Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЬ 2. Минерально-сырьевые ресурсы федеральных округов России

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть
  3. I часть «Механика».
  4. I часть. РОССИЯ
  5. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Вводная часть
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  9. I. Паспортная часть
  10. I. Паспортная часть.

Российская Федерация находится на территории Евразии, самого большого материка Земли, площадью суши с островами 53,4 млн км2. Территория суши России составляет млн. км. Западная часть её находится в Европе, восточная, более значительная по площади, в Азии. Условная граница на территории России проходит вдоль восточного подножия Уральский гор, далее по реке Эмбе, северному берегу Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине на Северном Кавказе и далее разделом служит Азовское и Черное моря с Керченским проливом [11]. В Европейской части сушу России омывает Баренцево и Белое моря, В Азии- Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Беренгово, Охотское и Японское моря.

Не затрагивая характеристику климата России, влияющего на образование некоторых видов полезных ископаемых коры выветривания и осадочных, кратко осветим тектоническое районирование её территории.

В пределах российской территории Евразии выделяют следующие геоструктуры (см. рис. 2.1): Русский кратон (Восточно-Европейскую-Русскую платформу) с Балтийским щитом и Воронежским кристаллическим массивом; Сибирский кратон (платформу), включающей Алданский и Анабарский массивы и обрамляющие их складчато-надвиговые пояса.

Складчато-надвиговые, а также складчатые надвиго-сдвиговые пояса – это орогенические пояса (орогены) вдоль границ столкновения литосферных плит, формирующихся в процессе субдукции и коллизии при закрытии океанов и спрединговых окраинных морей в Российской Евразии к ним относятся: байкалиды обрамления Сибирского кратона, палеозойские пояса - Тиманский, Уральский и ветвь Донецкого кряжа, мезозойско-палеозойские пояса - Таймыра и Северо-Востока (Верхояно-Колымский и Чукостко-Аляскинский), ветви Монголо-Охотского и Центрально-Азиатского поясов и азиатская ветвь Тихоокеанского мегаполиса с Сихотэ-Алиньско-Сахалинским и Корякско-Камчатским складчато-надвиговыми поясами.

Территория России разделена на восемь федеральных округов (см. рис. 2.2): в Европейской части - Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Южный и Северо-Кавказский; в азиатской части - Сибирский и Дальне-Восточный. Общим для них приграничным является Уральский округ. Контуры этих округов лишь в общих чертах совпадают с выделенными геоструктурами.

Центральный, Северо-Западный и Приволжский округа вместе взятые соответствуют контуру Русской платформы. В Южный и Северо-Кавказский округ входят горная часть и предгорья Кавказа, восточное продолжение Донецкого кряжа и юго-восточная часть Русской платформы. Уральский округ включает контур одноименного с ним пояса, предуральские структуры Русской платформы и Западно-Сибирскую плиту.

В Сибирский федеральный округ вошли западная часть одноименной платформы и окаймляющие её пояс Таймыра на севере и пояса байкалид и алтаид на юге и юго-западе.

Дальневосточный федеральный округ распространяется на Сибирскую платформу и обрамляющие её Верхояно-Колымский ороген и Евразийскую ветвь Тихоокеанского мегаполиса.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав