Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полит. система общества.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Понятие об информационных системах
  8. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

Политическая система – это совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны. Она является сложным образованием, обеспечивающим существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью. В зависимости от времени и места понятие политической системы имеет различное содержание, так как значимость компонентов политической системы меняется соответственно типу политического режима. Кроме того, политическую систему определяют как взаимодействия, посредством которых в обществе авторитетно распределяются материальные и духовные ценности.

Любая система имеет следующие характеристики:

• состоит из многих частей

• части составляют единое целое

• система имеет границы

Системный подход в политологии впервые был применен Д. Истоном. Он разделил основные компоненты своей модели на «входящие» факторы (требование и поддержка) и «исходящие», связанные с первой путем обратной связи. Требования он делит на внешние, идущие из среды, и внутренние, идущие от самой системы. Требования – всего лишь «исходный материал», из которого формируется конечный продукт, называемый решениями. Другой вид входящих импульсов – поддержка. Она выступает в разных формах: материальной, воинской службе, соблюдении законов и директив государственной власти, уважении к государственной символике.Структура политической системы состоит из институциональной, нормативной, функциональной и коммуникативной подсистем.

Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации.

Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим).

Коммуникативную систему представляют: политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения.

Нормативная система: регулирует поведение участников полит.отношений, относятся полит. Идеология, правовые и полит. Нормы, традиции и обычаи.

Прежде всего политическая система осуществляет верховную власть, решения которой обязательны для всего общества.

Государство - особая полит. Организация, обладающая аппаратом управления и принуждения и придающая своим велениям особый характер для населения все страны.

Признаки: 1.)Единая полит. Сила в масштабе всей страны.2.)Издаёт правила поведения.3.)Наличие собственности и госуд. Языка. 4.)Суверенная организация власти.5.)Символика(герб, флаг, гимн).6.)Наличие денежной единицы.7.)Полит. Власть и аппарат в лице законод., исполнит. И судебной власти.

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.

С этой целью государство выполняет ряд задач:

управление хозяйством и обществом;оборона собственной территории.

По мере развития общественных отношений появилась возможность более цивилизованного поведения государства.

Природа государства и его положение в политической системе предполагают наличие ряда специфических функций, отличающих его от других политических институтов. Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти. От функций отличаются цели и задачи государства, отражающие основные направления избираемой тем или иным правительством или режимом политической стратегии, средства её реализации.

Функции государства классифицируются:по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние.по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определённый этап развития государства).по значению: на основные и неосновные.по видимости: на явные и латентные.по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

50.

Теологическая(религиозная) - Фома Аквинский, митрополит Филарет, патриарх Никон,Маритен.Государство возникает в результате божественного творения и развивается по воле Божьей. Эта теория утверждает в политике духовно-нравственные образцы поведения. Но наличие ненаучного характера и невозможность подтвердить или опровергнуть акт божественного творения государства.

Патриархальная –Аристотель. Государство происходит из разросшейся семьи. Теория обладает нравственны, гуманистическим потенциалом. Но понятие семьи заменятся понятием «государство», а отец –государь, член семьи-поданный.

Ирригационная - Виттфогель.Государство образовалось в следствии ирригационных работ, которые в силу сложности, трудоёмкости требовали изменений организации труда. Теория основана на истор.фактах:образование государства в Египте и Месопотамии. Но для организации сложных работ,помимо знаний,умений и навыков требовались опред.организационные предпосылки.Скорее всего государство в тот период уже существовало и было силой, управляющей общественными работами.

Договорная -Гоббс,Спиноза,Локк,Гроцкий,Руссо. Люди объединяются и заключают между собой договор об образовании государства,главными целями которого выступают обеспечение мира, безопасности, прав человека. Глубокое демократическое содержание, обосновывает естественное право народа на свержение власти негодного правителя, вплоть до восстания. Но схематиченое,идеализированное и абстрактное представление о первобытном обществе, которое якобы на определ.этапе своего развития осознаёт необходимость соглашения между народом и правителем.

Классовая - Маркс,Энгельс,Ленин.Существет 5 о.э.ф.:первобытно-общинная,феодальная, капиталистическая,коммунистическая.Каждой о.э.ф.соотвествует определённый тип государства. Государство возникло в целях сохранения и поддержания господства одного класса над другим. Но увеличение экономич.детерминизма (все явления имеют причину) и классового антагонизма(непримиримое противоречие).

Теория насилия –Каутский,Гумплович,Дюринг. Важнейшими факторами в образовании государства является насилие одной части общества или отдельного племени над другой частью общества.Элементы насилия сопровождали процесс возникновения многих государств (например,древнеримского).Но степень использования насилия разная, государство образовалось благодаря социальной организации общества, а изменения обусловлены развитием экономики.

Психологическая -Петражицкий,Торда, Фрейд. Государство появилось с особыми свойствами челов.психики:потребностью людей во власти над другими людьми, стремление подчиняться, подражать.Психолог.закономерности –важный фактор,оказывающий влияние на все соц.институты.Но роль психолог.свойств личности не следует преувеличивать в процессе происхождения государства.

Органическая –Спенсер, Прейс.Государство- продукт социальной эволюции, которая выступает в этой связи лишь разновидностью эволюции биологической. Государство практически уравнивается с биолог.организмом.Но на социальные организмы нельзя полностью сводить биологические проблемы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав