Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и политики организации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и политики организации. Не секрет, что от успешной работы организаций сегодня во многом зависит становление и развитие рыночных отношений в России. Именно кадровая политика имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу. Успешная деятельность любого учреждения зависит, в первую очередь, от слаженной и стабильной работы квалифицированного персонала.

В последние годы актуальность кадровой политики заметно возросла, перейдя из разряда очень важных вопросов в категорию ключевых аспектов успешной деятельности организаций. Если ранее служба персонала была представлена отделом кадров, основными функциями которого являлись учет персонала, контроль за соблюдением трудового законодательства и документооборот, то в настоящее время кадровая работа, превратившаяся в управление человеческими ресурсами, направлена на формирование работоспособного и эффективно функционирующего персонала.

Функции службы персонала сегодня значительно расширились, все чётче стали проявляться такие потребности, как необходимость в управлении количеством и качеством персонала, организационной структурой, а также развитием сотрудников и их мотивацией.

Современное время диктует компаниям свои условия и требования в осуществлении бизнес-процессов. Коренные изменения роли персонала в бизнес-деятельности, возрастание социальной ответственности компаний перед обществом и государством, предопределило поворот к вопросам организации управления имеющимся трудовым потенциалом и особому выделению человеческих ресурсов как источников и предпосылок достижения поставленных бизнес-целей, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях.

Целью данной дипломной работы является анализ кадровой политики организации, а также определение основных путей её совершенствования.

Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

v Рассмотреть основные аспекты стратегии управления персоналом организации;

v Определить сущность кадровой политики, её цели, задачи и основополагающие принципы;

v Провести анализ существующей кадровой политики ООО «ЭлитМебель»;

v Определить основные пути её совершенствования;

v Разработать мероприятия по совершенствованию кадровой политики ООО «ЭлитМебель»;

v Оценить с экономической точки зрения целесообразность предложенных мероприятий.

Объектом исследования является ООО «ЭлитМебель».

Предметом исследования является существующая кадровая политика ООО «ЭлитМебель».

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, таких, как Ю.Г. Одегов, Н.А. Волгин, А.Я. Кибанов, Питер Роуз, а также специалистов в области управления персоналом.

Этими и другими учеными внесен значительный вклад в теоретические и методологические вопросы в области управления человеческими ресурсами.

Информационную базу дипломной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, основные выводы и ключевые положения специалистов в области управления персоналом, учебные пособия и периодические издания по теме дипломной работы, Интернет - источники, финансовые отчёты и аналитические материалы ООО «ЭлитМебель».

Практическая значимость анализа кадровой политики организации заключается в том, что на сегодняшний день выигрывает компания с высокоспециализированным и гибким персоналом. Конкурентоспособный персонал – это важнейшее оружие организации, повышающее её эффективность. С помощью анализа можно выявить сильные и слабые стороны персонала организации, проблемы и наиболее узкие места в области управления персоналом, чтобы в будущем предложить эффективное решение этих проблем. В ходе данной дипломной работы были предложены мероприятия, позволяющие решить ряд проблем, выявленных при анализе кадровой политики. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе планирования будущей кадровой политики организации.

 


v

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ – ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав