Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различные комбинации

Читайте также:
  1. O Комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности
  2. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.
  3. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  4. В2 1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, представляют различные экономические системы.
  5. Взаимосвязь воспитания и развития человека в различные возрастные периоды
  6. Внешняя память компьютера. Различные виды носителей информации, их характеристики (информационная емкость, быстродействие и т.д.).
  7. Внутриканальные штифты(пост или анкерный штифт)-это имеющие насечки стержни, имеющие различные размеры
  8. Вопрос Общество как система. Различные подходы к анализу общественной жизни
  9. Воспитание и просвещение в Беларуси в различные периоды государственности
  10. Где Еi-дивиденды в различные годы, P курс - курсовая стоимость акции через n лет.

Отметим, что есть различные комбинации стоимости номеров и заполняемости при которых достигается одинаковый процент дохода. Например, посмотрите на следующие 3 ситуации, которые показывают различные комбинации, которые дают тот же фактический доход и, следовательно, такой же процент дохода:

Ситуация А 100 номеров занято × $100.00 средняя цена = $10,000

Ситуация В 120 номеров занято × $83.33 средняя цена = $10,000

Ситуация С 140 номеров занято × $71.43 средняя цена = $10,000

В каждом из этих случаев, если потенциальный доход был бы $15,000, процент дохода был бы таким же: 66.7%. Все же, даже если каждая из этих ситуаций равна до такой степени, что общий доход и процент затронуты, они могут не быть равны с точки зрения других факторов.

Например, в случаях В и С занято больше номеров, чем в случае А, поэтому появятся дополнительные затраты на хозяйственное обслуживание и энергию. С другой стороны, ситуации В и С подразумевают большее количество гостей в отеле, которые возможно принесут доход в других отделах отеля. Далее, если эти дополнительные клиенты были первыми гостями вашего отеля и покинули его с наилучшими впечатлениями, они вполне возможно станут постоянными клиентами и обеспечат рекламу, рекомендуя другим, что тем самым увеличит доход в будущем.

Наконец, отметим, что так как статистика доходов – это комбинация процента заполняемости и средней стоимости номера, вы также можете посчитать ее умножив фактический процент заполняемости на среднюю норму стоимости номера. Средняя норма стоимости номера в данном случае – это фактическая средняя стоимость номера, выраженная как процент от средней максимальной потенциальной стоимости.

В нашем отеле, располагающим 150 номерами, максимальная потенциальная стоимость сотставляет $100 ($15,000 – потенциальный максимальный доход на 150 номеров). В ситуации А выше со 100 занятыми номерами (66.7% заполняемости) и средней нормой стоимости 1.0 или 100% (так как фактическая средняя стоимость – это то же самое, что максимальная потенциальная стоимость), статистика доходов может быть рассчитана как:

66.7% × 1.0 = 66.7%

В случае В будет:

И в случае С:

Даже если процент заполняемости и средняя норма стоимости сами по себе не дают законченной информации, совмещая их вместе, то есть перемножая, чтобы получить процент дохода, вы получаете общую статистику, которая гораздо более значима и последовательна в определении эффективности работы отеля. Как попытка максимизировать эту статистику, система управления доходами и прибылью была недавно принята некоторыми отелями.

Цель системы управления доходами и прибылью состоит в том, чтобы максимизировать доход от продажи номеров, используя базовые экономические принципы, позволяющие подобрать верный тип номера для конкретного типа гостя по цене, которую гость готов заплатить.

Концепция максимизирования дохода не является новой. На самом, деле, менеджеры отелей всегда знали, что в периоды застоя они могут повысить спрос на номера, посмотрев на количество резервирований, которое у них уже есть на будущий период и, затем, снизить цены свободных номеров, стимулируя будущий спрос.

С другой стороны, в периоды высокого спроса, когда заполняемость будет около 100%, они могут увеличить стоимость номеров, зная, что клиенты подготовлены платить по более высоким тарифам, чтобы гарантировать наличие резервирования. Большинство гостиничных операторов традиционно использовали эту концепцию спроса и предложения в их системе установления цен.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав