Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приволжского федерального округа

Читайте также:
  1. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  2. Б) бюджета Федерального фонда.
  3. Б) органы Федерального казначейства РФ
  4. Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
  5. В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СПЕЦИАЛЬНОЙ
  6. Взаимодействие двух палат Федерального Собрания
  7. Внутренняя структура палат Федерального Собрания Российской Федерации
  8. Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
  9. Глава 1. Мифы, которые сопровождают подготовку федерального эксперимента
  10. Глава 10. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЯМ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Приволжский федеральный округ включает территории шести республик и семи областей, а также Пермского края (рис.2.7).

Главенствующими в округе являются машиностроительная отрасль, развитая в большинстве перечисленных выше субъектов, и топливно-энергетический комплекс на сырьевой базе месторождений углеводородов, находящихся на территориях республик Башкортостан и Татарстан, областей Оренбургской и Саратовской, и Пермского края.

Начальные суммарные ресурсы нефти в округе оцениваются в 13,7 млрд. т, в том числе накопленная добыча достигла более 7 млрд.т, а разведанные запасы составляет около 3 млрд.т; остальное количество приходится на перспективные и прогнозные ресурсы.

Динамика добычи и прироста запасов нефти приведена на рис. 2.8. В целом по округу после некоторого падения добычи в начале 90-х гг. наступила её стабилизация продолжавшаяся до 2000года, затем начался подъём, приведший в 2007 г к прежнему уровню – около 95 млн.т. Не вписывается в такой график Республика Башкортостан, где добыча нефти в указанные годы снизилась с 24 до 11 млн.т.

Прирост запасов нефти в округе за отслеживаемый период значительно отставал от добычи (см. рис. 2.8). В период с 1999-2001гг. наблюдалось превышение прироста разведанных запасов на добыче. Последующее увеличение прироста запасов не связано с проведением геологоразведочных работ, а происходило за счёт повышения коэффициента нефтеотдачи на эксплуатируемых месторождениях и переоценки запасов. Однако 2008 год явился переломным: было открыто 35 месторождений нефти и конденсата и 14 месторождений газа. Прирост запасов категории А+В+С1 составил: нефти 142,8 млн т, газа 14,9 млрд м3 [5].

Запасы и добыча металлических полезных ископаемых (цинка, меди, золота, серебра, железных и хромовых руд) играют подчинённую роль по отношению к углеводородному и неметаллическому сырью. Главное Сарановское месторождение хромовых руд в Пермском крае является основным источником сырья в России. Доля их запасов в балансе составляет 13%. Руды бедные, с содержанием Cr2O3 около 39%, используются в качестве огнеупоров.

На территории Оренбургской области и Республики Башкортостан находятся эксплуатируемые медные и медно-цинковые кочеданные месторождения Гайское, Подольское, Сибайское, Учалинское; с запасами руд в каждом из них более 100млн.т.

Неметаллическое сырье. В округе эксплуатируются уникальное месторождения калийных солей Верхнекамское и Соликамское, запасы которых составляет 90% общероссийских. Там же добывают каменную и магниевую соли.

В округе добывают хризатил-асбест (39% от общероссийского производства). Повсеместное распространение имеет минеральное сырьё для производства строительных материалов (песок и гравий, глины, известняки, мергель, рваный и штучный камень и др.). В Пермском крае известны не большие периодически разрабатываемые россыпи алмазов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав