Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микроклимат

Читайте также:
  1. Влияние микроклимата на организм человека.
  2. Влияние микроклимата на организм человека.
  3. Влияние параметров микроклимата на организм человека.
  4. Влияние производственного микроклимата на производительность труда и здоровье человека
  5. Гигиеническая оценка влияния пододежного микроклимата
  6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДАНИЯ ШКОЛЫ, УЧЕБНОГО КЛАССА, МИКРОКЛИМАТА (ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ОСВЕЩЕННОСТЬ) ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ
  7. Гигиеническая оценка микроклимата и принципы его
  8. Гигиенические нормативы параметров микроклимата жилых помещений.
  9. Гигиенические требования к микроклимату и световому комфорту общеобразовательных учреждений
  10. Заболевания, вызываемые воздействием микроклимата горячих цехов

Оптимальные и допустимые параметры воздуха рабочей зоны в помещениях определяются по СанПиН 2.2.4.548-96 “Санитарно-гигиенические требования к микроклимату производственных помещений”. Микроклимат в помещении характеризуется температурой воздуха tв, °C, относительной влажностью ψ, % и скоростью движения воздуха V, м/с, температурой поверхностей tп, °C, интенсивностью теплового излучения, Вт/м2.. Эти параметры нормируются в зависимости от периода года (теплый и холодный) и категории работ (легкая, средней тяжести, тяжелая).[10] Выбранные в соответствии с деятельностью производства нормируемые параметры микроклимата привести в виде таблицы.

Технологические процессы могут сопровождаться выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде паров, газов и пыли. Для определения вредных и опасных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны требования к методикам измерения вредных веществ (классифи­кация ГОСТ 12.1.016-79(2001)).

Указать виды вредных веществ, обусловленные рассматриваемым технологическим процессом, источники их выделения, а также класс опасности вредных веществ (чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренноопасные, малоопасные) и их предельно-допустимую концентрацию ПДК, мг/м3(ГН 2.2.5.1313-03 “Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны”.

Для обеспечения заданных параметров микроклимата в производственных помещениях необходимо указать вид отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха, согласно СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”. Для обеспечения необходимого воздухообмена и параметров микроклимата применяется естественная или механическая вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, местная). [11]

Учитывая возможность нахождения в воздухе рабочей зоны вредных и опасных веществ, а также для поддержания соответствующих параметров мик­роклимата, необходимо использовать вентиляцию.

Для дипломного проектирования необходимо выбрать систему вентиляции, с помощью которой будет осуществляться ассимиляция избыточной теплоты, влаги и вредных веществ во всем объеме рабочей зоны производственно­го помещения; описать принципы работы выбранного вида вентиляции по сравнению с другими видами вентиляции; выполнить проектную схему вы­бранной вентиляционной системы; сделать расчет необходимого воздухообме­на для всего производственного помещения в целом.

Источниками загрязнения на швейных предприятиях являются: раскрой тканей, изготовление изделий. В швейном цехе все пары, газы и пыли делятся в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относятся к умеренно-опасным или малоопасным.

Сделать вывод по соответствию метеорологических условий на предприятии, рассматриваемом в проекте, нормативам. Указать принятые на данном предприятии виды и системы вентиляции и отопления. При необходимости указать средства индивидуальной защиты, внести предложения по улучшению параметров микроклимата.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав