Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделяемая среда передачи данных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) Столбец таблицы базы данных.
  5. Cохранение данных в двоичных файлах.
  6. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. IV. Методы обработки данных
  9. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  10. MEDLINE - это база данных, которая содержит...

В рассмотренных ранее примерах мультиплексирования потока к каждой линии связи подключалось только два интерфейса. Если используется дуплексный канал на основе двух симплексных, то конкуренции не возникает и каждый из сетевых интерфейсов монопольно использует канал в направлении «от себя». Приемник пассивно ожидает данные и канал используется только передатчиком. Такой подход используется сейчас в качестве основного в локальных и глобальных сетях.

Однако в локальных сетях 90-х годов использовался другой подход, основанный на разделяемой среде передачи данных. Разделяемой средой называется физическая среда передачи данных к которой одновременно подключено несколько передатчиков узлов сети. В каждый конкретный момент времени только один передатчик может передавать данные по разделяемой среде. Остальные узлы сети могут работать только в режиме приема.

В самом простом случае эффект разделяемой среды можно наблюдать если использовать полудуплексный канал передачи данных. При таком использовании среды передачи данных возникает задача совместного использования среды передачи данных независимыми передатчиками, чтобы в каждый момент времени только один передатчик осуществлял передачу данных. Иными словами, возникает необходимость синхронизации доступа интерфейсов к разделяемой среде.

Сегодня в локальных проводных сетях метод разделяемой среды практически перестал применяться. Основная причина отказа от разделяемой среды - низкая производительность и масштабируемость.

Типы коммутации

Комплекс технических решений обобщенной задачи коммутации составляет основу любой сетевой технологии. Как уже отмечалось ранее, к этим задачам относятся:

Среди множества подходов к решению этих проблем, выделяют два основополагающих: коммутация каналов и коммутация пакетов. Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны может показаться, что наиболее перспективным является подход на основе коммутации пакетов как более гибкий и перспективный, но коммутация каналов все еще активно используется.

 

Сетевые архитектуры, технологии, компоненты




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав