Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды медиации. Модели медиации

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II этап. Разработка модели
  4. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  5. А) Основные модели организации судебной системы. Виды судебных органов в зарубежных странах
  6. Абстрактные (нематериальные) модели
  7. Адекватность модели
  8. Алгоритм двухфазной модели.
  9. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  10. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2

В специальных исследованиях проводится достаточно большое количество классификаций по самым различным основаниях.

В данной работе нами будут рассмотрены некоторые виды медиации.

Первая классификация исходит из общих целей примирительной процедуры можно выделить два вида:

1. Превентивная медиация;

2. Медиация возникшего спора;

В свою очередь, превентивная медиация условно подразделяется на следующие подвиды:

а) Медиация заключения соглашения;

б) Медиация сопровождения проекта, а именно, реализация долгосрочных проектов, например строительство, в целях быстрого разрешения противоречий на ранних стадиях и, тем самым, обеспечения своевременного завершения работ;

в) Медиация выработки политического решения.

Ко второй группе можно отнести следующие подвиды:

а) Обзорная медиация;

б) Медиация сдерживания развития спора;

в) Медиация урегулирования спора.

Следует отметить, что Закон о медиации регламентирует отношения, возникающие в связи с применением последнего из перечисленных подвидов медиации урегулирования споров.

Вторая классификация происходит в зависимости от порядка применения процедуры медиации сторонами:

1. Добровольная медиация;

2. Обязательная медиация.

Добровольная медиация применяется на основании взаимного согласия сторон. Суд либо иное лицо, уполномоченное рассматривать и разрешать спор, вправе предложить использование медиации, однако стороны могут принять либо отклонить такую рекомендацию без каких-либо негативных последствий, например, в виде отказа во взыскании судебных расходов в пользу стороны, выигравшей судебный процесс.

Обязательная медиация – это примирительная процедура, проводимая в императивном порядке на основании закона, по постановлению суда или иного уполномоченного органа.[1]

Третья классификация выделяется по основанию принадлежности к той или иной сфере правового регулирования:

1. Частные способы альтернативного разрешения споров;

2. Публичные (судебные) способы альтернативного разрешения споров.

Традиционно под частными способами альтернативного разрешения споров, в том числе под медиацией, понимаются самостоятельные, независимые в своем регулировании и существовании от судебной системы процедуры, к которым стороны обращаются, как правило, на основании свободного волеизъявления. Она характеризуется высокой степенью диспозитивности и минимальным вмешательством государства, роль которого ограничивается официальным признанием альтернативного разрешения споров в качестве легитимного способа урегулирования правовых споров и обеспечением надлежащих условий их функционирования и развития.

Судебные способы альтернативного разрешения споров, в частности, судебная медиация – это «условно публичные» процедуры, которые существуют внутри судебной системы и проводятся до и (или) после возбуждения соответствующего дела в суде. Обращение сторон к судебной медиации может осуществляться как в обязательном, так и в добровольном порядке.[2]

Данная классификация предложена Е.И. Носыревой.

На наш взгляд, имеет смысл выделить такой вид медиации, как интегрированная медиация, которая может быть «включена» и в публичные (судебные) способы альтернативного разрешения споров, и в деятельность иных органов и лиц, в компетентность которых входит защита нарушенных прав, интересов субъектов права в конкретной ситуации, полностью или частично. Так, например, в настоящее время в рамках работы по совершенствованию российского законодательства о нотариате активно обсуждается возможность закрепления права нотариусов на проведение медиации. Определенные перспективы развития данной примирительной процедуры видятся в рамках деятельности юрисдикционных органов, уполномоченных на разрешения трудовых споров, споров, вытекающих из публичных правоотношений.

Четвертая классификация медиации приводится в научной литературе в зависимости от технологии ее проведения:

1. Совместная медиация – когда обе стороны принимают непосредственное участие в медиационных сессиях;

2. Челночная медиация (шатл-медиация) – когда медиатор проводит поочередные встречи каждой из сторон;

3. Медиация, проводимая одним медиатором;

4. Сомедиация, проводимая несколькими, обычно двумя, медиаторами, как правило, используется в семейной медиации;

5. «Очная» медиация и медиация по телефону или с использованием иных технических средств, например, сети Интернет (on-line медиация). On-line медиация активно практикуется во многих зарубежных странах.[3]

Таким образом, можно считать, что предложенная классификация медиации позволяет не только определить сферы ее применения и особенности правового регулирования, но и наиболее полно отразить взаимосвязь и взаимозависимость элементов единой системы урегулирования и разрешения правовых споров.

Модели медиации. модели медиации отражают ее процедурные особенности через характеристику компонентов примирительной процедуры. В отличие от видов медиации, модели выделяются только в теории и представляют собой некую абстрактную конструкцию примирительной процедуры.

Существуют различные модели медиации как в зарубежной, так и отечественной литературе.

Так, Махтельд Пель, описывает следующие модели медиации:

1. Содействующая (фасилитативная);

2. Трансформативная.

Первая модель. Основная цель данной модели медиации состоит в быстром решении проблемы с учетом истинных интересов сторон, а не официальных юридических правопритязаний. В свою очередь, найденное решение способствует улучшению взаимоотношений между сторонами.

Роль медиатора при этом сводится к инициированию общения между сторонами и наблюдению за ходом переговоров, основанных на интересах сторон, он является профессиональным наблюдателем за процессом переговоров, что позволяет сторонам рождать собственные решения, иными словами, он выступает в качестве организатора самой процедуры медиации. Он руководит процессом медиации в соответствии с выбранным методом и имеющимися навыками, способствуя улучшению общения между сторонами, а не досконально контролирует процесс, позволяя сторонам оценить исход конфликта по объективным критериям.

К преимуществам содействующей модели медиации, возможно, отнести: широкий спектр возможных вариантов урегулирирования конфликта, как следствие быстрое нахождение решения с учетом взаимных интересов и сохранением коммерческих или каких – либо других отношений между сторонами спора Вся ответственность по поводу принятого решения, и его выполнению полностью ложиться на плечи конфликтующих.

Недостатками же является то, что фактически процесс медиации может занимать, больше времени и требовать от сторон больших усилий, часто превышающих их возможности из – за необходимости проведения дополнительной подготовки к процедуре.

Медиация содействия в урегулировании спора эффективна при рассмотрении любых категорий дел, по которым возможно примирение.

Вторая модель Особенность трансформативной модели медиации заключается в том, что медиатор в процессе работы со сторонами использует методы профессионального вмешательства в конфликт, позволяющие трансформировать его, а также все методики, обычно применяемые медиатором при содействующей медиации, которые могут помочь ему лучше понять психологические причины конфликта и исходя из этого повлиять на позитивный настрой сторон: уверенности в собственных силах и признания сторонами друг друга, таким образом, медиатор сосредотачивается на проблемах во взаимоотношениях и общении участников конфликта, тем самым, откладывая разрешение конфликта на более поздний срок. Негативным моментом можно назвать тот факт, что в процессе данной модели медиации происходит сильная интервенция медиатора, соответственно, снижается самостоятельность сторон и их ответственность за результат.

Представленная модель медиации применяется для урегулирования семейных и бытовых конфликтов между родственниками.[4]

С.И. Калашникова выделяет также «расчетную» модель медиации. В процессе этой модели медиации медиатор организует переговоры между сторонами, целью которых являются достижение компромисса посредством взаимных уступок сторон.[5]

В то же время, нужно сказать о том, что в данной модели медиации не учитываются истинные потребности и интересы сторон, соответственно увеличивается вероятность манипуляции со стороны недобросовестных участников посредством выдвижения завышенных требований. Процедура также часто оказывается неуспешной из-за так называемой проблемы «последнего шага», когда одна из сторон должна пойти на финальную уступку на пути к компромиссу.

Такая модель медиации оправдана при рассмотрении «расчетных дел», предметом которых являются исключительно денежные средства, а сделки (отношения) носят разовый (краткосрочный) характер.

На основе рассмотренных моделей строятся базовые правила проведения процедуры медиации.

Следует отметить, что нельзя отдать преимущество какой – либо одной из представленных моделей. Каждая из них эффективна при урегулировании различных категорий споров. Более того, в зависимости от особенностей спорного правоотношения и его участников в процедуре медиации правила проведения могут комбинироваться.


[1] Калашникова С.И. Медиация в сфере гражданской юрисдикции. – М.:Инфоропик Медиа, 2011 – 304 с.

[2] Носырева Е.И. Альтернативное разрешение споров в США. – М.: Городец, 2005. – 320 с.

[3] Миронова С.Н. Использование возможностей сети Интернет при разрешении гражданско-правовых споров. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 256 с.

[4] Пель М. Приглашение к медиации: практ. рук. о том, как эффективно предложить разрешение конфликта посредством медиации. – М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования, 2009. – 400 с.

[5] Калашникова С.И. Медиация в сфере гражданской юрисдикции. – М.: Инфоропик Медиа, 2011. – 304 с.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 220 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика правового института медиации| Все прелести жизни во Фриз-сити

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав