Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитное и антивирусное ПО.

Читайте также:
  1. Антивирусное программное обеспечение.
  2. Диссидентское и правозащитное движение в СССР.
  3. Защитное заземление
  4. Защитное заземление
  5. Защитное заземление и зануление
  6. Защитное заземление.
  7. Защитное отключение
  8. Экипировка и защитное снаряжение спортсмена.

Вирус – это такая же программа, как и любая другая. Существуют файлы различного назначения – есть файлы с данными, а есть файлы – программы.exe,.com – так называемые исполняемые файлы. Также существуют в программах (Word, Exel) так называемые макросы – на языке Word-а написанная совокупность команд, среди которых есть, например, запуск других программ.

Вирус работает следующим образом – он записывает себя или свою часть в другую программу, например в конец. И записывает команду «Запусти меня». Таким образом, после запуска зараженного файла запускается вирус, и начинает выполнять свое вредоносное предназначение – например, стирать что-то с вашего диска, или, если вирус относится к классу Троян – передавать информацию по Интернет с вашего компьютера на компьютер «хозяина» - автора вируса.

Итак, Вирус – это программа. Чтобы запустился вирус, надо, чтобы запустился файл, в который он внедрился.

Вирус называется вирусом, так как он напоминает вирус в живой природе.

Вирус – это даже не клетка, а набор хромосом, который, попадая в клетку организма, заставляет клетку вместо того, чтобы делать то, что нужно организму, производить такие же вирусы.

Компьютерные вирусы производят люди. Изначально – из хулиганских побуждений, а сейчас в целях наживы (Трояны, которые передают информацию), или, возможно, их производят создатели антивирусных программ, чтобы покупали их продукцию.

Принцип работы вируса заключается в том, что он дописывает свой код к коду какого-либо исполняемого файла.

В простейшем случае он прописывается к какой-нибудь из обязательно исполняемой функции оперативной системы. И, конечно, первое, где будут искать вирусы антивирусные программы – в операционной системе. Сейчас вирус может приписаться в любой исполняемый файл – Word-а, игрушки и пр. Пока данный файл не запущен – вирус не действует, когда запустится файл, тогда начнет работать и вирус.

Как работает антивирус? Вирусы вылавливаются и коллекционируются, получается список в 100, 200, 300 тысяч вирусов, каждый из которых является программой со своим программным кодом. Антивирусная программа последовательно проверяет каждый файл, хранящийся на компьютере, сравнивая его программный код с последовательностью кода каждого из имеющихся в ее базе вирусов. Если есть совпадение – значит, файл заражен. В этом случае, программа может предложить вылечить данный файл – она находит, где вирус прописал свою головку, то есть команду на запуск, и просто его стирает. Если же антивирусная программа как-либо определила, что файл заражен, но вылечить файл она не может, то она предлагает удалить его полностью.

Смысл борьбы с вирусом состоит в том, чтобы найти цепочку кодов, соответствующих вирусам, в любом файле. Соответственно, нужно просканировать все файлы, записанные на компьютере, проверив их на наличие последовательности кодов, характерных для каждого из сотен тысяч известных антивирусной программе вирусов. Поэтому поиск вирусов на современных компьютерах занимает несколько часов.

Принцип действия защитного программного обеспечения в следующем: программа блокирует операции, которые могут привести к заражению файлов компьютера. Например, она отслеживает, не пытается ли кто-либо записать что-то в исполняемый файл или в системный реестр, или еще куда-то. То есть следит за действиями операционной системы. Это программное обеспечение срабатывает за доли секунды.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав