Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление рисками в системе управления ОТ в организациях.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

В соответствии с требованиями международных стандартов серии OHSAS (Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве) принятыми в России через посредство ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Общие требования к системе управления охраной труда в организациях», предприятия должны разрабатывать, внедрять и поддерживать в рабочем состоянии процедуры:

- идентификации опасностей,

- оценки рисков

- и внедрения необходимых мер защиты от них (управление риском).

Опасности носят, как правило, потенциальный, т.е. скрытый характер, поэтому для разработки профилактических и оперативных мероприятий, наряду с идентификацией опасностей, необходимо установление их количественных, временных, пространственных и иных характеристик. Существует 4 метода оценки вероятности реализации опасностей:

1). Инженерный, базирующийся на статистике, и включает в себя расчёт частоты возникновения опасностей, вероятностный анализ безопасности и построение «деревьев опасности» (теория надежности, см. ниже).

2). Модельный - основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека или различные группы (профессиональные, социальные, возрастные и т.п.)

3). Экспертный, когда вероятность возникновения события определяется на основе мнения специалистов (экспертов).

4). Социологический, основанный на опросе населения.

В настоящее время общепринятой шкалой количественного измерения опасностей являются единицы риска. Показатель риска является комплексным и включает в себя следующие величины:

1) вероятность (или частоту) возникновения рассматриваемого ОФ;

2) величину ущерба от воздействия того или иного опасного фактора;

3) неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности.

Под термином ущерб понимают фактические или возможные экономические или социальные потери (болезни, смерть, нарушение процесса хозяйственной деятельности, утрата того или иного вида собственности), а также ухудшение окружающей среды вследствие внесения в нее негативных изменений.

Экономический ущерб является наиболее универсальной формой оценки последствий воздействия опасных факторов для комплексного анализа антропогенного воздействия.

Таким образом, риск (R) в общем виде представляет собой функцию вероятности возникновения нежелательного события (Рс) и стоимости последствий, вызванных этими событиями (С):

R = f[Pc,U].

Сравнительная опасность объектов может быть оценена параметром, численно равным произведению вероятности возникновения опасного события и экономического ущерба, вызванного этим событием.

События, частота появления которых оценивается вероятностью менее 10-6 в год, относятся к чрезвычайно редким, 10-3 – 10-6 - к редким, 10-3 - 10 - к частым, более 10 - к очень частым. Примеры см табл. 2.1. стр 61 (Ветошкин), распечатка.

Под относительным риском понимают частоту события (аварии), рассчитанное как число пострадавших или погибших отнесенное, например, к объему произведенной продукции или к количеству вовлеченного в аварию химического вещества. По имеющимся данным риск отравлений при авариях с аммиаком составляет - 0,26 чел/т, с хлором - 1,72 чел/т, с кислотами - 0,11 чел./т, а риск гибели, соответственно - 0,014; 0,02; 0,001.

Понятие риска является многоплановым, поэтому в литературе используют различные производные этого понятия в зависимости от области применения, стадии анализа опасности.

Начальную классификацию рисков можно провести в зависимости от основной причины их возникновения:

- природные риски, связанные с проявлением стихийных сил природы,

- техногенные риски, связанными с опасностями, исходящими от технических объектов,

- экологические риски, связанные с загрязнением ОС,

- коммерческие риски, связанные с опасностью потерь в результате финансово-хозяйственной деятельности,

- социальные риски.

Применение понятия риска при управлении безопасностью в техносфере, связано с такими определениями (категориями) как:

- потенциальный территориальный риск - пространственное распределение частоты реализации негативного воздействия определенного уровня,

- индивидуальный риск - риск, которому подвергается индивидуум (используемые в нашей стране показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, такие как частота несчастных случаев и профессиональных заболеваний, являются выражением индивидуального производственного риска). Пример. В ряде экономически развитых стран (США, Канада, Великобритания, Норвегия) были оценены ориентировочные значения индивидуального риска, разбитого на три категории: общегражданский риск (которому подвергается каждый житель страны, независимо от профессии и образа жизни), профессиональный риск (связан с выбором профессии) и риск – «плата за удовольствие и комфорт». В первой категории ведущее место принадлежит несчастным случаям в быту (за исключением болезней), во второй – работе на морских платформах при разработке месторождений континентального шельфа, в третьей – занятию альпинизмом, затем курению и вождению автомобиля.

- коллективный риск - предполагаемое количество смертей или травмированных в результате возможных аварий за определенный период времени (этим понятием удобно пользоваться для сравнения различных территорий хозяйственной деятельности);

ИР = КР/М, где М - число людей. (ИР-инд. риск, КР – коллективный риск).

- приемлемый (допустимый) риск - уровень риска, с которым человечество готово мириться ради получения определенных благ или выгод в результате своей деятельности,

- неприемлемый риск - уровень риска, устанавливаемый административными или регулирующими органами как максимальный, выше которого необходимо принимать меры к его устранению,

- пренебрежимый риск - уровень индивидуального риска, не вызывающий беспокойства индивидуума (если речь идет об индивидууме). Это может быть уровень риска, устанавливаемый администрацией предприятия или регулирующими органами как максимально разрешенный, который не приводит к ухудшению экономики предприятия или качества жизни населения при существующих социально-экономических условиях,

- техногенный риск связан главным образом с антропогенным воздействием на человека и ОС факторов техногенной природы. Риск в данном случае является вероятностной мерой возникновения события (происшествия, аварии, катастрофы и т.п.) на опасном производственном объекте и нанесенного при этом ущербе в социальной, экологический и экономической сферах.

- дифференциация отраслей и подотраслей экономики по группам, в зависимости от класса профессионального риска, для установления страховых тарифов на обеспечение по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. На основании анализа производственного травматизма и проф. заболеваний правительством РФ разработаны правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утверждённого 31 августа 1999 г. № 975. В соответствии с ФЗ № 17-ФЗ от 12.02.2001 г. «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на 2001 г. установлены страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по группам отраслей экономики в соответствии с классами профессионального риска. Размеры страховых взносов (в % от приведённых в ФЗ страховых тарифов) устанавливается ежегодно в законодательном порядке и, кроме того, постановление Фонда социального страхования РФ от 05.02.2002 г. № 11 утверждена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам. Часть суммы страховых взносов (в 2002 г. до 20 %) законодательно направляется на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и проф. заболеваний.

Оценка класса профессионального риска осуществляется по формуле:

1) суммы возмещения вреда причиненного застрахованному, в результате несчастных случаев или проф. заболеваний на производстве (пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты, расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию);

2) размер фонда оплаты труда.

Пример: С 2006 г. введены 32 класса профессионального риска. В отношении каждого класса Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» утверждены тарифы страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

К 1-му классу в числе прочих – издательская и полиграфическая деятельность, оптовая и розничная торговля, а также туристическая, финансовая и образовательная деятельность. Ко 2-му, в частности, – некоторые виды профессиональной деятельности, например связанной с изготовлением напитков и вин.

Предоставление услуг по добыче нефти и газа, бурению, доразведке месторождений нефти и газа; производство молочных продуктов и некоторых меховых изделий – к 3-му классу. Производство радиоаппаратуры и измерительных приборов – к 4-му классу.

Электромеханическое производство, производство радио-, теле- и видеоаппаратуры, а также организация перевозки грузов – к 5-му классу.

Целлюлозно-бумажное производство, производство фармацевтической, химической и косметической продукции – к 6-му классу. Разведение птиц и животных, производство земляных работ и деятельность воздушного транспорта – к 11-му классу.

Интересно, что выращивание орехов, а также деятельность по покупке и продаже недвижимости (12-й класс) считается более опасным видом деятельности, чем электромонтажные работы (6-й класс) и деятельность общепита (1-й класс), где риск получить травму намного выше. Однако раз уж чиновники приняли такое решение, то страхователям придется исполнять их волю, тем более что до 17-го класса тариф варьируется в пределах 2%.

Самыми опасными считаются виды деятельности, отнесенные к 32-му классу. Это охота и разведение диких животных, добыча каменного угля, добыча каменного угля подземным способом, добыча и обогащение никелевой и кобальтовой руд, добыча и обогащение свинцово-цинковой руды. Для таких видов деятельности размер страхового взноса составляет 8,5%.

 

Рассмотрим

Оценка профессионального риска (ПР)

подробнее.

Организационно методические основы, принципы и критерии оценки профессионального риска приведены в руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Исходными данными для оценки ПР являются результаты:

- производственного контроля,

- государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

- аттестации рабочих мест по условиям труда.

Критериями безвредных условий труда является сохранение жизни, здоровья, функциональных способностей организма настоящего и будущих поколений.

Результаты оценки ПР по степени весомости доказательств (по критериям ООН) подразделяют на следующие категории доказанности риска:

- категория 1А (доказанный ПР) - на основе результатов гигиенической оценки условий труда по руководству Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки», материалов периодических медицинских осмотров, физиологических, лабораторных и экспериментальных исследований и эпидемиологических данных;

- категория 1Б (предполагаемый ПР) - на основе оценки условий труда по руководству Р 2.2.2006-05, дополненных физиологическими, лабораторными и экспериментальными исследованиями;

- категория 2 (подозреваемый ПР) - на основе оценки условий труда по руководству Р 2.2.2006-05.

Оценка опасностей и рисков включает 3 этапа:

- первый этап: выявление опасных и вредных факторов производственной среды, которые присутствуют или могут возникнуть и виды работ, при которых работники могут подвергаться воздействию выявленных опасных факторов;

- второй этап: сбор информации об опасных и вредных факторах для определения степени риска, возможных мер защиты и оценку экспозиции работников по уровню фактора и времени его действия по сравнению с нормативами;

- третий этап: оценка возможности устранения опасности или ее снижения до минимально допустимого уровня, который не приведет к нарушению здоровья при длительности воздействия в процессе всего рабочего стажа.

Таблица

Классы условий труда, категории профессионального риска и срочность мер профилактики

Класс условий труда Категория ПР Срочность мер по снижению ПР
Оптимальный - 1 ПР отсутствует Меры не требуются
Допустимый - 2 Пренебрежимо малый риск Меры не требуются, но уязвимые лица нуждаются в дополнительной защите (подростки, инвалиды, беременные женщины и т.п.)
Вредный - 3.1 Малый (умеренный) риск Требуются меры по снижению риска
Вредный -3.2 Средний (существенный) риск Требуются меры по снижению риска в установленные сроки
Вредный - 3.3 Высокий (непереносимый) риск Требуются неотложные меры по снижению риска
Вредный - 3.4 Очень высокий (непереносимый) риск Работы нельзя начинать или продолжать до снижения уровня риска
Опасный (экстремальный) Сверхвысокий риск и риск для жизни Работы должны проводиться только по специальным регламентам

 

Таким образом, риск, являясь наиболее емким понятием, фактически служит мерой осознаваемой человеком опасности в его жизни и деятельности. В общем случае последствия ЧС, аварий, катастроф и т.п. можно представить в виде ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, окружающей природной среде и культурным ценностям, а также в виде экономического ущерба, связанного:

1) с повреждением сооружений, конструкций (т.е. элементов техносферы),

2) косвенными убытками по причине выхода их из эксплуатации и остановки производства.

 

Все идентифицируемые риски (о них говорили раньше) подлежат управлению с учетом приоритетов применяемых мер:

- исключение опасной работы,

- замены опасной работы,

- инженерные (технические) методы ограничения воздействия опасностей,

- применение средств коллективной и индивидуальной защиты.

Наряду с техническими мерами должны быть спланированы и использованы организационные меры:

- создание системы оповещения о возникновении опасности, - разработка планов действий в аварийных ситуациях, включая обучение и тренировку персонала,

- наличие планов и средств эвакуации работников.

Существующие законы техносферы, а также повседневная практика выдвинули концепцию приемлемого (допустимого) риска, сущность которой заключается в стремлении к такой малой опасности, которую приемлет общество в данный период своего развития.

Приемлемый риск в БЖД сочетает в себе технические, экономические и социальные аспекты и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностью ее достижения.

В настоящее время, согласно международной договоренности, принято считать, что действие техногенных опасностей (техногенный риск) должно находиться в пределах 10-7 – 10-6 (смертельных случаев в год, чел.), а величина 10-6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска. В национальных правилах России эту величину используют для оценки пожарной безопасности и радиационной безопасности.

При определении социально-приемлемого риска обычно используют данные о естественной смерти людей, которые в индустриально развитых странах близки и меняются с течением времени, отражая научно-технический прогресс (регресс).

Риск естественной смерти зависит от возрастной группы: он имеет минимальное значение в возрастной группе 5 – 15 лет и составляет 2×10-4 (чел×год)-1.

Исходя из этой величины вводят реперное значение абсолютного риска:

Ra = 10-4 (чел×год)-1.

При определении реперного значения допустимого риска всегда должно выполняться условие:

RД < Ra.

В качестве реперного значения допустимого риска при наличии отдельно взятого источника опасности приняты:

RД = 10-5 (чел×год)-1; 10-4 несчастных случаев´(чел×год)-1.

Тогда условия безопасности могут быть сформулированы следующим образом: величина допустимого риска, вызванного техническими причинами, для подавляющего большинства людей не должна превосходить реперного значения абсолютного риска.

Единицы измерения риска могут быть различными в том случае, когда существует угроза здоровью (ущерб в денежном выражении можно оценить только частично в виде расходов на оплату больничных листов и подмену персона; поэтому риск, связанный с несчастными случаями оценивают вероятностями), и когда существует угроза собственности (ущерб и риск чаще всего измеряют в денежном выражении). Когда существует одновременно угроза здоровью и собственности риск оценивают:

R = SP×U (покомпонентное перемножение показателей в правой части уравнения).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав