Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И 0,64 – коэффициенты регрессии.

Читайте также:
  1. Весовые коэффициенты важности критериев
  2. Влияние изменения масштаба измерения переменных на коэффициенты регрессии
  3. Влияние на коэффициенты регрессии масштаба измерения переменных.
  4. Вопрос29. Градиент. Геометрический смысл частных производных функции двух переменных. Коэффициенты эластичности.
  5. Вычислить групповые средние и построить эмпирические линии регрессии.
  6. Группа 1. Коэффициенты финансового состояния предприятия
  7. Группа 2. Коэффициенты финансовых результатов деятельности предприятия
  8. ЕНВД. Плательщики налога, налоговая база. Временный базовый доход. Корректирующие коэффициенты. Ставка ЕНВД.
  9. Индексы массивов и коэффициенты многочленов 4.18

Возможное повышение продуктивности труда (%) за счет повышения работоспособности выражается формулой:

 

 

где Р1 – показатель работоспособности до улучшения условий труда, отн.ед.;

Р2 – показатель работоспособности после улучшения условий труда и снижения категории тяжести;

0.2 – коэффициент, учитывающий частичное увеличение продуктивности труда в связи с повышение работоспособности.

Использование описанных выше методик позволяет оценивать степень тяжести труда и сопоставлять размерные категории работ. С целью установления соответствующих льгот и компенсаций, а также разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение работоспособности человека и продуктивности трудовой деятельности.

 

11.3. Производственный травматизм и методы его изучения

Тяжелый труд нередко сопровождается повышенной травмоопасностью. Травма (от греч. trauma – повреждение, ранение) – это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием явления, характеризующееся совокупностью производственных травм, называется производственным травматизмом.

По виду воздействия травмы делятся на механические (раны, ушибы, переломы), тепловые (ожоги, тепловые удары, обморожения), химические (ожоги, удушье, острое отравление), электрическая и комбинированные.

По степени поражения выделяют травмы с временной утратой трудоспособности, когда пострадавший на время лечения освобождается от работы, и микротравмы, когда работник не освобождается от работы для лечения т.к. не теряет трудоспособности.

Травмы бывают легкими, тяжелыми и смертельными. Если травмировано два и более работников, то такая травма называется групповой.

Единой классификации причин производственного травматизма до сих пор не существует, однако большинство авторов выделяют следующие их группы [3, с. 49-50]:

· технические (конструкторские, инженерные) причины, которые не зависит от уровня организации труда на производстве. К ним относят:

- несовершенство технологических процессов;

- конструкторские недостатки оборудования, приспособлений, инструментов;

- недостаточная механизация тяжелых работ;

- несовершенство ограждений предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировок;

- дефекты материала;

- неизвестные ранее опасные свойства обрабатываемых сред и др.;

· организационные причины, целиком зависящие от уровня организации труда на предприятии, т.е.:

- недостатки в содержании территории, проездов, проходов;

- нарушений правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента;

- недостатки в организации рабочих мест;

- нарушение технологического регламента;

- нарушение правил и норм транспортировки, складирования и хранения материалов и изделий;

- нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования, транспортных средств и инструмента;

- недостатки в организации групповых работ;

- слабый технический надзор за опасными работами;

- использование машин, механизмов и инструмента не по назначению;

- отсутствие, неисправность или неприменение средств индивидуальной защиты и др.;

- санитарно-гигиенические причины (недостаточное или нерациональное освещение, повышенные уровни шума, вибраций вредных веществ в воздухе и т.п.);

- психофизиологические причины, к которым относят физические и нервно-психические перегрузки работающего. Ошибочные действия, приводящие к травмам, могут совершаться вследствие утомления работника, возникшее из-за больших физических (статических и динамических) перегрузок, перенапряжения анализаторов (зрительного, слухового, тактильного(, монотонности труда. Стрессовых и болезненных состояний. Несоответствия анатомо-физиологических и психических особенностей организма работника характеру выполняемой работы (например, холерику чрезвычайно сложно выполнять рутинную, монотонную работу, флегматику – быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, а меланхолику – работать в условиях больших нервно-эмоциональных нагрузок).

Ф. А. Громов и Б. В. Клейман конкретизируют причины производственного травматизма, связанные с психологическим фактором [2, с. 11-13]. В частности, они считают одной из серьезных причин несчастных случаев не производстве безответственность самих работников или их руководителей, которая сопровождается халатностью недисциплинированностью, попустительством, снижением качества контроля и, как следствие, плохой организацией труда. Нарушение трудовой дисциплины (в том числе пьянство), особенно на тяжелых работах, нередко приводят не только к травмированию рабочих, но и к летальным исходам.

В зарубежной специальной литературе в последние годы появляется все больше работ, в которых человеческий фактор называется одной из основных причин производственного травматизма. В связи с этим специалисты стают, что введение на крупных предприятиях должностей инженеров-эргономистов и психологов, организация кабинетов по эргономике и психологии знание и соблюдение работниками правил техники безопасности позволит значительно снизить уровень травматизма на производстве.

А. А. Балаев и О. А. Зюкова, анализируя проблемы безопасности труда и производственного травматизма, считают, что резервы снижения несчастных случаев, помимо объективных источников, следует искать в области мыслительной, психической и физической деятельности человека. Эти специалисты выделяют ряд факторов влияющих на уровень травматизма и связанных с указанными выше аспектами [1, с. 9-11]. К ним относятся:

· фактор надежности. Если человек не обладает достаточной компетентностью, не имеет соответствующих специальных знаний и навыков, то это может послужить причиной неточных действий, аварий и несчастных случаев. Нередко человек работает на пределе своей профессиональной компетентности. В этом случае его рабочие действия будут безопасны до того момента, пока производственный процесс не отклонится от установленных параметров;

· фактор привычки. Когда человек привыкает к повседневной работе в специфических опасных условиях, то нередко можно наблюдать снижение естественной осторожности, то приводит к нарушению техники безопасности. В психологии отсутствие восприятия опасности получили название эффекта привыкания;

· фактор пассивности. Занятия по технике безопасности нередко проводятся в пассивной форме (невыразительная беседа, вручение инструкций), что не приводит к должным результатам. Поэтому с целью снижения и профилактики травматизма на производстве рекомендуется использование активных методов обучения: анализа критических ситуаций и производственных задач, а также проведение операционных игр;

· фактор инертности. Обычно расследование несчастных случаев проводится по стереотипной схеме: расследование-объяснительная-акт- распоряжение (приказ)-наказание виновного-повторный инструктаж-обсуждение в коллективе-отчет о проведенных мероприятиях. При этом усилия администрации и службы охраны труда направляются на поиск и наказание виновного, а не вскрытие причин, мотивов и побуждений, которые привели к нарушению инструкций по технике безопасности. Следует обращать внимание и на то, какие изменения произошли в сознании людей, чему научили проведенные мероприятия.

Учет, анализ и тщательное расследование причин производственного травматизма создают возможность для осуществления действенных профилактических мер по снижению несчастных случаев. Согласно «Положению в расследовании и учете несчастных случаев на производстве», руководитель предприятия (главный инженер, главный специалист) обязан немедленно принять меры к устранению причин происшедшего, а после окончания расследования в течение суток рассмотреть и утвердить акт по форме Н-1.

Для изучения травматизма применяют различные методы. Наиболее распространенными являются следующие:

· статистический метод, позволяющий выявить неблагопрятные с точки зрения техники безопасности оборудование, процессы, участки работ, предприятия и отрасли народного хозяйства. Этот метод основан на анализе статистического материала по травматизму, накопленного за несколько лет. Чаще всего специалисты анализируют динамику частоты и тяжести травматизма с течением времени. Сравнивая по этим показателям цехи, участки, предприятия, отрасли, выявляют те из них, которые требуют первостепенного внимания;

· групповой метод анализа травматизма является разновидностью статистического. Он позволяет определить недостатки в области организации условий труда, состояние оборудования и т.п.;

· топографический метод предполагает выделение условными знаками на плане расположения оборудования в цехе (участке) всех несчастных случаев, происшедших в течение определенного времени. Если в каком-либо месте наблюдается скопление таких знаков, то это свидетельствует о повышенной травмоопасности этого участка и неохдимости проведения профилактических мероприятий;

· монографический метод заключается в анализе травматизма на каком-либо одном участке производства или травм связанных с каким-либо одним технологическим процессом (оборудованием). При этом углубленно рассматриваются все обстоятельства несчастного случая, а при необходимости проводят соответсвующие исследования и испытания;

· экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма. Несмотря на то, что экономический метод не позволяет установить причин несчастных случаев, он является весьма полезным при определении экономической эффективности затрат на разработку и внедрение мероприятий по охране труда. В соответствии с этим методом, коэффициент материальных потерь травматизма рассчитывается по формуле:

 
 

где Км коэффициент материальных потерь;

П – материальные последствия несчастных случаев в соответствии с актами ф. Н-1, грн.;

Чр списочный состав работнающих.

 

 
 

Показатель затрат на предупреждение травматизма определяется следующим образом:

где Кз коэффициент затрат на предупреждение травматизма за отчетный период;

З – затраты на предупреждение несчастных случаев, грн.;




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав