Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика. Основная задача, которая преследовалась при построении первых локальных сетей - найти простое и недорогое решение для объединения в сеть нескольких десятков

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

Основная задача, которая преследовалась при построении первых локальных сетей - найти простое и недорогое решение для объединения в сеть нескольких десятков компьютеров в пределах одного здания. задача объединения локальных сетей в глобальные была второстепенной и многие её просто игнорировали. Для удешевления аппаратных и программных решений использовалась общая среда передачи данных.

Впервые такой метод связи компьютеров был опробован в начале 1970-х годов при создании радиосети ALOHA Гавайского университета под руководством Нормана Абрамсона. Сеть ALOHA работала по методу случайного доступа, при котором каждый узел мог начать передачу данных в любой момент времени. Если после определенного интервала подтверждения приема данных не было, то пакет данных отправлялся снова. Позже, в 1973 году, идея разделяемой среды была повторена для проводного варианта технологии локальной сети. Некто Роберт Меткалф предложил использовать коаксиальный кабель в качестве аналога общей радиосреды.

В технологиях Token Ring и FDDI факт наличия разделяемой среды не так очевиден, поскольку физическая топология этих сетей - кольцо. Однако, поскольку в любой момент времени только один компьютер может задействовать кольцо для передачи данных, отрезки кабеля между соседними компьютерами также являются разделяемой средой. Простые стандартные топологии физических связей обеспечивают простоту разделения кабельной среды.

За счет отсутствия буферизации, сложных процедур управления потоком и борьбы с перегрузками, разделяемая среда позволяет упростить логику работы узлов в сети. Основным недостатком использования разделяемой среды является низкая масштабируемость. Этот недостаток является принципиальным, поскольку независимо от метода доступа к среде, пропускная способность сети делится на количество узлов. Увеличение количества узлов до определенного значения делают сеть практически неработоспособной. Самый оптимальный способ доступа к среде был у технологий Token Ring и FDDI, но его использование усложнило оборудование, что в итоге привело к победе технологии Ethernet как более дешевой.

Появление мультимедийных приложений в итоге вынудили отказаться от разделяемой среды и дальнейшее развитие сетевых технологий строилось уже с использованием коммутируемых локальных сетей.

Каждая из технологий появлялась на свет как технология определенной фирмы, но в 1980 году в институте IEEE (институт инженеров электротехники и электроники) был организован комитет 802 по стандартизации технологий локальных сетей. Результатом работы этого комитета стало принятие ряда стандартов, содержащих рекомендации по проектированию нижних уровней локальных сетей. Эти стандарты базировались на обобщении популярных фирменных стандартов.

Стандарты 802 описывают функции, которые могут быть отнесены к физическому и канальному уровню модели OSI. Общую группу стандартов составляют стандарты рабочей группы 802.1, описывающие наиболее высокоуровневые функции локальных сетей. Среди них есть те, что описывают взаимодействие различных технологий, а так же построение более сложных сетей на основе базовых технологий. Эта группа стандартов носит название стандартов межсетевого взаимодействия. Например, важность представляет стандарт 802.1D, описывающий логику работы прозрачного моста, лежащего в основе любого современного коммутатора. Набор стандартов рабочей группы 802.1 продолжает расти.

Для стандартизации конкретных технологий существуют отдельные рабочие группы. Например, группа 802.11 стандартизирует технологии беспроводных локальных сетей, а 802.3 - технологии Ethernet. Стандарты этих групп описывают как физический так и канальный уровень конкретной технологии. Однако. наряду с раздельными для каждой технологии уровнями существует и общий уровень, стандартизированный рабочей группой 802.2 Дело в том, что канальный уровень модели OSI был разбит комитетом 802 на два:

Основными функциями уровня MAC являются:

Уровень MAC зависит от конкретной технологии, в то время как уровень LLC является обобщением функций для всех технологий для передачи кадров с требуемой надежностью. Изначально было определено три уровня надежности, но на практике такой подход не оправдал себя и используется только один самый простой уровень надежности. Если нужен более надежный механизм передачи данных, то это реализуется более высокими уровнями.

Помимо обеспечения заданной степени надежности, уровень LLC является интерфейсом между уровням MAC и сетевым уровнем, а так же выполняет задачи мультиплексирования и демультиплексирования данных нескольких протоколов сетевого уровня в протокол уровня MAC.

Ethernet 10 Мбит/с на разделяемой среде




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав