Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие черты отелей и авиакомпаний

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во многом гостиничные номера схожи с авиабилетами. Например,

· Существует фиксированное предложение в течение короткого промежутка времени. Целью является использовать эту стабильность наиболее выгодным образом, чтобы максимизировать доход.

· Во многих случаях, определенное соотношение мест в самолете и гостиничных номеров бронируется заранее.

· Непроданный гостиничный номер (также как непроданное место в самолете) – это потери, которые не могут быть восполнены. Другими словами, предварительное резервирование очень ненадежно.

· Спрос как на места в самолете, так и на гостиничные номера может существенно колебаться в основном по сезонным причинам. Все же, он также может варьироваться ежемесячно и даже ежедневно.

· Переменные затраты (затраты на продажу каждого дополнительного места в самолете или гостиничного номера) относительно мало сравнимы с предельным доходом. Например, продажа дополнительного гостиничного номера не требует дополнительных затрат труда в отделах бронирования и службы приема и размещения. Единственные дополнительные затраты на труд возникают в отделах хозяйственного обслуживания номеров, химчистки и электроснабжения и энергии.

· Особенности клиентов (а именно, рыночные сегменты, с которыми работают авиакомпании и отели) схожи. Эти сегменты легко определить по прошлым показателям спроса.

· Существует определенная величина зависимости сегментов рынка от фактора времени и цены, как для авиакомпаний, так и для отелей. Например, люди, которые собираются в отпуск, обычно заказывают авиабилеты и гостиничные номера заранее планируемого времени путешествия. Такие клиенты заказывают, основываясь, прежде всего, на цене. Поэтому, чтобы завладеть этим сегментом рынка, необходимо снизить цены и позаботиться о том, чтобы информация о скидках поступила потенциальным клиентам как можно раньше. Снижение цен в «последний момент», чтобы заполнить места в самолете или обеспечить заполняемость отеля, вряд ли привлекут дополнительных клиентов с данного сегмента рынка.

Чтобы использовать систему управления доходами и прибылью в своем отеле, необходимо знать, как и когда клиенты каждого сегмента рынка делаю заказы (вплоть до времени года и дня недели), учитывать последствия избыточного резервирования и знать эластичность спроса для каждого сегмента рынка. Компьютерные технологии позволяют легко обеспечить получение такой информации путем анализа прошлого опыта, что может быть использовано в прогнозировании. На самом деле, прогнозирование спроса – это основа эффективного управления доходами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав