Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

соответствующей максимальному КПД

Читайте также:
  1. Биогенная миграция химических элементов в биосфере всегда стремится к своему максимальному проявлению. Этот принцип в наши человеком дни нарушен.
  2. Выраженная боль в глазу, соответствующей половине головы, офтальмотонус выше 60 мм рт. ст.
  3. Конфискация применяется судьей и может налагаться в случаях, когда она предусмотрена соответствующей статьей Особенной части АК в кач-ве адм взыскания.
  4. Немецкий физик В. Вин установил зависимость длины волны lmax , соответствующей максимуму функции от температуры Т.
  5. При рассмотрении вопроса о назначении на должность на заседании соответствующей Палаты кандидатуры на должности представляет Председатель соответствующей Палаты.
  6. Проблемы выбора аппаратно-программной платформы, соответствующей потребностям прикладной области
  7. Проблемы выбора аппаратно-программной платформы, соответствующей потребностям прикладной области
  8. Проблемы выбора аппаратно-программной платформы, соответствующей потребностям прикладной области
  9. Самоуправления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ответственный за состояние социально-экономического развития соответствующей территории

 

Коэффициент полезного действия машины (о.е.)

(4-2)

где Р1 — подводимая мощность; — сумма потерь в машине (мощность и потери малых машин могут выражаться в Вт, а больших — в кВт).

При изменении нагрузки машины меняется ее КПД. Определим условия, соответствующие максимальному КПД любой машины. Потери в электрической машине можно подразделить на постоянные и переменные. К постоянным потерям Pпост практически не зависящим от нагрузки, относятся потери в стальных сердечниках. Механические потери и потери в цепи возбуждения (синхронной машины и машины постоянного тока). Переменными потерями Pпер1, зависящими от тока нагрузки в первой степени, являются потери в контактах щеток. К переменным потерям Рпер2, зависящим от тока нагрузки во второй степени, относятся потери в обмотках (кроме обмотки возбуждения), а также добавочные потери.

На примере работы машины в режиме генератора связь КПД с составляющими потерь выражается следующим образом:

(4-3)

 

где А и В — коэффициенты пропорциональности.

Взяв производную от (4-3) по току, определим условие, при котором КПД имеет максимальное значение:

(4-4)

 

Следовательно, максимальному значению КПД соответствует такая нагрузка, при которой переменные потери, пропорциональные I2, будут равны постоянным потерям машины. Это условие относится также и к работе машины в режиме двигателя.

Учитывая, что асинхронные двигатели в зависимости от мощности и вида привода работают в среднем при 0,5—0,6 номинальной мощности, а машины постоянного тока и синхронные машины — при 0,6—0,7 номинальной мощности, их целесообразно проектировать так, чтобы КПД достигал максимального или близкого к нему значения при указанных нагрузках.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав