Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ природоохранных затрат

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;

Глава 11 ПРИРОДООХРАННЫЕ ЗАТРАТЫ

Анализ природоохранных затрат

 

Осуществление природоохранной деятельности, направленной на поддержание качества среды обитания и защиту природы, тре­бует все возрастающих затрат. Вес природоохранные затраты (эко­логические издержки) по их экономической сущности можно под­разделить на издержки предотвращения (предзатраты) и экономи­ческий ущерб, включающий прямые потери ресурсов природы и затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных экологических нарушений (постзатраты) (рис. 11.1).

К эко­логическим издержкам предотвращения (предзатратам) хозяй­ственной деятельности относятся затраты на мероприятия, про­водимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загрязняющих веществ к реципиентам. Они учитываются по двум основным направлениям:

• на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в ок­ружающую среду (совершенствование технологических процессов, изменение состава или улучшение качества используемых ресур­сов, установку очистных сооружений с последующей утилизаци­ей уловленных отходов, комплексное использование сырья и т.п.;

• на мероприятия, не снижающие выбросы загрязнений, но влияющие на их распространение или изолирующие от прямого контакта с реципиентами (строительство высоких труб при атмос­ферных выбросах, Нейтрализация загрязнений, захоронение отхо­дов, установление санитарно-защитных зон вокруг предприятий, озеленение городов и поселков, рациональная планировка город­ской застройки с учетом «розы ветров» и др.).

 

К предзатратам в структуре экологических издержек общества относятся также расходы на:

• экологическое образование, подготовку кадров, рекламно-издательскую деятельность экологической направленности;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские рабо­ты, в том числе разработку и внедрение новых экологосовместимых технологий;

• организацию и совершенствование институтов управления природоохранной деятельностью, в том числе органов, обеспечи­вающих экологический контроль, аудит, мониторинг и экологи­ческую экспертизу;

• разработку экологической регламентации хозяйственной де­ятельности (правовых, нормативно-методических материалов и документов, экологических стандартов и т.п.);

• создание объектов экологической инфраструктуры;

• экологическую модернизацию сферы материального произ­водства.

 

Экономическим результатом несения издержек предотвраще­ния загрязнения можно считать снижение ущерба. Считается, что природоохранные затраты в 1-2% от ВНП предотвращают ущерб в 3-5% объема ВНП. Однако они вызывают и отрицательные экономические последствия, поскольку отвлекают значительную часть трудовых и финансовых ресурсов, влияют на рост себестоимости продукции. Экономисты ставят вопрос о разумной величине вло­жений в охрану природной среды и рационализацию природопользования, поскольку широко распространена точка зрения, что эти вложения тормозят темпы экономического и социального раз­вития, так как вкладываемый в защиту природы капитал практи­чески не дает отдачи с точки зрения производства и не ведет на­прямую к повышению материального уровня жизни населения. Поэтому одной из актуальных проблем является установление, держание и обслуживание основных фондов природоохранного назначения, а также на оплату услуг, связанных с охраной окру­жающей среды. В состав текущих затрат на содержание и обслу­живание основных фондов входят ежегодные затраты на заработ­ную плату обслуживающего персонала, текущий и капитальный ремонт, амортизационные отчисления, энергетические расходы, затраты на реагенты.

В соответствии с методологией статистики затраты на капи­тальный ремонт основных фондов природоохранного назначения учитываются отдельно и включают осуществляемые за счет раз­личных источников финансирования расходы по капитальному ремонту сооружений, установок, оборудования и технических средств, относимых на предприятиях к основным фондам. Эти затраты должны быть учтены при определении валового накоп­ления основных фондов природоохранного назначения. Текущие затраты экологического назначения значительно превосходят го­довые капитальные затраты: по народному хозяйству стран СНГ они обычно соотносятся как 3:1 (по воздушному бассейну — 5:1, по водным ресурсам — 4:1). Это свидетельствует о том, что об­новление природоохранных фондов в странах Содружества про­исходит очень медленно. В то же время в США соотношение те­кущих и годовых капитальных затрат составляет 1:1.

 

Рис. 11.1. Структура экологических издержек общества

 

Как отмечается в ряде исследований, учет текущих затрат на природоохранную деятельность предприятиями, организациями и учреждениями осуществляется неудовлетворительно. В подавля­ющем большинстве случаев эти затраты полностью «растворяют­ся» в показателе себестоимости продукции. Исключение состав­ляют затраты на эксплуатацию централизованных очистных соору­жений на тех предприятиях, где они выделены в особые цехи. Затраты на эксплуатацию локальных сооружений и приспособле­ний, включенных в состав основного производства, учесть обособ­ленно практически невозможно. Поэтому учет их ведется в основ­ном внесистемно, при помощи выборок из первичных документов, данных оперативного учета, статистических расчетов и эксперт­ных оценок.

В соответствии с рекомендациями Комплексной системы эколого-экономического учета (2002) в отчетность субъектов хозяй­ствования должны включаться следующие виды текущих затрат на охрану окружающей среды:

• на содержание и эксплуатацию основных фондов природо­охранного назначения;

• на рекультивацию нарушенных земель, кроме включенных в капитальные вложения;

• на оплату сторонних услуг по приему и очистке сточных вод, вывозу, размещению, хранению и переработке отходов, проведе­нию контроля за состоянием окружающей среды и воздействием на нее, на оплату научно-исследовательских работ, подготовки специалистов и т.д.;

• на организацию самостоятельного контроля за воздействи­ем на окружающую среду, научно-технических исследований, уп­равления природоохранной деятельностью на предприятии;

• на текущие мероприятия по восстановлению нарушенной природной среды и снижению вредного воздействия на нее.

 

Но предприятия не в состоянии обоснованно заполнить фор­мы статистической отчетности, так как основная часть текущих природоохранных затрат не выделяется в обособленные статьи бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому при определении те­кущих затрат допускается использование расчетного метода по следующей формуле:

 

(11.1)

 

где Зтек — текущие затраты предприятия на охрану окружающей среды;

С — производственная себестоимость всей товарной продукции;

М — стоимость сырья и материалов, потреблен­ных в процессе производства продукции;

П — попенная плата (в лесной промышленности);

Б — потери от брака;

ОППФ — среднегодовая величина основных производственных природоохранных фондов;

ОПФ — среднегодовая вели­чина всех основных фондов предприятия.

 

Суммы текущих затрат, определенные на предприятиях расчет­ным путем, как правило, оказываются достаточно завышенными (по данным исследований, на некоторых предприятиях до 25— 30%). Удельный вес природоохранных текущих затрат в общих затратах на производство товарной продукции колеблется в пре­делах 0,2—3%.

Экологические затраты, как и любые другие затраты на произ­водство, должны окупаться доходами. Окупаются они за срок, в течение которого сумма приносимого этими затратами эффекта становится равной затратам. При расчете срока окупаемости не­обходимо учитывать, что экологические издержки позволяют не только снизить загрязнение окружающей среды, но и повысить эффективность производства во многих отраслях. Так, переход к замкнутой технологии, оборотным системам водоснабжения, с одной стороны,— это путь экономии водных ресурсов, сокращения сброса загрязнений в водную среду, с другой — снижение за­трат на водозабор, а следовательно, и себестоимости продукции, рост эффективности производства. Затраты на утилизацию отхо­дов приводят к оздоровлению окружающей среды, сокращая ко­личество загрязнений, что позволяет получить дополнительную прибыль благодаря производству полезной продукции из отходов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав