Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутризаводской контроль производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  8. II. Организация выполнения контрольной работы
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Требования к содержательной части контрольной работы.

 

Внутризаводской контроль производства включает лабораторный и цеховой контроль.

 

Лабораторный контроль

 

Лабораторный контроль на предприятии осуществляется работниками заводской лаборатории, структура и штаты которой формируются для каждого предприятия на основании положения о производственной лаборатории с учетом конкретных условий, профиля и объема производства.

Объем работы лаборатории определяется на основании схемы организации производственного контроля с учетом суточного поступления сырья и объема готовой продукции, подлежащей контролю. Среднесписочная численность работников лаборатории исчисляется на основании отраслевых нормативов времени на проведение анализов поступающего сырья и готовой продукции по ходу технологического процесса с учетом принятых методов исследований и периодичности контроля.

На крупных предприятиях предусматривается организация приемной лаборатории, где производится оценка качества сырья.

Режим работы лаборатории зависит от объема сырья, поступающего на переработку. Так, в период максимального его поступления на крупных предприятиях центральная лаборатория работает, как правило, в три смены, приемная – в две, обеспечивая своевременную и качественную приемку сырья.

Лаборатория должна иметь в своем составе химическое отделение с весовой, бактериологическое отделение с боксом, моечную (она же препараторская), кабинет для заведующего, который может использоваться как дегустационный зал. Моечная (препараторская) предназначена для приготовления и стерилизации сред и для мойки лабораторной посуды.

Лабораторию желательно располагать в производственном корпусе, вблизи участков и цехов производства и реализации готовой продукции.

Помещение лаборатории должно быть изолировано от цехов, оборудование которых вызывает вибрацию стен, а также от возможных источников загрязнения (котельных, дымовых труб и т. п.).

Состав помещений производственной лаборатории и их размеры определены нормами технологического проектирования и зависят от типа и мощности предприятия.

Лаборатория должно быть хорошо освещена, иметь боковое естественное освещение (площадь окон должна составлять 15…20 % площади пола, коэффициент освещенности не менее 1:5). Окна предпочтительнее располагать с северной стороны, чтобы избежать попадания в лабораторию прямого солнечного света, оказывающего влияние на реактивы. В случае необходимости можно применять матовые стекла для рассеивания солнечных лучей. Кроме потолочных ламп для освещения в вечернее время необходимо иметь дополнительные светильники у каждого рабочего места.

Температура воздуха в лаборатории должна быть 17…19 °С в холодное время года и 20…23 °С в теплое, относительная влажность воздуха 30… 60 %, уровень шума не выше 90 дБ. Помещении е лаборатории следует хорошо проветривать (кратность воздухообмена равна 3), что обеспечивается как за счет естественного притока воздуха через форточки, так и за счет наличия в лаборатории приточно-вытяжной вентиляции (скорость движения воздуха 0,2…0,5 м/с).

В лаборатории должны быть смонтированы водопровод с горячей и холодной водой, система канализации, подведены электрический ток и газ к рабочим местам.

При оснащении лаборатории аппаратурой и инвентарем нужно учитывать производственное направление завода и его мощность. Лаборатория должна иметь необходимое оборудование, обеспечивающее качественное и своевременное выполнение анализов.

В функции заводской лаборатории входят:

– технохимический и микробиологический контроль качества поступившего сырья, тары, основных и вспомогательных материалов;

– контроль технологических процессов;

– контроль качества готовой продукции, тары, упаковки, маркировки и порядка выпуска продукции с предприятия;

– контроль условий режимов и сроков хранения сырья, материалов и готовой продукции на складах;

– контроль режима и качества мойки, дезинфекции тары и оборудования;

– контроль реактивов, применяемых для анализа моющих и дезинфицирующих средств и приготовления химических растворов;

– контроль состояния измерительных приборов.

Лаборатория составляет отчеты по результатам контроля для представления в вышестоящую организацию, обеспечивает внедрение на предприятии вновь утвержденных нормативно-технических документов.

При отсутствии производственного отдела лаборатория осуществляет контроль расхода сырья, материалов и выходов готовой продукции.

Результаты контроля должны своевременно доводиться до работников цехов и участков с целью изменения технологических режимов производства для повышения качества выпускаемой предприятием продукции.

Схемы контроля сырья, технологических процессов и готовой продукции разрабатываются на предприятии в соответствии с инструкцией по технохимическому контролю со строгим соблюдением карт метрологического обеспечения технологических процессов, которые прилагаются к технологическим инструкциям.

Каждая схема организации контроля является документом, отражающим принятый на данном предприятии порядок и объем контроля, и содержит сводку всех технологических исследований, замеров и наблюдений, которые должны выполняться. Эта схема должна давать ясное представление о том, какие объекты и показатели подвергаются контролю, какова периодичность контроля, откуда и каким методом отбирают пробы, какие должны быть применены методы исследования подконтрольного показателя, кто является ответственным лицом за осуществление контроля данного показателя.

Периодичность (частота отбора проб, анализов, замеров, наблюдений по выбранным показателям) определяет объем работы по контролю производства, по каждому объекту и по заводу в целом. При организации контроля объекты группируют по производственному принципу, т.е. по каждому цеху и по отдельным видам контроля.

В схему организации контроля включают подконтрольные показатели, предусмотренные соответствующими стандартами, техническими условиями и технологическими инструкциями, и методы исследования, которые соответствуют поставленной задаче и техническому состоянию производства, отвечают заданной точности измерений. При этом предпочтение отдают новым методам автоматического контроля.

При решении вопроса о периодичности контроля учитывают задачу контроля, степень важности подконтрольных показателей для данного производства, санитарно-гигиеническое и техническое состояние последнего. Например, при систематическом контроле определенного производственного участка в схеме контроля необходимо предусмотреть контроль поступающего сырья и готовой продукции по каждой партии, технологического процесса по каждой операции, по каждому производственному циклу.

 

Производственный (цеховой) контроль

 

Задача цехового контроля – регистрация основных показателей производственного процесса. Имеется два способа регистрации: в техническом (технологическом) журнале, если на предприятии отсутствует вычислительная техника, и запись параметров и показателей на диаграммной ленте и бланках с помощью специальных устройств ЭВМ.

При использовании ЭВМ на бланках должны быть указаны: дата, время, код работника лаборатории, фактическая величина параметра в момент контроля. Бланки (распечатки) ЭВМ рекомендуется брошюровать в виде журналов. При использовании ЭВМ запись в технологическом журнале необязательна, но на диаграммной ленте работник лаборатории отмечает дату, время, свою фамилию и ставит подпись.

Периодичность контроля параметров и показателей устанавливает руководство предприятия, но не более периодичности, утвержденной нормативно-технической документацией. Контроль выполняется лицами, непосредственно участвующими в проведении технологических процессов: аппаратчиком, мастером, бригадиром, сменным инженером. Контроль осуществляется в соответствии с картой метрологического обеспечения технологического процесса, которая должна содержать указания на нормативно-техническую документацию, ГОСТы, ТУ, инструкции, регламентирующие технологические отклонения. В карте дается перечень контролируемых показателей сырья и единиц измерения, параметры технологического процесса и готовой продукции и допустимые нормативные отклонения, пределы допустимой погрешности при выполнении измерений и средств измерения (ПДП), периодичность контроля, условия промежуточного хранения, методика выполнения измерений (МВИ), информационно-измерительная система (ИИС), класс точности метода, форма регистрации, срок хранения информации.

Места отбора проб устанавливает предприятие в зависимости от организации технологического процесса.

В проведении внутризаводского контроля на предприятии участвуют: руководящий состав предприятия, инженерно-технические работники и все материально-ответственные лица.

На каждом предприятии имеются две категории материально-ответственных лиц: лица, непосредственно занятые обработкой и переработкой сырья, и материально-ответственные лица, не занятые непосредственно выработкой готовых продуктов. К этим лицам относятся кладовщик и экспедитор.

Обе категории материально-ответственных лиц имеют общие обязанности по контролю производства. Эти лица должны организовать правильный и своевременный контроль и учет поступления и движения материальных ценностей на своем участке.

Материально-ответственные лица, занятые непосредственно обработкой и переработкой сырья, имеют дополнительные обязанности по контролю производства. Они должны осуществлять контроль качества сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов, технологических процессов, расхода сырья на единицу продукции, а также контроль работы подчиненных материально-ответственных лиц.

Инженер-технолог осуществляет систематический месячный контроль производственной деятельности предприятия в целом и отдельных цехов и отделений, а также периодический контроль отдельных производственных участков (контрольные выработки и т.д.), разрабатывает план мероприятий по устранению выявленных недостатков, составляет отчеты о производственной деятельности предприятия для вышестоящей организации, используя данные, полученные при контроле производства.

В целях усиления контроля и повышения технологической дисциплины можно составлять технологические карты на каждую технологическую операцию. В них указывают требования к сырью, вспомогательным материалам и таре, виды и методы контроля, требования к продукции на стадии окончания технологической операции на данном рабочем месте, виды и методы ее контроля.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав