Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водное хозяйство России. Современное состояние

Читайте также:
  1. I. Традиционное и индустриальное (современное)
  2. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  3. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  4. III. Настоящее состояние
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Содержание дисциплины «Управление водохозяйственными системами» определяется конкретными задачами, которые необходимо решать на современном этапе становления рыночных отношений и поиска мер по преодолению и снижению негативных последствий экономического кризиса.

Од­ной из ос­нов­ных про­блем со­вре­мен­но­го эта­па раз­ви­тия вод­но­го хозяй­ст­ва яв­ля­ет­ся про­бле­ма ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния и ох­ра­ны вод­ных ре­сур­сов, воз­ник­но­ве­ние ко­то­рой обу­слов­ле­но пре­об­ла­даю­щим в те­че­ние дли­тель­но­го пе­рио­да экс­тен­сив­ным (водоемким) на­прав­ле­ни­ем водохозяйствен­ной по­ли­ти­ки. След­ст­ви­ем та­ко­го под­хо­да яв­ля­ет­ся тот факт, что уже сего­дня для мно­гих реч­ных бас­сей­нов мас­шта­бы ис­поль­зо­ва­ния во­ды ста­ли срав­ни­мы с на­лич­ны­ми за­па­са­ми и, как ре­зуль­тат - на­пря­жен­ная водохозяйст­вен­ная си­туа­ция, а в не­ко­то­рых бас­сей­нах и де­фи­цит­ность водохозяйственно­го ба­лан­са, усу­губ­ляе­мая про­дол­жаю­щим­ся за­гряз­не­ни­ем поверхностных вод.

Со­хра­не­ние экс­тен­сив­но­го под­хо­да к ис­поль­зо­ва­нию вод­ных ресурсов в дальнейшем пре­вра­тит­ся в сдер­жи­ваю­щий фак­тор раз­ви­тия производительных сил и при­ве­дет к воз­ник­но­ве­нию мно­го­чис­лен­ных со­ци­аль­но-экономи­че­ских и эко­ло­ги­че­ских про­блем, связанных с истощением и загрязнением водных ресурсов. Воз­ни­ка­ет объ­ек­тив­ная не­об­хо­ди­мость пе­ре­хо­да к ин­тен­сив­но­му направ­ле­нию раз­ви­тия вод­но­го хо­зяй­ст­ва, обес­пе­чи­ваю­ще­му бо­лее пол­ное, эффек­тив­ное и ком­плекс­ное ис­поль­зо­ва­ние вод­ных ре­сур­сов. Та­кой под­ход дол­жен учи­ты­вать не толь­ко по­треб­но­сти в во­де со сто­ро­ны об­ще­ст­ва, но и воз­мож­но­сти при­род­ной сре­ды.

Прин­ци­пи­аль­ная осо­бен­ность но­во­го под­хо­да к управ­ле­нию вод­ны­ми ре­сур­са­ми - фор­ми­ро­ва­ние и раз­ви­тие во­до­хо­зяй­ст­вен­ных сис­тем (ВХС) в пре­де­лах от­дель­ных реч­ных бас­сей­нов и ре­гио­нов. Це­ли функ­цио­ни­ро­ва­ния и развития ВХС, яв­ляю­щих­ся од­но­вре­мен­но эле­мен­та­ми со­ци­аль­но-экономиче­ской и при­род­ной сис­тем, долж­ны га­ран­ти­ро­вать ре­ше­ние за­дач ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ре­сур­сов и ох­ра­ны их от за­гряз­не­ния и ис­то­ще­ния. При та­ком под­хо­де ре­ше­ние про­бле­мы ра­цио­наль­но­го использова­ния вод­ных ре­сур­сов рас­смат­ри­ва­ет­ся как часть бо­лее об­щей про­бле­мы раз­ви­тия и функцио­ни­ро­ва­ния ВХС.

Слож­ность ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры со­вре­мен­ных ВХС, раз­ви­тие их внут­рен­них и внеш­них свя­зей тре­бу­ет раз­ра­бот­ки аде­к­ват­ных сис­тем управ­ле­ния, ос­но­ван­ных на при­ме­не­нии со­вер­шен­ных ин­фор­ма­ци­он­ных техно­ло­гий, соз­дан­ных на ба­зе со­вре­мен­ных ме­то­ди­че­ских под­хо­дов, математиче­ских мо­де­лей и ме­то­дов. Ос­но­вой раз­ви­тия и вне­дре­ния ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий в про­цесс управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми яв­ля­ет­ся ши­ро­кое приме­не­ние ПЭВМ, рас­пре­де­лен­ных баз дан­ных прак­ти­че­ски на всех уровнях управ­ле­ния, в то же вре­мя со­вер­шен­ст­во­ва­ние тех­ни­че­ской ос­но­вы процес­са управ­ле­ния соз­да­ет пред­по­сыл­ки для раз­ви­тия но­вых тех­но­ло­гий, ориен­ти­ро­ван­ных на ав­то­ма­ти­за­цию об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции, соз­да­ние информаци­он­но-со­ве­тую­щих сис­тем под­держ­ки при­ня­тия ре­ше­ний, объ­е­ди­няю­щих зна­ния в раз­лич­ных пред­мет­ных об­лас­тях и ори­ен­ти­ро­ван­ных на кон­крет­ных спе­циа­ли­стов, от­вет­ст­вен­ных за под­го­тов­ку и при­ня­тие ре­ше­ний. Сложность и многоплановость проблемы управления водохозяйственными системами обуславливает ее взаимосвязь со специальными дисциплинами такие как: гидрология, гидрометрия, регулирование стока, комплексное использование водных ресурсов, статистика, информатика, организация производства, экономика водного хозяйства и др.

В курсе лекций рассматриваются проблемы управления сложными водохозяйственными системами, вопросы построения и функционирования современной автоматизированной системы управления водными ресурсами бассейна крупной реки в условиях сложившейся организационной структуры системы управления водными ре­сурсами и специфики процессов подготовки и принятия управляющих решений в условиях трансграничных водных объектов с использованием системы поддержки принятия решений.

 

Основные понятия и определения

Водное хозяйство представляет собой производственную и природоохранную систему, включающую совокупность источников водных ресурсов, водохозяйственных объектов для управления ими и водопользователей, объединенных по административно-отраслевому или технологическому принципу, использующих водные ресурсы в интересах экономики и охраны окружающей среды. Ее основная задача – обеспечение всех отраслей народного хозяйства водой в нужном объеме, режиме, качестве и месте, воспроизводство водных ресурсов, их охрана от истощения и загрязнения, защита окружающей среды от вредного воздействия вод. Водное хозяйство в широком смысле охватывает все без исключения водохозяйственные мероприятия, независимо от того, какие отрасли экономики они обслуживают.

Современный этап функционирования водного хозяйства характеризуется образованием и развитием водохозяйственных систем (ВХС), которые охватывают большие территории и имеют сложные связи с отраслями народного хозяйства. Водохозяйственная система представляет собой гидравлически взаимосвязанную совокупность источников водных ресурсов, сооружений для управления ими и водопользователей, связанных общим источником воды и использующих водные ресурсы в интересах различных отраслей и охраны окружающей среды. Соответственно, под компонентами водохозяйственных систем понимаются единичные, или объединенные по технологическим и административно-хозяйственным принципам группы водопользователей, с определенными требованиями к используемым водным ресурсам.

Водный фонд в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации представляет собой совокупностьводных объектов в пределах территории страны, включенных в государственный водный кадастр. В состав водного фонда входят поверхностные водные объекты (водотоки и водохранилища на них, водоемы, ледники и снежники), внутренние морские воды, территориальное море РФ, подземные водные объекты. Водные объекты на территории России, за исключением территориального моря, являются внутренними водами, порядок использования и охраны которых установлен Водным кодексом Российской Федерации.

Водохозяйственный комплекс (ВХК) представляет собой совокупность водопользователей объединенных по административно-отраслевому или технологическому принципу, использующих водные ресурсы одного или нескольких взаимосвязанных бассейнов в интересах экономики и охраны окружающей среды. В России создан и функционирует мощный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребности вводе населения, промышленности, сельского хозяйства, очистку сточных вод, выработку электроэнергии, судоходство, рыбный промысел, нужды рекреации, ограничение вредного воздействия вод.

Обеспечение надежного и эффективного функционирования водохозяйственных систем осуществляется постоянно действующей системой управления, созданной на основе современных информационных технологий и совершенствования существующей организационной структуры системы управления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав