Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДРПРИЯТИИ

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Законодательство об охране труда.
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. III.Функции службы охраны труда
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Положе­ния Конституции РФ, гарантирующей каждому право на труд в условиях, отве­чающих требованиям безопасности и гигиены, базируются на многочисленных международно-правовых нормах. При этом конкретные требования соблюдения охраны труда регламентируются различного рода нормативными актами – ГОСТ-ами, санитарными и строительными правилами, другими нормативными документами, утвержденными уполномоченными на то органами государст­венной власти

Обеспечение охраны труда в организации, включая соответствие условий труда установленным требованиям охраны труда, установленным национальными законами и иными нормативными правовыми актами, входит в обязанность работодателей. В связи с этим работодатель должен продемонстрировать свои руководство и заинтересованность в деятельности по обеспечению охраной труда в организации и организовать создание СУОТ.[1]

Система управления охраной труда (СУОТ) - это комплекс организационных, технических, экономических, социальных и правовых мер, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда на предприятиях отрасли.

Деятельность по управлению охраной труда направлена на профилактику производственного травматизма и заболеваемости, нормализацию условий труда.

Управление охраной труда на предприятии, в его подразделениях и службах осуществляют их первые руководители. Методическую работу по вопросам охраны труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией ведет служба охраны труда.

Работодатель обеспечивает распределение обязанностей между руководящими работниками, устанавливает задачи и функциональные связи подразделений и служб по управлению охраной труда. Указанные обязанности должны быть отражены в положениях подразделений и служб и в должностных инструкциях руководящих работников.

Контроль за состоянием охраны труда на предприятии направлен на проверку выполнения должностными лицами, подразделениями и службами своих обязанностей в плане работы по охране труда, на выявление и устранение отклонений от правил и норм по охране труда.

Контролю подлежат:

· соблюдение законодательства и нормативных документов по охране труда;

· выполнение приказов, распоряжений, предписаний, планов работ по охране труда;

· правильность расходования средств, выделенных на эти цели.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также у работодателей могут создаваться фонды охраны труда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда».[2]

Организационно-правовые формы предпринимательства в области швейных услуг.

В практике предпринимательства выделяются следующие основные формы предпринимательства: индивидуальное, партнерство, корпорация.

Индивидуальное предпринимательство выражается как любая частнособственническая деятельность одного человека и его семьи, и владелец индивидуального бизнеса является его менеджером. Это наиболее распространенная по числу организации форма бизнеса, обычно в виде мелких магазинов, мастерских, предприятий сферы услуг (в том числе по пошиву и ремонту одежды).

Партнерство является выражением коллективного бизнеса, когда происходит добровольное объединение небольших капиталов партнеров в единую кооперацию. Партнерский бизнес, в отличии от индивидуального может позволить себе заниматься более сложным и конкурентно способным бизнесом (крупные магазины, ателье первого первого и высшего разрядов, ремонтные мастерские, предприятия по производству мелкой бытовой техники мебели и т.п.), но он также является многочисленным по количеству бизнесом.

Индивидуальная форма бизнеса представлена малым бизнесом, нуждающимся в стимулировании и поддержке со стороны государства.

Малый бизнес – это независимое бизнес-предприятие, которое не доминирует в своей сфере, т.к. коммерческий оборот и число его работников невелико. Среднегодовая численность работников малого предприятия не должна превышать 100 человек, а стоимость активов – 60 тысячекратных расчетных показателей.

Субъекты малого бизнеса выступают не только в обособленном виде, но и функционируют в составе крупного бизнеса (комбинированных производств, кластеров) в качестве обслуживающих предприятий или апробирующих, испытывающих новые виды продукции, прежде чем запустить ее в массовое производство.

Наиболее значимой в рыночной экономике по объему хозяйственного оборота является корпорация. Это современная и более совершенная форма бизнеса. Она обычно представляет крупный бизнес, как по уровню структуры организации, так и по уровню конкурентно способности, масштабами прибыльности и продуктивности. Корпорация основана на акционерной ферме собственности, в которой акционеры могут являться крупными инвесторами как владельцы контрольных пакетов акций, а также средними и мелкими вкладчиками, по существу, довольствующимися своими дивидендами по степени их паевого участие в управлении и доходах.

В сфере швейных услуг имеет место каждая из представленных форм предпринимательства, имеющая свои преимущества и недостатки.

Согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ, работодатель обязан обеспечить охрану труда в организационно-техническом, медицинском, гигиеническом, физиологическом, социальном и иных аспектах трудовой деятельности работ­ников. Положения ТК РФ взаимозависимы: то, что является обязанностью ра­ботодателя, служит средством реализации права работников на безопасный труд.

Независимо от формы собственности работодатель обязан обеспечить:

· технику безопасности (подготовить работников),

· пожарную безопасность,

· безопасные условия труда,

· безопасность клиентов.[3]

На основании требований законодательства Российской Федерации, межотраслевых и отраслевых правил, инструкций, рекомендаций, стандартов, положений можно определить перечень документации, которая должна разрабатываться и оформляться при проведении работы по охране труда у индивидуального предпринимателя.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утвержденными работодателем. Утверждается инструкция по охране труда приказом работодателя.

Методических рекомендаций инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

Кроме того, комфортные и безопасные условия труда являются одним из основных факторов, влияющих на производительность труда, здоровье работников, по­этому охрана труда - это выгодно. Здоровый, уверенный в себе персонал, рабо­тающий в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше болеет, сокращает непроизводственные затраты, дает более высокую производительность труда и т.д. Таким образом, охрана труда повышает эф­фективность производства, т.е. является важнейшим элементом конкурентоспо­собности предприятия.

В проекте необходимо указать реальные должности и ФИО (в существующем предприятии) лиц, ответственных за охрану труда и производственную безопасность на предприятии, пожарную и электробезопасность на производстве конкретного профиля, п равовые основы охраны труда и безопасности (ГОСТы, СанПиНы, СНИПы) в данном конкретном виде деятельности.

Обучение по охране труда и инструктаж работников рекомендуется проводить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Постановление N 1/29).
Квалифицированное проведение инструктажа по технике безопасности относится к эффективным мероприятиям. Перечисляются виды инструкций (кто проводит, с какой периодичностью) – по должностям, по видам деятельности, вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой, правила техники безопасности при работе на оборудовании и т.д.

Рассматриваются правовые мероприятия, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные.

Так проведение аттестации рабочих местопределяет фактическое состояния рабочих мест, устанавливает степень их соответствия типовым проектам и нормативным требованиям, проводит технико-экономический анализ и выработку решений о дальнейшем исполь­зовании рабочих мест, определяет основные направления их совершенствова­ния. В ходе аттестации каждое рабочее место оценивается комплексно по сле­дующим трем уровням:

1) технико-технологическому;

2) организационно-экономическому;

3) условиям труда и техники безопасности.

 

На производстве должен быть полный перечень используемого сырья, основных и вспомогательных материа­лов, а также утвержденная в установленном порядке документация, санитарно-эпидемиологические заключения на все виды исходного сырья и материалов, используемых в технологическом процессе.

В коллективном договоре следует выделить пять укрупненных групп вопросов, которые целесообразно отразить в содержании договора. Первую группу составляют нормы и обязательства, регулирующие условия труда (организация и оплата труда, ее индексация, режим труда, продолжительность рабочего времени, охрана труда и здоровья, льготы). Вторую группу – нормы и обязательства, регулирующие отношения, тесно связанные с трудовыми (обязательство по обеспечению занятости работников, возможность переобучения другим профессиям). Третью группу – нормы, регулирующие социальное обслуживание работников (компенсация транспортных расходов, санитарно-бытовое обслуживание). Четвертую группу – обязательства работодателя и некоторые нормы, предусматривающие социальное обеспечение (медицинское страхование работников). Пятую группу – нормы, регулирующие трудовые отношения, сторонами которых являются работодатель и коллектив работников (правила внесения изменений и дополнений в коллективный договор, порядок и сроки осуществления контроля).

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя, в том числе по следующим вопросам:

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- частичная или полная оплата питания работников.

 

Сущность коллективного договора строится на двух началах:

- на идее управленческой независимости организаций в сфере труда, осуществляемой её главой;

- на участии профсоюза в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.

При этом коллективный договор не должен рассматриваться как обыкновенная гражданско-правовая сделка, так как преследует другие цели и имеет более обширную социальную сферу действия. Так, в отличие от гражданско-правовой сделки, коллективный договор распространяет соё действие не только на непосредственных его участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

Основное отличие коллективного договора от других локальных нормативных актов заключается в том, что это двусторонний документ, в то время как основная их масса принимается в одностороннем порядке - только работодателем.

Коллективный договор заключается в добровольном порядке, то есть его наличие у работодателя не обязательно. Но его заключение позволяет работодателю оправдывать расходы на оплату труда и на обеспечение нормальных условий труда в целях налогообложения. Он регламентирует время начала и окончания работы, время перерывов, чередование рабочих и нерабочих дней, зарплату, оплату труда в выходные и праздничные дни и прочие. Этими деталями может стать любой вопрос, волнующий работников и работодателей, — от размера зарплаты до употребления ненормативной лексики руководителями. Теоретически отношения между наемным работником и собственником предприятия регламентируются трудовыми договорами с сотрудниками и Трудовым кодексом. Например, Трудовой кодекс Российской Федерации рекомендует прописать в коллективном договоре время начала и окончания работы, время перерывов, чередование рабочих и нерабочих дней, индексацию зарплаты, оплату труда в выходные и праздничные дни. Наличие коллективного договора на предприятии дает возможность предотвратить возможные разногласия между работодателем и работниками. Инициировать создание документа в организации может как работодатель, так и работники или их представительный орган (профсоюз). Получив от работников подобное предложение, руководитель обязан создать согласительную комиссию и начать обсуждение. Дополнения в проект документа может внести любой работник предприятия. Если их поддержат остальные работники, они могут быть учтены в итоговом варианте. На переговоры и заключение коллективного договора отводится три месяца вне зависимости от того, какая сторона инициировала его заключение.

Кроме основных разделов договора рекомендуются приложения:

1 Трудовой договор.

2 Положение об условиях и порядке проведения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников, обучения их вторым профессиям.

3 Перечень работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск.

4 Правила внутреннего трудового распорядка.

5 Графики сменности работы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 155 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав