Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие персонала и управление карьерой

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I группа - наличие персонала.
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  8. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  9. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  10. I. Территориальное управление Роспотребнадзора

Развитие персонала в современных условиях – одна из важнейших функций управления персоналом. Каждое предприятие желает развивать свой кадровый потенциал. Но не все ещё осознали получение преимуществ через улучшение квалификации и с помощью образования.

Цель развития – развитие интеллектуального потенциала сотрудников. Процесс получения образования и повышения квалификации не менее важен, чем его результат или достигнутый уровень образования.

Развитие персонала означает:

¨ Способность сотрудника осознать необходимость регулярной учёбы, чтобы изменяться в соответствии с растущими требованиями;

¨ Способность коллектива осознать необходимость командного или группового управления при активном участии всего персонала, а не только руководителей;

¨ Способность организации осознать решающую роль каждого сотрудника и необходимость развития его потенциала. [18, 308]

Развитие персонала – целенаправленное систематическое развитие работников, ориентированное на достижение целей организации, путём расширения и углубления имеющейся профессиональной компетентности, обучения новым квалификациям, а также повышения мотивации и организационных возможностей компании использовать весь потенциал работника; процесс подготовки персонала к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач.

Развитие персонала охватывает:

v Обучение, которое в форме общего и профессионального образования даёт необходимые знания, навыки и определённый опыт;

v Повышение квалификации, задача которого – улучшение профессиональных знаний и навыков;

v Переквалификацию, которая, по сути, даёт второе образование. Под ней понимается любая профессиональная переориентация. Цель переквалификации – дать возможность работникам освоить новую для них специальность;

v Обучение в школе управления, дающее необходимые знания и подготовку при вступлении на руководящую должность и формирующее карьеру руководителя.

Ведущие мировые компании затрачивают на профессиональное развитие своих сотрудников значительные средства – от 2 до 10% фонда заработной платы. Эти затраты являются капиталовложением организации в развитие своих сотрудников, от которых она ожидает отдачи в виде повышения производительности труда. [18, 310]

Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты компании, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организации, обеспечивают преемственность в управлении.

Профессиональное развитие положительно влияет и на самих работников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают возможность для профессионального роста как внутри организации, так и вне ее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний.

Профессиональное обучение способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе. Не случайно возможность получения профессионального обучения в собственной компании высоко ценится работниками и оказывает большое влияние на принятие ими решения о поступлении на работу в ту или иную организацию. Выигрывает от внутриорганизационного профессионального развития и общество в целом, получая более квалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда без дополнительных затрат.

Система непрерывного профессионального образования предполагает следующие основные виды обучения:

o Первичное обучение лиц, принятых на работу;

o Ежегодное обучение по актуальным вопросам профессиональной деятельности;

o Периодическое обучение (в соответствии с потребностями, но не реже установленной для каждой категории лиц периодичности) по специальным профессиональным образовательным программам для поддержания квалификации всего контингента руководителей и специалистов на уровне, достаточном для эффективного исполнения должностных обязанностей;

o Обучение лиц, готовящихся к должностным перемещениям. [18, 315]

Тренинг - метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Типичные примеры тренингов, развивающих способность человека лучше организовывать свою деятельность:

Ø «тайм-менеджмент» - управление временем (умение планировать и распределять задачи и время);

Ø Планирование, расстановка приоритетов;

Ø Тренинги, направленные на изменение мотивации;

Ø Тренинги, направленные на развитие мышления, - например, тренинг, развивающий творческие способности;

Ø Тренинг, направленный на развитие способности индивидуально принимать решения. [18, 321]

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав