Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маршрутизация

Читайте также:
  1. IP маршрутизация. Статическая маршрутизация. Динамическая маршрутизация. Протокол RIP. Протокол OSPF.
  2. IP-МАРШРУТИЗАЦИЯ
  3. Косвенная маршрутизация
  4. Маршрутизация
  5. Маршрутизация в сетях. Адресация в IР-сетях. Классы IР-адресов. Служба DHCP.
  6. Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям
  7. Маршрутизация пакетов в IP-сетях
  8. Маршрутизация по умолчанию.
  9. Программная маршрутизация

Задача маршрутизации, в свою очередь, делится на две составляющие задачи:

Определение маршрута заключается в выборе последовательности транзитных узлов и их интерфейсов по которым будут передаваться данные из определенного источника в определенное назначение. Это довольно сложная задача, поскольку маршрутов может быть несколько, а выбрать надо один (наиболее оптимальный). Но даже если существует всего один маршрут в сети со сложной топологией, найти его тоже непросто. Критерии оптимальности часто строятся на количестве транзитных узлов, пропускной способности, надежности каналов и их загруженности. Маршрут может определяться администратором сети вручную на основе каких-либо его предпочтений и соображений, но в больших сетях со сложной топологией такой способ мало пригоден. В таком случае используются автоматические методы определения маршрутов. Для автоматизации процесса, компьютеры оснащаются дополнительным программным обеспечением, которое собирает информацию о сети и анализирует её. Затем, на основе полученных данных строится оптимальный маршрут.

Маршрут может строиться либо исходя из топологии сети (минимальное количество транзитных узлов), либо (если надо учитывать пропускную способность) - на основе так называемой метрики. Метрика представляет собой число, позволяющее судить о пропускной способности отдельных участков сети. Для задания метрики можно взять пропускную способность отдельного участка сети (например 100 Мб/с) и принять её равной 1. Таким образом, метрика других участков сети будет обратно пропорциональна пропускной способности с учетом выбранной точки отсчета. Например, метрика другого участка пропускной способностью 10 Мб/с будет равной 10. Таким образом, пройдя три транзитных узла мы получим метрику 3 против 10 в случае наличии прямого, но медленного маршрута.

Описанные методы определения маршрута упускают информацию о состоянии маршрутов. Таким образом, выбрав путь через три быстрых но загруженных транзитных узла можно проиграть, проигнорировав относительно медленный, но свободный маршрут.

Выбрав определенный маршрут, необходимо оповестить о нем все устройства сети. Делается это как правило посредством сообщений типа «данные потока n нужно передать на интерфейс X (или узлу 3)». Каждое устройство сети анализирует подобные сообщения и делает запись в специальной таблице коммутации. Этой таблицей в последствии будет руководствоваться узел при выборе интерфейса для передачи потока данных с определенными признаками.

Передача информации транзитным устройствам может осуществляться вручную (администратором) или автоматически по аналогии с определением маршрута.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав