Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

График дисконтирования

Читайте также:
  1. a) графиком
  2. III. Выпуклость графика функции
  3. IS қисығы графиктегі көлбеуі:Тармақтары жоғары бағытталған
  4. Lt;сұрақ>Word. Бiр мезетте бiрнеше графикалық элементтердi қалай белгiлеуге болады?
  5. V. OpenOffice. Пакет презентационной графики Impress.
  6. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  7. Альтернативная стоимость капитала. Коэффициент дисконтирования.
  8. Асимптоты графика функции
  9. Асимптоты графика функции и их нахождение
  10. Асимптоты графика функции.

Перевод главы № 15

Выполнила: Втулкина Мария Сергеевна ВШСиТИ 7341

ДИСКОНТИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ НОМЕРА И УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДАМИ

ДИСКОНТИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ НОМЕРА

Дисконтирование стоимости номера – это снижение стандартных, официально установленных цен на номер. Стандартная цена за номер – это максимально возможная цена, которая назначена за номер. Снижение стоимости какого-либо номера за сутки приводит к тому, что потенциальный общий доход гостиницы снижается, не достигается максимально возможный доход за эти сутки.

Обычно скидки на номера предоставляются определенным группам людей, таким как участники конференций, корпоративные клиенты, государственные служащие, которые являются постоянными клиентами в вашей гостинице. Скидки на проживание в номере – это абсолютно нормальное явление в бизнесе, которое способствует повышению уровня заполняемости гостиницы. Снижение общего дохода гостиницы компенсируется дополнительными денежными доходами, получаемыми от постоянных гостей, которые пользуются различными услугами в вашей гостинице.

График дисконтирования

Прежде чем пересматривать стандартные цены на номера и решать, какие скидки можно предложить, необходимо составить так называемый график дисконтирования. Он представляет собой таблицу, в которой отражается влияние предоставления скидок на общий доход, который может быть получен за номер.

Чтобы составить такую таблицу, нужно знать переменные издержки от продажи каждого дополнительного номера. Обычно переменные издержки возникают в отделе хозяйственного обслуживания номеров, так как отдел бронирования и служба приема и размещения не несет дополнительных убытков, чтобы продать дополнительный номер.

Издержки в хозяйственном обслуживании включают в себя такие элементы, как: время, которое необходимо работнику на уборку номера, стоимость постельного белья и химчистки, стоимость средств гигиены, предоставляемых клиентам бесплатно (мыло, шампунь и другие средства), а также коммунальные услуги, такие как, плата за электричество и отопление или кондиционирование. Для многих гостиниц легко определить переменные издержки.

Допустим, что у отеля Rusty’s Resort, имеющего 100 номеров, есть переменные издержки от продажи каждого дополнительного номера на сумму 10 долларов. Следующее уравнение может быть использовано для того, чтобы посчитать необходимую заполняемость отеля, при которой общий доход будет постоянным, с учетом этих переменных издержек и при предоставлении скидок на номера:

Текущая заполняемость отеля ×

Допустим, что все номера Rusty’s Resort продаются по стандартной цене в 80 долларов и, текущая заполняемость отеля составляет 70%. Если отель предоставляет скидку в размере 10% от стандартной цены за номер, то заполняемость отеля, которая нужна, чтобы сгладить убытки от дисконтирования, будет рассчитана следующим образом с помощью уравнения, данного выше:

70% × 70% × 70% ×

= 70% × 70% × 1,13 = 79,1%

Это можно доказать. Доход от продажи номера за сутки будет составлять:

Заполняемость 70% × 100 номеров × станд. цена $80 = $5600

И общие переменные издержки будут составлять:

Заполняемость 70% × 100 номеров × $10 = $700

Чистый доход (за минусом переменных издержек) будет тогда составлять $5600 - $700 = $4900.

После дисконтирования стоимости номера доход за сутки при заполняемости в 79% будет составлять:

Заполняемость 79% × 100 номеров × $72 = $5688

И общие переменные издержки будут составлять:

Заполняемость 79% × 100 номеров × $10 = $790

Тогда чистый доход составляет $5688 - $790 = $4898. Другими словами, чистый доход остается одинаковым как до дисконтирования, так и после. (Небольшое различие объясняется тем, что в расчетах было взято значение заполняемости 79%, а не 79,1%).

Подобные вычисления можно сделать для разного уровня занятости и процентных скидок, а результаты высчитываются по схеме 15.1. Как только это сделано видно, что схема показывает эквивалент занятости, который необходим для получения дохода с номера (с меньшими затратами) на предусмотренном уровне, когда скидки увеличены или уменьшены. Таким образом, сетка позволяет отелю Rusty принимать разумные ценовые решения.

Текущая заполняемость Новый уровень занятости, необходимый для поддержания одинаковой прибыли при стоимости номера $80 с различной скидкой. 5% 10% 15% 20%
70% 74.2% 79.1% 84.7% 91.0%
  68.9 73.5 78.7 84.5
  63.6 67.8 72.6 78.0
  58.3 62.2 66.6 71.5
  53.0 56.5 60.5 65.0

Схема 15.1. График дисконтирования

Например, сетка скидок показывает, что если бы отель делал скидку на номер 15 % при текущей занятости 70%, то эквивалентная занятость после скидки должна быть 84,7 %. В гостинице Rusty, где 100 номеров, можно было бы сдать дополнительно 15 номеров. И если есть возможность сдать эти 15 номеров, это нужно сделать, так как это будет дополнительный доход, который дадут дополнительные клиенты по другим сферам услуг. Другими словами, отелю Rusty следует использовать эту схему только как помощь в принятии решения, а не единственный фактор для рассмотрения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав