Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии и методы философского мышления

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Понятие как форма мышления
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. I. Специфика русской философии
  5. I.1.Основные методы возведения зданий.
  6. II Биохимические методы
  7. II подразделение — производство предметов потребления.
  8. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Методы исследования

Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, уяснения различных форм его отношения к миру. Две главные черты характеризуют философское мировоззрение - его системность, во-первых, и, во-вторых, теоретический, логически обоснованный характер системы философских взглядов.

Философия – форма деятельности человека направленная на осмысление основных проблем его бытия. Предмет изучения – мир в целом, человек, общество, принципы и законы мировоздания и мышления. Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она решает проблему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

Функции:
1) мировоззренческая - с помощью философии у человека формируется мировоззрение.
2)Теоретико-познавательная - философия познает мир, вырабатывает новые знания.
3) Ценностно-ориентационная - философия анализирует ценности и ориентирует человека на них.
4) Интегративная - философия соединяет все знания и опыт, накопленные человеком в единую картину мира.
5) Критическая - критически анализирует происходящие явления в чем-то (полит, эконом. мире, личности и тд)
6)Прогностическая - философия анализирует соц. происш. и предсказывает всякую
7) аксиологическая – соц., нравственные, эстетические ценности.
8)методологическая – применение определенных методов, позволяющих получить определенные знания.

Основные методы философии:

Критический метод в философии нацелен на то, чтобы анализировать в объекте его позитивные и негативные стороны относительно цели и средств по ее достижению. При этом критика подразумевает не только выявление отрицательных сторон.

 

Герменевтический метод в философии предполагает подход к объекту, который выявляет и анализирует в нем не только явные признаки, но и те, которые подразумеваются «контекстом» самого существования объекта и спецификой его взаимоотношения с субъектом познания. Порой побочные следствия гораздо важнее, чем прямые для становления цельности и ее развития. Применительно к медицинской деятельности это означает учитывание условий и факторов жизнедеятельности больного, отход от лечения болезни. Это только первоначально герменевтика являлась искусством и методом понимания чужой индивидуальности (Шлеймахер, Шлегель), позже она была обоснована не просто как метод гуманитарных наук, но и как учение о бытии (Хайдеггер, Гадамер), обогащенное переоценкой прямых свидетельств нашего сознания и истолкования действительности через синтез текстового и контекстного знания.

 

Диалектический метод в философии предполагает рассмотрение развития объекта в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде. Другими словами, диалектический метод предполагает рассмотрение объекта в его развитии. При этом считается, что человеческое знание относительно того уровня науки, в котором познает субъект, и степени осознания им окружающей действительности. Таким образом, диалектика выделяет три относительно самостоятельные сферы и нацелена на познание противоречий, которые возникают в их отношениях, как основной причины качественного изменения ил или развития, которое происходит в какой-либо сфере.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав