Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последствия аварии для Республики Беларусь.

Читайте также:
  1. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  2. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  3. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  4. Аварии на АЭС
  5. Аварии на водном транспорте
  6. Аварии на городском транспорте. Типы аварий. Действия населения при аварии на транспорте.
  7. Аварии на коммунально-энергетических сетях(водоснабжение, канализация, газо-электро-теплоснабжение).
  8. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.

Социально-экономические последствия. Суммарный ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период преодоления ее последствий оценивается в 235 млрд. долл. США, что составляет 32 бюджета республики 1985 года. За 20 лет, прошедших со дня аварии, на минимизацию ее последствий было направлено 17 млрд. дол. США.

Катастрофа на ЧАЭС существенно повлияла на промышленно-производственный потенциал республики. На территории, загрязненной радионуклидами, оказалось 340 промышленных предприятий, выпускавших около 40% продукции топливной промышленности, 73% - горной металлургии, 35% - лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, 43% - медицинской и микробиологической промышленности страны. Значительно пострадало сельское хозяйство. Из оборота было выведено 2,65 тыс. км2 сельхозугодий. Свыше четверти лесного фонда Беларуси (более 2 млн.га) и 132 месторождения сырья и минералов подверглись радиоактивному загрязнению. Из пользования было выведено 22 месторождения минерально-сырьевых ресурсов. Ограничены поисково-разведочные работы в южной части Припятской нефтегазовой области, в пределах которой ресурсы оценены в 25,3 млн. т нефти.

Социальная сфера включает жилищное хозяйство, охрану здоровья, образование и культуру, торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание. Согласно данным экспертов, прямые убытки от вывода из эксплуатации жилищного фонда составляют 1,4 млрд. долл. США. Прямой ущерб от прекращения деятельности объектов социальной сферы за 1986-2015 гг. составит 1,5 млрд. долл. США. Упущенная выгода заключается в непредвиденных финансовых потерях в результате остановки эксплуатации и низкой загруженности здравниц, объектов торговли и общественного питания, бытового обслуживания.

Авария на Чернобыльской АЭС существенно изменила демографическую структуру региона. Только за период 1986-2000 гг. население Гомельской области сократилось на 8%, в частности в Хойникском районе – почти на 43%. Число сельских жителей в Гомельской области снизилось на 27%, в то время как число городского населения – на 3%. Резко упала рождаемость. Продолжительность жизни населения Гомельской области сократилась на 5 лет.

К настоящему времени около 137,7 тысяч человек переселены и около 200 тысяч покинули загрязненные районы самостоятельно. В последние годы, благодаря целенаправленным действиям со стороны государства, наметилась благоприятная тенденция в обеспечении проблемных территорий специалистами (особенно врачами и учителями).

Среди негативных последствий чернобыльской катастрофы можно назвать безвозвратную утрату памятников национальной культуры. На территории районов, наиболее пострадавших от аварии, находилось 362 памятника археологии, 1 283 памятника истории, 97 памятников архитектуры, в том числе 18 – дворцово-парковой архитектуры, 67 – деревянного зодчества. В настоящее время осуществлена реставрация ряда памятников архитектуры, многие ценные предметы культурного наследия доставлены в государственные музеи республики для их восстановления.

Медицинские последствия. В первое время после аварии значительное воздействие на организм человека оказал радиоактивный йод, который накапливался в щитовидной железе. Это привело к росту болезней щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, приобретенный гипотиреоз), включая злокачественные образования. Установлено, что 30% населения республики страдает той или иной формой патологии щитовидной железы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения болезни щитовидной железы имеют прямую причинно-следственную связь с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Население Республики Беларусь, как эвакуированное из зоны отчуждения, так и продолжающее проживать на различных по степени загрязнения радионуклидами территориях, подверглось и продолжает подвергаться воздействию ионизирующих излучений с различной мощностью дозы в сочетании с факторами нерадиационной природы. Кроме того, психологическое напряжение и хронический радиационно-экологический стресс способны существенно усиливать негативные влияния на здоровье даже низких доз радиации. Исследования по изучению состояния здоровья у пострадавшего населения, проведенные Республиканским научно-практическим центром радиационной медицины и экологии человека показали, что преобладающими были болезни органов дыхания, эндокринной системы, системы кровообращения, костно-мышечной системы, соединительной ткани, болезни нервной системы и органов чувств. Выявлен статистически значимый рост заболеваемости катарактой и болезнями системы кровообращения. Наблюдается снижение иммунитета и нарастание аллергизации.

Результаты обследования детей, проживающих в Южном Полесье, свидетельствуют о формировании микропопуляции с повышенным содержанием в организме цезия-137 и свинца. Медицинское обследование достоверно подтвердило наличие патологии со стороны верхних отделов пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы у данной категории детей.

Необходимо отметить, что в настоящее время у специалистов нет единого мнения о непосредственном влиянии радиационного фактора на увеличение заболеваемости населения республики. Пока нет достаточно убедительных доказательств увеличения общей заболеваемости злокачественными новообразованиями или общей смертности от тех заболеваний, которые можно было бы напрямую связать с радиационным воздействием. При оценке медицинских последствий аварии следует учитывать негативное влияние на состояние здоровья факторов нерадиационной природы (курение, алкоголь, нитраты, пестициды, канцерогенные вещества, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни и другие).

Последствия аварии для растительного и животного мира. В древесную растительность радионуклиды поступают аэральным и корневым путями. При аэральном пути поступления оказывают влияние количество выпавших радиоактивных осадков, размер радиоактивных частиц, форма выпадения и свойства радионуклидов, распределение последних в кроне деревьев, биологические особенности растений, фаза развития растений, время года.

Поступление радионуклидов из почвы зависит от плотности загрязнения леса и форм нахождения радионуклидов в почве, почвенных и климатических условий, места произрастания, типа и структуры биоценоза, биологических особенностей и возраста леса.

В лесном фитоценозе максимальная концентрация радионуклидов наблюдается у растительности нижнего яруса (лишайники, мхи, грибы), минимальная – у древесной растительности. Травянистые виды растений занимают промежуточное положение. По степени накопления цезия-137 древесные растения можно расположить следующим образом: осина, береза, сосна, ель, дуб, ольха. А по накоплению стронция-90 – осина, береза, ольха, ель, сосна, дуб. Установлено, что береза поглощает из почвы цезия-137 в 2-18 раз, а стронция-90 в 13 раз больше, чем сосна. У деревьев максимальное количество радионуклидов сосредоточено в коре, минимальное – в древесине. Причем, степень накопления в древесине зависит от ее строения.

Грибы, лишайники и мхи накапливают значительные количества радиоактивных веществ из почвы. Большое количество радиоактивного цезия накапливается и в лесных ягодах: чернике, голубике, бруснике, клюкве, землянике. Однако в ягодах концентрация радионуклидов в 2-3 раза меньше, чем в стеблях и листьях данного растения.

Сбор грибов, ягод, заготовка лекарственного сырья разрешены в лесах при плотности загрязнения до 2 Ки/км2 . Рубка леса производится в зоне загрязнения до 15 Ки/км2 по традиционным технологиям, а в зоне 15-40 Ки/км – по специальным технологиям. При плотности загрязнения территории свыше 40 Ки/км2 рубку леса не производят.

При отмирании травянистой и древесной растительности радионуклиды возвращаются в почву и включаются в процессы миграции.

Исследования показали, что в зависимости от степени загрязнения территории, у растений наблюдаются изменения на клеточном и молекулярном уровнях (разрывы хромосом, хромосомные аберрации, нарушения синтетических процессов и др.). Однако с уменьшением плотности загрязнения указанные изменения восстанавливаются.

Основными источниками поступления радионуклидов в организм животных являются корм, вода, почва, радиоактивные частицы, аэрозоли. Научные исследования фауны на загрязненных территориях показали, что более устойчивыми к облучению оказалось большинство птиц (летальная доза при облучении всего тела составляет от 460 до 3000 бэр), еще более устойчивы – рептилии, земноводные и беспозвоночные (летальная доза составляет около 10 000 бэр). У диких млекопитающих животных отмечаются сокращения продолжительности жизни, снижение плодовитости, некоторые генетические нарушения.

Рыба пресноводных водоемов подвергается внутреннему облучению за счет цезия-137, который накапливается в ней (особенно в икре и во внутренностях) в значительных количествах. У рыб отмечены нарушения процессов роста и развития половых клеток и их структур.

У домашних животных 95-98% радионуклидов поступает через желудочно-кишечный тракт с кормами и водой. Минимальное поступление отмечается при стойловом содержании животных с кормлением скошенным зеленым кормом окультуренных угодий. При выпасе скота радиоактивные частицы поступают одновременно с травой, почвенным грунтом и отмершими частями растений. В организм крупного рогатого скота может поступать 300-600 г почвы. Радионуклиды, поступившие в организм домашних животных всасываются в кровь, транспортируются кровью по организму, накапливаются в органах и тканях, и выводятся из организма. Больше радионуклидов поступает в организм крупного рогатого скота. За счет цезия-137 радиоактивным является молоко и мясо. Стронций-90 накапливается в костях домашних животных, но у кур большая его часть (около 60%) переходит в скорлупу яиц.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав