Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и методы контроля

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. I.Понятие и значение конституционного контроля
  4. II Биохимические методы
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Виды контроля можно классифицировать по нескольким принципам.

В зависимости от контролирующего органа контроль подразделяется на внезаводской и внутризаводской.

Внезаводской контроль производственной деятельности предприятий осуществляется специальными контролирующими органами.

Внутризаводской контроль может быть лабораторным и цеховым (производственным). Лабораторный контроль осуществляется заводской лабораторией, цеховой – работниками цеха с помощью контрольно-измерительных приборов, имеющихся в цехе. Оба вида контроля взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В зависимости от назначения различают следующие виды контроля: органолептический, химический, микробиологический, технический, радиационный, бухгалтерский.

Органолептический, химический и микробиологический виды контроля служат для установления соответствия качества сырья и готовой продукции требованиям стандартов и технических условий по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Кроме того, микробиологический контроль позволяет вскрыть источники бактериальной обсемененности продукции, составить представление об эффективности действия моющих и дезинфицирующих средств, а также о санитарно-гигиеническом состоянии производства.

Задача технического контроля – выявить соблюдение предприятием технологических режимов, предусмотренных нормативно-технической документацией.

Радиационный контроль предназначен для обнаружения радионуклидов и определения уровней заражения ими сырья и готовой продукции.

При проведении бухгалтерского контроля выявляют производственные потери и определяют расход сырья и материалов на единицу вырабатываемой продукции.

В зависимости от сроков проведения различают контроль систематический (оперативный) и периодический.

Систематический контроль может быть суточным, декадным, месячным, квартальным, годовым. Суточный контроль является основным видом контроля производственной деятельности предприятия и обязательным для каждого предприятия пищевой промышленности. Без данных суточного контроля невозможно контролировать производственную деятельность предприятия за более длительный срок.

К периодическому контролю относятся внезапные проверки производственной деятельности предприятия или отдельных его участков, выработки контрольных партий продукции с целью уточнения норм расхода сырья или с другими целями.

Различают следующие методы контроля: органолептические, физико-химические, микробиологические, технические, радиационные, бухгалтерские.

При органолептической оценке качество продукта определяют по различным внешним признакам: цвету, запаху, вкусу, консистенции. Положительными сторонами органолептического контроля является его быстрота, простота, возможность минимального расхода продукта. К недостаткам данного метода следует отнести субъективность в определении качества продукта и невозможность получения объективных количественных характеристик продукта, обусловливающих показатели его качества. Чтобы уменьшить влияние субъективных факторов, необходимо строго соблюдать правила дегустации.

К физико-химическим методам контроля относятся методы исследования физических свойств и химического состава контролируемого объекта с помощью приборов и реактивов. Химические методы контроля делятся на две группы: производственные и арбитражные. Арбитражные методы применяют для решения спорных вопросов, возникающих на производстве при оценке качества продукции. Результаты использования арбитражных методов имеют меньшую погрешность. Если стандартом предусмотрено несколько методов исследования одного и того же показателя, то обязательно указывается, какой из них является арбитражным.

К микробиологическим относятся все методы исследования и контроля, связанные с определением степени бактериальной обсемененности контролируемого объекта, а также методы количественного учета микрофлоры.

К техническим методам контроля относятся различные замеры и наблюдения, используемые для определения массы и объема контролируемого объекта с помощью технических средств, а также показателей, характеризующих работу технологического оборудования и условия протекания технологических процессов (температура, давление, продолжительность отдельных операций технологического процесса в целом, влажность воздуха в производственных помещениях и т.д.).

Методы технического контроля разнообразны и основаны на различных принципах. Описание этих методов можно найти в специальных курсах по оборудованию отрасли.

К бухгалтерским методам контроля относятся различные методы, основанные на составлении материального баланса.

Методы радиационного контроля базируются на измерении объемной и удельной активности радионуклидов на уровне допустимых концентраций и ниже в пробах сырья и готовых продуктов. Организация радиационного контроля осуществляется под наблюдением органов государственного санитарного и ветеринарного надзора.

Для проведения всех видов контроля должны применяться стандартные методы, единые для всех предприятий, чтобы получать сравнимые результаты.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав