Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие предприятия. Классификация предприятия.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Предприятия как основное звено в экономике втянуты в главную метаморфозу перехода к рынку.

Капитал как самовозрастающая стоимость, положенный в основу предприятий рыночного типа, несет с собой коренные изменения всех функций и стадий экономического кругооборота.

Предприятия – это самостоятельная хозяйственная единица, обладающая правом юридического лица, владеющая производственными факторами для производства и реализации, материальных благ и услуг.

Предприятие имеет две основные функции: удовлетворение потребностей покупателей и получение минимальной прибыли. В рыночной экономике получение прибыли является и целью хозяйственной деятельности предприятия.

В структуре национальной экономики предприятие является её первичным звеном. Предприятие занимается производством и сбытом продукции, устанавливает цены, на свои товары исходя из сложившихся затрат. Предприятие само подбирает себе партнеров по бизнесу. Важная задача предприятия это распределение стоимости созданной продукции. Оно распределяет стоимость для формирования амортизационного фонда, для формирования фонда оплаты труда, для накоплений и тд. Особое внимание предприятие уделяет кадровым вопросам: прием и увольнение кадров. Предприятие в рыночной экономике обладает двумя признаками.

Первый признак – экономическая обособленность. Она выражается, во-первых, в обособленности ресурсов предприятия в виде замкнутого хозяйственного оборота, во-вторых, воспроизводство осуществляется за счет результатов своей хозяйственной деятельности.

Второй признак – хозяйственная самостоятельность. Оно само определяет, что и в каком объеме выпускать.

Предприятия классифицируются по ряду направлений:формы собственности, отраслевой принадлежности, уровню концентрации производства, степени специализации, типу производства.

В зависимости от форм собственности предприятия подразделяются в РФ на частные, муниципальные, государственные.

Отраслевая принадлежность определяется рядом признаков: характером воздействия на предмет труда, экономическими назначениями продукции, характером технологического процесса.

По характеру воздействия на предмет труда они делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности. Предприятия добывающей промышленности добывают сырьё и топливо из недр. К ним относят рудники, горно-обогатительные комбинаты и производственные объединения, занятые добычей и обогащением руд черных и цветных металлов.

Предприятия обрабатывающей промышленности занимаются переработкой промышленного и с/х сырья. К ним относятся предприятия машиностроения, пищевой промышленности и др.

По доли в производстве ВВП все предприятия делятся на две группы: производящие средства производства и производящие предметы потребления.

По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По уровню концентрации производства предприятия бывают крупные, средние и мелкие. Это зависит от разного выпуска продукции, численности рабочих, стоимости основных фондов и энерговооруженностью труда.

По степени специализации предприятия делятся на специализированные, универсальные и смешанные.

По типу производства различают предприятия с массовым, серийным и единичным производством.

По степени механизации и автоматизации выделяют предприятия с автоматизированным, комплексным, и механизированным производством.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав