Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адресация компьютеров

Читайте также:
  1. Cостав и архитектура компьютеров
  2. Адреса компьютеров в Internet
  3. Адресация в IP-сетях
  4. Адресация в Интернет
  5. Адресация в Интернете
  6. АДРЕСАЦИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ
  7. Адресация в сети INTERNET
  8. Адресация в сети Интернет
  9. Архитектура вычислительной системы. Классификация компьютеров

как только компьютеры будут соединены в сеть, возникнет новая проблема - как определить кто есть кто? Иными словами, как адресовать компьютер в сети? Под термином «адрес компьютера» будет подразумеваться адрес сетевого адаптера компьютера. Более того, у одного сетевого адаптера может быть несколько адресов различного типа, а также вполне возможна ситуация при которой один компьютер будет иметь несколько сетевых адаптеров.

По количеству адресуемых сетевых интерфейсов адреса можно классифицировать так:

Адреса узлов могут быть символьными и числовыми. Символьные адреса используются людьми, поэтому они как правило не лишены смысла и имеют определенную структуру (например, доменные имена). Множество всех адресов, допустимых в рамках определенной системы адресации называется адресным пространством.

Адресное пространство может иметь плоскую или иерархическую организацию. При плоской организации адреса никак не структурированы. Примером такого адреса может быть аппаратный (MAC) адрес компьютера. Эти адреса в основном используются только аппаратурой и жестко привязаны к сетевым адаптерам. При замене сетевого адаптера аппаратный адрес сменится.

При иерархической организации адресного пространства, адрес разбивается на несколько частей, каждая из которых позволяет адресовать определенный уровень иерархии. Иерархические адреса лучше подходят для больших сетей ввиду меньших издержек на хранение адресных таблиц. Типичным представителем иерархической числовой адресации являются IP-адреса.

На практике, как уже было сказано выше, каждый узел сети имеет сразу несколько адресов и применяется сразу несколько схем адресации. Каждый из адресов используется тогда когда это наиболее удобно. Для преобразования адресов из одного в другой применяются специальные протоколы разрешения адресов.

Преобразование адресов может осуществляться централизованно и распределенно. При централизованном подходе используется выделенный сервер, который хранит таблицы соответствия адресов. При распределенном подходе используются широковещательные запросы. В больших сетях используется централизованный подход, в то время как в небольших предпочтительно использовать децентрализованный.

Помимо адресации узлов, существует проблема адресации разных сетевых служб в рамках одного узла. Допустим, один и тот же компьютер предоставляет файловый сервис, а так же является Web-сервером. Как отличить одну службу от другой? В стеке протоколов TCP/IP для этой цели служат так называемые порты TCP и UDP.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав