Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценности

Читайте также:
  1. II. Ценности и задачи психоаналитической концепции Фрейда
  2. А. Адлер Комплекс неполноценности и комплекс превосходства
  3. Базовые национальные ценности
  4. Внимание! Драгоценности, которые вы надевае­те, отправляясь на работу, не должны быть навязчивыми.
  5. Вопрос 35. Мораль и нравственные ценности.
  6. Вопрос 36. Эстетические ценности и их роль в жизни человека.
  7. Высшие моральные ценности. Категории добра и зла.
  8. Высшие нравственные ценности
  9. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов
  10. ГЛАВА 9. ОТКРЫТИЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVII в.

Ценность — значимость для жизни людей природных и культурных предметов, явлений, мыслей и поступков, выявляющаяся в процессе преобразования человеком мира и самого себя.

В ценностях выражается отношение человека к действительности с точки зрения или должного, подчас еще не осуществленного, но желанного, важного, нужного, или нежелательного, неважного, ненужного, вредного. Всякая ценность имеет смысл только в сравнении с другой, противостоящей ей. Люди стремятся к добру потому, что есть зло, защищают истину потому, что есть ложь, восхищаются прекрасным потому, что есть безобразное.

Своеобразное сочетание ценностных ориентаций (интересов, представлений, убеждений, взглядов, чувств, принципов поведения) составляет уникальный внутренний мир каждого человека, является основой его неповторимой личности, индивидуальности.

Установление ценности того или иного явления действительности, т. е. его одобрение или осуждение, называется оценкой. Способность к оценке формируется у человека наряду со способностью к познанию. Человеческая жизнь состоит не только в познании мира, но и в постоянном его истолковании, переосмыслении, переоценке существующих ценностей, отрицании старых и установлении новых, которые служат ориентирами дальнейшей деятельности.

Ценностное отношение к миру побуждает человека к действию, к творчеству, к изменению реальности в соответствии с существующей системой ценностей, а также сообразно собственным ценностным ориентациям. В связи с этим ценности могут выступать как идеалы, цели, средства деятельности, как критерии человеческих поступков. Во имя высших Ценностей, например Родины, истины, свободы, человек может пожертвовать не только своим благополучием, но и жизнью.

Представления о ценностях складываются у людей в процессе их осмысления совместной деятельности по преобразованию различных сфер жизни общества, поэтому они могут быть экономическими, политическими, социальными, моральными, религиозными, эстетическими и др. Поскольку ценности выражают желания, устремления разных людей и социальных коллективов, постольку в обществе могут существовать разнообразные и даже противоречащие друг другу системы ценностей — личностные, групповые, классовые, национальные, профессиональные и т. п. В то же время каждое общество, эпоха, культура имеет свою специфическую иерархию и структуру ценностей, свои «базовые» ценности, которые разделяются, одобряются, поддерживаются большинством живущих в нем людей (государство, Бог, техника, коммунизм и т. п.).

На протяжении истории человечество выработало некоторые универсальные, общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение для многих поколений людей,— истина, добро, красота, свобода, справедливость и т. д. И хотя в разные эпохи содержание и значение этих ценностей понималось по-разному, но именно в них отражалось стремление людей к свободе и независимости, к счастливой и достойной жизни, содержалось требование переустройства общества на принципах гуманизма и справедливости, гармонического сочетания личных и общественных интересов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав