверменности Взаимодействие цивилизации и сценарии будущего
  5. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ.
  6. Важнейшие глобальные проблемы современного общества
  7. Вопрос № 72. Глобальные проблемы современности: сущность и перспективы решения.
  8. Глобализация и глобальные проблемы мировой экономики в конце XX - начале XXI вв.
  9. Глобализация. Глобальные проблемы современности
  10. Глобалистика и ее проблемы. Глобальные проблемы современной цивилизации

История развития компьютерных сетей

 

Эволюция компьютерных сетей (которые упоминаются также как сети передачи данных) является логическим результатом эволюции компьютерных и телекоммуникационных технологий. Об этом говорят следующие факты:

 

Сеть может быть рассмотрена как распределенная вычислительная система, в которой компьютеры выполняют взаимосвязанные задачи и обмениваются данными в автоматизированном режиме;

Сеть может быть рассмотрена как средство передачи информации на большие расстояния с использованием кодирования и мультиплексирования данных аналогично телекоммуникационным системам.

Многотерминальные системы

 

Первым прообразом современных компьютерных сетей можно считать многотерминальные системы разделения времени. Такие системы появились в начале 60-х годов XX века. Пользователи многотерминальных систем работали за так называемыми терминалами (клавиатура и дисплей). Терминалы располагались по всему зданию и соединялись с вычислительным центром, а их количество зависело только от мощности вычислительного центра. Таким образом, каждый пользователь мог вводить данные и довольно быстро получать результат.

Глобальные сети

 

Дальнейшее развитие компьютерных сетей было направлено в сторону глобальных сетей. Началось все с относительно простой задачи - обеспечения работы вычислительной системы с терминалом, находящимся на расстоянии десятки, сотни или даже тысячи километров. Позже, возникла потребность в связи двух мощных компьютеров между собой. Компьютеры смогли обмениваться данными в автоматизированном режиме, а это есть базовый признак вычислительной сети. Таким образом, исторически первыми появились именно глобальные сети, объединяющие компьютеры на больших расстояниях. Глобальные компьютерные сети стали наследниками других, более старых сетей - телефонных.

 

Главным технологическим новшеством компьютерных сетей был отказ от коммутации каналов и использование коммутации пакетов, как более подходящего способа коммутации для передачи пульсирующего компьютерного трафика. Поскольку прокладка новых кабельных линий была и остается дорогим удовольствием, первые глобальные сети старались максимально использовать уже существующие телефонные линии. Поскольку телефонные линии предназначались для совсем других целей, передача данных по таким линиям выполнялась с низкой скоростью и требовала сложных процедур контроля и восстановления данных.

 

В 1969 году, под инициативой министерства обороны США, начались работы по объединению в единую сеть (ARPANET) всех компьютеров научно-исследовательских и военных центров. Сеть ARPANET стала отправной точкой в развитии самой первой и известной ныне глобальной сети Internet. ARPANET объединяла компьютеры различных типов под управлением различных операционных систем. Для объединения потребовалось создание дополнительных модулей для операционных систем. Дополнительные модули реализовывали коммуникационные протоколы, которые были общими для всех компьютеров сети. Полученные операционные системы (ОС) можно считать первыми сетевыми операционными системами.

 

Все достижения глобальных сетей были обусловлены прогрессом телефонных сетей. В конце 1960-х годов передача голоса всё чаще стала осуществляться в цифровой форме. Это привело к созданию высокоскоростных цифровых каналов связи для соединения автоматических телефонных станций (АТС) с возможностью одновременной передачи десятков и сотен разговоров. Появилась технология создания опорных (или первичных) сетей, не предоставляющих никаких услуг конечным пользователям. Эти сети соединяли оборудование для других сетей (наложенных), которые создавали скоростные каналы «точка-точка», работающие для конечного пользователя. Скорость опорных сетей постоянно возрастает и на сегодняшний день глобальные сети могут предоставлять те же услуги, что и локальные сети, которые появились позже.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав