Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интернализация внешних экологических издержек

Читайте также:
  1. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  2. Актуальность изучения социально-экологических проблем
  3. Анализ динамики издержек и кривая опыта
  4. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
  5. Анализ издержек обращения
  6. Анализ издержек предприятия.
  7. Анализ издержек распределения
  8. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  9. Ввод и вывод с помощью внешних файлов
  10. Взгляды консервативных экологических этиков (В.А. Борейко)

 

Экологические издержки хозяйствующих субъектов включают­ся в общие производственные затраты, т.е. являются внутренни­ми (интернальными) для предприятия. Издержки же, вызываемые загрязнением окружающей среды (т.е. собственно экономический ущерб), являются для предприятия-загрязнителя внешними (в эко­номике природопользования их принято называть экстернальными), поскольку для самого производителя ущерб, вызванный его деятельностью, не влияет на издержки производства. Общество в целом заинтересовано в сокращении общественных экологичес­ких издержек, включающих природоохранные затраты (предзатраты) и экономический ущерб от загрязнения. Конкретного же производителя интересует его внутренние (интернальные) приро­доохранные издержки, которые уплачиваются из бюджета пред­приятия и отражаются на других экономических показателях про­изводства. Ущерб окружающей среде, наносимый хозяйственной деятельностью данного субъекта хозяйствования — это издерж­ки других субъектов, т.е. для предпринимателя они внешние.

Экстернальные издержки проявляются в увеличении затрат других предприятий на предварительную очистку загрязненной воды и воздуха, в прямых потерях дохода от снижения урожай­ности культур под воздействием вредных выбросов, ускорения коррозии металлов и т.п. В условиях господства общественной (государственной) собственности на средства производства про­блема экстернальных издержек не возникала. Теоретически обще­ство было одинаково заинтересовано в минимизации как внутрен­них, так и внешних издержек, поскольку оно как бы являлось собственником и предприятия, загрязняющего близлежащую тер­риторию, и самой территории, терпящей ущерб от ухудшения ка­чества среды. В этих теоретических построениях (а на практике все было далеко не так благополучно) категория ущерба, заменяв­шая экстернальные издержки, рассматривалась как величина, не­обходимая для определения экономического оптимума загрязне­ния природной среды.

По-иному обстоит дело, когда общественные экологичес­кие издержки рассматриваются сквозь призму субъектов, имеющих различные интересы — общества и предпринимателя. Об­щество заинтересовано в снижении ущерба, а предприниматель — природоохранных предзатрат. Для того чтобы заинтересовать предпринимателя вкладывать деньги в природоохранные мероп­риятия, необходимо внешние издержки предприятия-загрязнителя превратить во внутренние, иными словами интернализировать внешние издержки (что, по сути, означает трансформирование принципа «платит жертва» в принцип «платит загрязнитель»). Это сложная проблема, которая до конца не решена даже в странах с развитой рыночной экономикой.

Одним из возможных путей превращения внешних издержек во внутренние является создание институционального механизма, понуждающего предпринимателя учитывать экологический фак­тор в процессе принятия хозяйственных решений. Это, во-первых, законодательное закрепление принципа компенсации ущерба, тогда реципиенты через суд могут предъявить предпринимателю иск и взыскать с него сумму ущерба. Но если условия компенса­ции не определены заранее, то возникают технические сложнос­ти по определению величины ущерба, доказательств его достовер­ности: ведь если с той или иной степенью точности можно уста­новить ущерб, наносимый сельскому хозяйству или основным производственным фондам, то по поводу ущерба здоровью людей могут возникнуть противоречия. Сложности компенсации ущер­ба усугубляются тем, что на одной территории сосредоточено, как правило, несколько производств, и трудно установить конкретного виновника загрязнения.

Второй способ — ввести платежи за загрязнение, рассчитанные на основе предельных природоохранных затрат. Впервые ввести на­лог на загрязнителя как инструмент интернализации внешних эффектов предложил английский экономист А. Пигу (1932). Этот метод действеннее предыдущего, но, однако, не гарантирует в динамике сохранения качества окружающей среды, поскольку материализует принцип «загрязняй, но плати».

Наиболее перспективным методом интернализации внешних издержек в условиях перехода к рыночным отношениям станет введение имущественных прав на ассимиляционный потенциал природной среды и создание механизма последующего перерасп­ределения прав собственности на него. Под ассимиляционным по­тенциалом понимается способность природной среды обезврежинать, поглощать и перерабатывать определенное количество вред­ных веществ без изменения своих основных свойств. Благодаря наличию такой способности у природной среды, общество имеет возможность осуществлять экономию природоохранных издержек, которая в конечном итоге и определяет ценность ассимиляцион­ного потенциала.

Для обеспечения рационального использования ассимиляцион­ного потенциала необходимо введение имущественных прав на него. В этом случае экстернальные издержки превращаются в интернальные (внутренние): либо пользователь ассимиляционного потенциала (предприятие-загрязнитель) платит собственнику, либо собственник сам использует ассимиляционный потенциал, экономя на издержках по борьбе с загрязнением (в том случае, если он создал «грязное» производство), или получает дополни­тельные доходы от сельского хозяйства, туризма и другого бизне­са, требующего хорошего качества природной среды. Собственником в широком смысле может выступать государство в лице местных или центральных органов власти. Именно они должны обеспечить первоначальное распределение имущественных прав на ассими­ляционный потенциал природной среды между предприятием-загрязнителем (путем продажи лицензий на загрязнения). Введе­ние имущественных прав на ассимиляционный потенциал долж­но быть дополнено возможностью перераспределения (продажи) прав собственности, тогда процесс рационального его использо­вания будет обеспечен в динамике.

В конечном итоге в результате взаимных уступок и переговоров будет выбран оптимальный для природопользователей (загрязнителей), природы и «жертв загрязнения» вариант. Это положение называют теоремой Коуза (в честь Нобелевского лауреата по кономике Р. X. Коуза). Он сделал вывод о том, что независимо от принадлежности права собственности свободные переговоры между заинтересованными сторонами могут привести к достиже­нию экономически эффективного уровня загрязнения. Единствен­ное, что необходимо для решения проблем окружающей среды, согласно теореме Коуза, — это создание условий для переговоров «жертвы загрязнения» и загрязнителя.

Однако на практике в большинстве случаев теорема Коуза не работает в силу большого числа сторон, заинтересованных в разре­шении экологических конфликтов. Если проблема ограничивает­ся двусторонними контактами, то найти взаимоприемлемое реше­ние достаточно легко. Но если речь идет о загрязнении воздушно­го бассейна крупного города, затраты на определение участников, проведение переговоров и реализацию соглашения (так называе­мые трансакционные издержки) становятся неоправданно больши­ми. Кроме того, возникает проблема с определением виновников деградации природной среды. Так, загрязнение грунтовых вод мо­жет возникнуть во многих местах и по многим причинам, уста­новить которые достоверно невозможно.

Не всегда существует возможность провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, даже если они известны. Например, в случае, когда экстерналии затрагивают интересы бу­дущих поколений, они не могут голосовать по принятию реше­ний сейчас, хотя в будущем решения предыдущих поколений ока­жутся для них жизненно важными. Таким образом, во многих случаях рынок не способен самостоятельно решать экологические проблемы. Для устранения провалов рынка, как признает большин­ство специалистов, необходимо государственное регулирование, реализация природоохранной политики, учитывающей интересы всего общества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав