Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Глава 1. Понятие юридической ответственности и ее отличие от других видов государственного принуждения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Понятие юридической ответственности и ее отличие от других видов государственного принуждения. 5

§1 Понятие юридической ответственности. 5

§2 Отличие юридической ответственности от других видов государственного принуждения 18

Глава 2. Основания, цели и принципы юридической ответственности. 23

§1 Основания и цели юридической ответственности. 23

§2 Принципы юридической ответственности. 33

Заключение. 37

Задание. 39

Список использованной литературы.. 41

Введение

На протяжении всей истории своего развития человеческое общество сталкивалось с необходимостью регулирования отношений между индивидуумами, а также, при возникновении государства, между государством и его гражданами. Собственно понятие регулирования подразумевает определение каких-то приемлемых, иногда абстрактных, величин, которые можно назвать нормами, следовать которым обязуются члены общества или субъекты, коль скоро речь идет об общественных отношениях. После возникновения государства необходимо говорить уже о правовом регулировании, т.е. регулировании общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств (актов, договоров и т.д.).

Вопрос понимания юридической ответственности можно отнести к одному из наиболее дискуссионных вопросов в области теории государства и права.

В Конституции Республики Беларусь провозглашено, что обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. В то же время осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. [1]

Необходимо разграничивать понятия юридической ответственности и других мер государственного принуждения. Знать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от нее. Нормы права и нормативные акты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого результата, если не будут действовать.

В Республике Беларусь, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным ее решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, основания и виды.

Актуальность темы юридической ответственности определяется необходимостью правовых методов и форм реализации этого института, необходимостью общественного контроля и общественного контроля и общественной легитимности, также изучение и теоретическая база института юридической ответственности определяется целым рядом презумпций, тесной связью с правоприменительной практикой, необходимостью справедливого и соразмерного применения юридической ответственности – то есть полнотой принципов реализации юридической ответственности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав