Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образовательные технологии. Уголовное право России является одной из профилирующих дисциплин в высших юридических учебных заведениях.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. III. Образовательные технологии
  6. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  7. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  8. Pr технологии в коммерческих структурах
  9. PR-технологии в менеджменте
  10. PR-технологии в политике

Уголовное право России является одной из профилирующих дисциплин в высших юридических учебных заведениях.

Учебным планом юридического факультета ТГУ предусмотрены следующие виды учебных занятий:

-лекции;

-практические занятия;

-написание курсовой работы;

-консультации;

-тестирование;

-самостоятельная работа.

Лекция является основным и наиболее сложным видом занятий; однако у студентов, обучающихся по направлению «Бакалавриат» по заочной форме обучения предусмотрено очень ограниченное количество лекций, поэтому ее предназначение –дать студентам базовые знания, представление о содержании учебной дисциплины, сообщить им необходимые сведения о научном подходе к изучаемым вопросам, дать основные направления дальнейшей самостоятельной работы, пробудить у студентов творческий интерес к дальнейшему самостоятельному изучению теории уголовного права, его практики, анализу уголовного законодательства.

Одной из важных форм учебного процесса являются практические занятия, которые проводятся в различных формах:

- творческая беседа со студентами в составе групп;

- диспуты, дискуссии;

- решение казусов в процессе деловой игры;

- коллоквиум.

Практикум это учебное занятие, в ходе которого студент выполняет задания по теме занятия; анализирует нормы УК РФ, материалы опубликованной судебной практики по теме занятия; решает предложенные казусы, выявляет проблемы уголовного законодательства.

Дискуссия вовлекает студентов в научную дискуссию по теме занятия. В рамках этой дискуссии студенты анализируют позицию ученых по теме занятия, раскрывают наиболее актуальные проблемы на рассматриваемую тему, делают собственные выводы и вносят предложения по совершенствованию норм уголовного закона. Основная задача дискуссии – приобретение навыков анализа, обобщения научной литературы по теме дискуссии, а также ведения научной дискуссии. По результатам участия каждый студент-специалист получает определенное количество рейтинговых баллов.

Консультации являются средством оказания помощи слушателям при самостоятельном изучении программного материала и решении задач, заданных к практическому занятию. В период экзаменационной сессии консультация осуществляется в устной форме (индивидуальной или групповой) в соответствии с утвержденным графиком. Индивидуальную консультацию студент может получить в рабочем порядке в течение всего курса обучения данной дисциплине.

Большее количество часов по объему при усвоении Уголовного права. Общей части студентами-заочниками отводится самостоятельной работе, обязательными формами которой выступают:

-прочтение учебников, текстов лекций, уголовного закона, комментариев к нему, монографической и другой научной литературы, современных публикаций в юридических изданиях;

-решение задач и ответы на вопросы;

-конспектирование.

В результате изучения дисциплины слушатели должны приобрести определенные знания и практические навыки. В целях текущего контроля их уровня предлагаются тестовые задания, контрольные работы.

По итогам изучения Общей части уголовного права учебным планом предусмотрена сдача студентами зачета (после первого семестра изучения), изучение всего курса Общей части завершается экзаменом. Экзамен – форма текущего контроля, показывающая уровень подготовки специалиста по дисциплине. Проводится либо в форме собеседования, по результатам работы специалиста на лекциях и практических занятиях, либо опрос по билетам (классический вариант).

Изучение учебного курса предполагает самостоятельный поиск учебного материала в образовательном портале и использование информационно-правовых баз при изучении учебных модулей.

Контроль знаний студентов обеспечивается по каждому учебному мероприятию, посредством устного собеседования, оценки самостоятельно выполненных научных работ (сообщений, докладов, рефератов) и практических заданий, а также промежуточного и контрольного тестирования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав