Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивизм: проблематика, этапы развития.

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. Основные этапы работы
  4. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. II. Этапы внешней политики. 1928-1932 гг.
  7. II. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV. Этапы внедрения программы
  10. IX. Этапы создания системы

Позитивизм — направление философии, сутью которого является стремление поставить философию на твердую научную основу. Основателем позитивизма считается Огюст Конт (1798 — 1857)

Этапы эволюции: -классический; -махизм, эмпириокритицизм; -неопозитивизм; -постпозитивизм.

Классический позитивизм оформился в 1930-е годы. Представители: Конт, Милль, Спенсер. По мнению Конта, философский спор между материализмом и идеализмом не имеет серьезных оснований и бессмыслен. Философия должна отказаться как от материализма, так и от идеализма и основываться на позитивном (научном) знании. Это значит, что:

• философское знание должно быть абсолютно точным и достоверным; • для его достижения философия должна использовать научный метод при познании и опираться на достижения других наук; • основной путь для получения научного знания в философии — эмпирическое наблюдение; • философия должна исследовать лишь факты, а не их причины, "внутреннюю сущность" окружающего мира и другие далекие от науки проблемы; • философия должна освободиться от ценностного подхода и от оценочного характера при исследовании; • философия не должна стремиться стать "царицей наук", сверхнаукой, особым общетеоретическим мировоззрением — она должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и занять свое место среди других наук.

В книге «Дух позитивной философии» (1844) Конт представляет человечество как растущий организм, проходящий три стадии: детства, юношества и взрослости. В философском плане эти стадии развития человечества выглядят следующим образом:

Теологическая — люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие бога.

Метафизическая — люди по-прежнему стремятся постичь начало и назначение вещей, но место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа.

Позитивная — единственной формой знания становится научное. Человечество становится взрослым, чтобы признать относительность познания.

Эмпириокритицизм. Представители: Эрнст Мах, Рихард Авенариус. видели задачу философии в установлении принципов упорядочивания явлений в сознании исследователя. Основной закон познания – экономия мышления (Мах): цель науки состоит в достижении максимума знаний с помощью минимума средств. Цель и результат научного исследования – описание фактов, а приемы познания и его продукты – средства экономии сил. Неопозитивизм или логический позитивизм. Представители: Готлоб Фреге, Бертран Рассел. Главная идея неопозитивизма – философия должна заниматься логическим анализом языка науки, поскольку язык - главное средство, через которое человек позитивно (достоверно, научно) воспринимает окружающий мир. Философия должна заниматься логическим анализом текста, знаков, понятий, связей внутри знаковых систем, семантикой (смыслом), заключенной в знаках (этим неопозитивизм сближается с герменевтикой). Основной принцип неопозитивизма – принцип верификации – сравнения всех положений науки с фактами опыта. Лишь тогда положение, понятие имеет смысл, представляет интерес для науки, когда его можно верифицировать – подвергнуть опытной проверке фактами.

Постпозитивизм. Представители: Карл Поппер, Томас Кун. Главная цель постпозитивизма – исследование не структуры (подобно неопозитивистам) научного знания (языка, понятий), а развития научного знания. Основные вопросы, интересующие постпозитивистов: как возникает новая теория? как она добивается признания? каковы критерии сравнения научных теорий. Как родственных, так и конкурирующих? возможно ли понимание между сторонниками альтернативных теорий? Что касается проблемы развития науки, то, по мнению постпозитивистов, наука развивается не строго линейно, а скачкообразно, имеет взлеты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания. Можно выделить основные проблемы современного постпозитивизма: - проблема правдоподобия научных теорий (по каким критериям проверить правдоподобность научных теорий); - проблема соизмеримости научных теорий (по каким критериям следует выяснить родственность, соизмеримость научных теорий);




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав