Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

Читайте также:
  1. Lt;question>Политическая идеология, объявляющая высшими ценностями справедливость и социальное равенство
  2. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  3. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  4. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  5. Беженцы и вынужденные переселенцы в международном праве.
  6. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  7. В9. Принцип справедливости и законности как нравственная и правовая
  8. Види деформацій.Закон Гука справедливий для таких деформацій, після яких тіло знову набуває попередніх розмірів і форми. Такі деформації називають пружними.
  9. Виды административных наказаний, порядок их назначения. Давность привлечения к административной ответственности.
  10. Виды алиментных обязательств по семейному праву

1. Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты, объекты и содержание семейных правоотношений

2. Юридические факты в семейном праве

3. Характеристика родства и свойства

4. Защита семейных прав

5. Сроки исковой давности в семейном праве

 

Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты, объекты и содержание семейных правоотношений.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами права и возникающие между членами семьи.

Семейные отношения разнообразны и реально могут проявляться по-разному. Одни из них могут существовать только в форме правоотношений (например, отношения опекуна и его несовершеннолетнего подопечного), другие – существуют только в качестве фактических отношений (например, духовные и физиологические отношения супругов), третьи – могут существовать как в форме правоотношений, так и в форме фактических отношений (например, отношения брака).

С точки зрения классификации, семейные правоотношения в зависимости от субъектного состава могут быть простыми и сложными. В простых правоотношениях участвуют только два субъекта: супруги, отец и сын, мать и дочь и т.д. В сложных правоотношениях участвуют три и более субъектов: родители и ребенок, бабушка и внуки и т.д.

В зависимости от конкретизации сторон семейные правоотношения могут быть абсолютными и относительными. В абсолютных семейных правоотношениях определена только управомоченная сторона. В чистом виде такие отношения не являются типичными для семейного права. Например, отношения общей собственности между супругами, которые являются абсолютными по отношению ко всем другим лицам и одновременно являются относительными между супругами-сособственниками. В относительных семейных правоотношениях конкретно определены стороны и их права и обязанности. Они являются наиболее типичными для семейного права. Например, алиментные правоотношения, в которых определена обязанная сторона – это алиментоплательщик и управомоченная сторона – это алиментополучатель.

Семейное правоотношение, как и любое правоотношение, обладает внутренней структурой, и его элементами являются: субъекты, объект и содержание.

Так как семейное правоотношение возникает между членами семьи, другими родственниками и иными лицами, то субъектами таких правоотношений могут быть только физические лица. Однако, наряду с семейными правоотношениями, необходимо различать отношения, регулируемые семейным кодексом. Это отношения, близко примыкающие к семейным правоотношениям, но другие по своей природе. Например, правоотношения между организацией по месту работы алиментоплательщика и алиментополучателем, когда организация согласно требованию закона (ст.109 СК РФ, ст.106 КоБС ПМР, ст.100 СК РМ) обязана удерживать алименты из заработной платы алиментоплательщика. В этом случае одной из сторон правоотношения является юридическое лицо.

Физические лица как участники семейных правоотношений выступают в этих правоотношениях в особом качестве – как родители, дети, супруги и т.д. Одно и то же лицо может быть одновременно связано множеством разных семейных правоотношений, выступая в одном – в качестве внука, в другом – в качестве сына, в третьем – в качестве отца и т.д.

Субъекты семейных правоотношений должны обладать семейной правоспособностью и семейной дееспособностью.

Семейная правоспособность – это способность лица иметь семейные права и обязанности. Она наступает у лица с момента рождения и прекращается смертью или признанием лица в судебном порядке умершим. Однако, необходимо оговориться, что с момента рождения лицо не становится сразу обладателем всех семейно-правовых возможностей. Возможность обладания некоторыми семейными правами (право на вступление в брак, право быть усыновителем и др.) появляется у лица лишь при наличии у него определенных психофизиологических качеств: возраст, психическое и физическое здоровье и т.д. Т.о., семейная правоспособность появляется у физических лиц с момента рождения, но по мере взросления она расширяется, т.е. ее содержание не является изначально неизменным.

Семейная дееспособность – это способность лица своими поступками приобретать для себя семейные права и обязанности. Она наступает с совершеннолетия лица (18 лет). Частичная дееспособность в семейном праве специально не выделяется, однако в действительности она у несовершеннолетних граждан имеется. Например, в следующих случаях:

ü в случае снижения брачного возраста лицам, вступающим в брак (ст.13 СК РФ, ст.15 КоБС ПМР, ст.14 СК РМ). Они самостоятельно осуществляют права и обязанности супругов.

ü в случае рождения ребенка у лиц до 16 лет, не состоящих в браке (ч.2 ст.62 СК РФ, ч.2 ст.60 КоБС ПМР, ст.59 СК РМ). Они вправе самостоятельно осуществлять родительские права.

ü в случае усыновления 10-летнего ребенка, когда обязательно согласие ребенка на его усыновление, которое он самостоятельно дает (ст.132 СК РФ, ст.134 КоБС ПМР, ст.127 СК РМ).

ü в случае изменения фамилии-имени-отчества усыновленного 10-летнего ребенка, когда на данное действие необходимо согласие ребенка, которое он самостоятельно дает (ст.134 СК РФ, ст.136 КоБС ПМР, ст.129 СК РМ).

Лицо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом, может быть признано недееспособным, но при этом оно не лишается, принадлежащих ему, семейных прав, однако осуществлять их самостоятельно такое лицо не может и в его интересах действует опекун. Вместе с тем стоит оговориться, что не все семейные права и обязанности своего недееспособного подопечного опекун может восполнить. Например, право на вступление в брак, право быть усыновителем и т.д. Но опекун может выступать в интересах своего подопечного, например, в таких делах, как прекращение брака, отстаивание интересов подопечного при усыновлении его ребенка и т.д.

Как было сказано выше, в структуру семейного правоотношения наряду с субъектами входит и объект. Исходя из характера семейных отношений (имущественный и личный неимущественный), различают два вида объектов семейных правоотношений:

материальные блага (имущество);

нематериальные блага (имя, достоинство, личная неприкосновенность, выбор места жительства, воспитание детей, общение с родственниками и др.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав