Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ САНАЦИЯ И БАНКРОТСВО.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  3. Банкротство и санация строительной организации
  4. Виды и формы объединения предприятий, как юридических лиц
  5. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  6. Возрождение искусства, светской науки, открытие Америки
  7. Вопрос 1. Открытие бактериофагов, бактериофагия, классификация бактериофагов, особенности взаимодействия с клеткой вирулентных и умеренных фагов, три состояния бактериофага
  8. ВОПРОС N 31. Для предприятий, относящихся по санитарной классификации к классу V, ширина
  9. ГЛАВА 9. ОТКРЫТИЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVII в.
  10. Глава III. Открытие и закрытие 12-х Олимпийских игр

Предприятие может открываться по решению либо собственника имущества или уполномоченного органа или трудового коллектива.

Государственная регистрация предприятия осуществляется по месту нахождения предприятия. Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства.

Согласно пункту 2 статьи 51 ГКРФ предприятие считается открытым с момента его государственной регистрации. Если говорить об акционерном предприятии, то первым шагом к его созданию является общее создание и подписание документов.

О собрании можно говорить только в том случае, когда число учредителей более одного. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом. При этом предусматривается одно ограничение: учредителем хозяйственного общества не может быть другое хозяйственное общество состоящее из одного лица (п.2 ст.88; п.6 ст.98 ГКРФ).

Начальный этап создания коммерческой организации – выработка и утверждение её учредительных документов. Учредительными документами являются устав или учредительный договор.

Учредительный договор заключается учредителями юридического лица путем составления единого документа. В договоре должны быть указаны место, дата или срок его действия.

Устав – важнейший документ, устанавливающий правовой статус организации. Основные назначения устава – это информировать контрагентов и иных лиц в круге ее деятельности, правах и обязанностях.

В уставе предприятия организационно-правовой формы коммерческой организации, ее наименовании месте нахождения, размер уставного капитала, ответственность участников за нарушение обязанностей по оплате уставного капитала, состав и компетенция органов управления, порядок принятия решений.

Государственная регистрация – заключительный этап создания коммерческой организации.

Сам процесс государственной регистрации можно разделить на этапы:

1) Подача необходимых документов;

2) Проведение их правовой экспертизы;

3) Получение временного свидетельства о регистрации;

4) Получение постоянного свидетельства о регистрации.

На практике имеет место реорганизация предприятия.

Реорганизация бывает добровольной и принудительной.

Действующим законодательством предусмотрены способы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Ликвидация – права и обязанности ликвидированного субъекта не переходит к другим лицам. Ликвидация может быть добровольной и принудительной. Добровольная ликвидация осуществляется по решению учредителей, либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав