Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия истории. Линейные и нелинейные интерпретации истории.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. XVII век в европейской и российской истории. Особенности российской модернизации.
  8. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  9. XX век в российской истории.
  10. А) линейные гидроцилиндры, гидромоторы, поворотные гидродвигатели

Одной из важнейших проблем философии истории является вопрос о направленности и периодизации исторического процесса, т. е. по направлению к чему и минуя какие стадии развивается об­щество. В решении вопроса о направленности выделяют линейные и нелинейные (циклические) интерпретации истории.

Нелинейные интерпретации истории выступают как генети­чески первичные и восходят к мифологическим представлениям о «колесе времени», воспроизводящем одни и те же сюжеты в пов­торяющихся космических циклах. Первая концептуализация дан­ной идеи осуществляется в XVIII в. одним из основоположников философии истории Дж. Вико. Согласно его теории, исторический круговорот складывается из трех стадий: божественной (власть жрецов и безгосударственность), героической (аристократическое государство), человеческой (демократия). Кризис одной эпохи зна­менует начало новой, «век человеческий» приближает нацию к пер­вобытному состоянию и исторический цикл начинается сначала.

Линейные концепции истории восходят к христианству, в рам­ках которого впервые были выдвинуты идеи о «стреле времени» и о единстве исторической судьбы человечества. Линейные интер­претации истории существуют в двух основных видах: прогрессизм и регрессизм. Регрессизм идеализирует прошлое, в котором усматривается «золотой век» цивилизации, в то время как настоящее и, в осо­бенности, будущее представляются в образах грядущих катастроф (религиозный эсхатологизм, экологический пессимизм, технокра­тический антиутопизм). Прогрессизм подчиняет прошлое и настоящее будущему, в рам­ках которого станет возможным осуществление всех мечтаний и чаяний человечества о справедливости, благополучии и свобо­де. Оформляется он в философии Просвещения (Ж. Кондорсе, А. Тюрго, Д. Дидро и др.), связывавшей прогресс с развитием на­учных знаний и рациональной реорганизацией общества. В немец­кой классике прогресс также определяется через развитие духов­ных факторов (нравственности у Канта, свободы у Гегеля). Для неклассических концепций прогрессизма характерно: а) выделение материально-производственных факторов в качестве критериев и гарантов прогресса; б) подчинение истории челове­чества единым универсальным законам; в) абсолютизация про­гресса как направленного качественного развития общества от его низших стадий к высшим.

В зависимости от выбранной единицы периодизации истории выделяют формационный и цивилизационно-стадиальный подходы.

Формационная концепция прогресса развивается в марксизме, согласно которому история - это закономерная смена общественно-экономических формаций (первобытнообщинной, рабовладель­ческой, феодальной, капиталистической и коммунистической). Формация - это исторически конкретный тип общества, характе­ризующийся определенным единством базиса и надстройки. Цивилизационно-стадиальные модели представлены в концеп­циях постиндустриального (Д. Белл, А. Турен и др.) и информаци­онного (Е. Масуда, А. Тоффлер) общества. Понятие цивилизации здесь выступает в двух основных аспектах: I) как противопостав­ление доцивилизационным (первобытным) обществам (призна­ками перехода к цивилизации являются возникновение городов, государства, письменности); 2) как длительная стадия в разви­тии общества, основанная на определенном типе технико-технологических факторов, определяющих историческую специфику природно-преобразовательной и социокультурной практики.

Со­ответственно, выделяется три типа цивилизаций: 1) доиндустриальная (аграрная, традиционная), основанная на доминировании сельского хозяйства в экономике, традиции в социальной сфере, религии - в духовной; 2) индустриальная, связанная с приоритета­ми промышленного производства, установками на модернизацию и прогресс, властью капитала; 3) постиндустриальная, в рамках которой акцент переносится из сферы производства в сферу ус­луг и потребления, создаются новые наукоемкие технологии, а на смену собственников к власти приходят профессионалы.

Конкре­тизацией теорий постиндустриального общества в современной философии стала концепция информационного общества, сделав­шая акцент на приоритете именно информационных технологий в производстве и социальном управлении, превращении информа­ции в основной ресурс и капитал общества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав