Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простейший случай взаимодействия двух компьютеров

Читайте также:
  1. Cостав и архитектура компьютеров
  2. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II случай расстановки посылок.
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. II. Случайные величины
  7. O простая случайная выборка (собственно-случайная);
  8. V2: Системы случайных величин
  9. V2: Случайные величины и их законы распределения
  10. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.

Узнав о процессе работы компьютера с периферийным устройством, рассмотрим процесс работы с «чужим» периферийным устройством на примере простейшего взаимодействия двух компьютеров. Как пользователю одного компьютера напечатать документ на принтере другого компьютера? Начнем с того, что напрямую взаимодействовать с «чужим» принтером компьютер не может. Он может только попросить владельца принтера посредством специальных сообщений, передаваемых по каналу связи. Сообщения также могут содержать как управляющие команды так и данные. Взаимодействие компьютеров в сети имеет много общего с взаимодействием компьютера и периферийного устройства. В самом простом случае могут быть использованы те же средства, что и для взаимодействия с принтером (например, COM-порт). Таким образом, COM-порт и драйвера каждого из компьютера будут определять механизм обмена данными, но этого еще недостаточно. Чтобы печать на удаленном принтере стала возможной, необходимо специальное программное обеспечение, которое бы «понимало» команды от удаленного компьютера и перенаправляла их на локальное устройство Более того, необходимо заранее обсудить то какими будут эти команды. Иными словами, необходим протокол взаимодействия приложений друг с другом. Рассмотрим пример взаимодействия всех компонентов, необходимых для печати текста на удаленном принтере.

  1. Приложение компьютера (назовем его клиентским), с которого нужно распечатать документ формирует запрос на печать документа и сохраняет его в буфер. Чтобы передать этот запрос, приложение обращается к операционной системе с запросом на передачу данных удаленному компьютеру (назовем его сервер). Операционная система обращается к драйверу COM-порта и драйвер начинает передачу данных на сервер байт за байтом.
  2. Драйвер COM-порта сервера получает данные и сохраняет их в буфер приложения.
  3. Приложение сервера интерпретирует данные и формирует запрос к локальной ОС на печать документа. Если в ходе печати возникают ситуации о которых необходимо сообщить клиентскому компьютеру, то необходимая информация отправляется клиентскому компьютеру аналогичным образом, но в противоположную сторону (от сервера клиенту).

Потребность в доступе к удаленному принтеру или файлу может возникнуть у довольно большого числа приложений, поэтому целесообразно встроить функционал для использования удаленных ресурсов в операционную систему. Таким образом, в операционной системе появляется два модуля:

Термины «клиент» и «сервер» могут быть использованы не только по отношению к программам, но и по отношению к компьютерам локальной сети. Те компьютеры, которые большую часть времени пользуются ресурсами других именуются клиентами. Те же, которые большую часть времени предоставляют свои ресурсы в пользование другим компьютерам - именуются серверы. Один компьютер может выступать в роли и клиента и сервера одновременно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав