Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чр –списочный состав работающих.

Читайте также:
  1. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. C. состава аудитории.
  5. E) отсутствие события и состава преступления
  6. II. Требования к составлению отчета об оценке
  7. III. Составные элементы генерального бюджета.
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. IV. Юридический состав правонарушения.
  10. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей

· эргономический метод основан на комплексном изучении системы «человек-машина» («техника-производ-ственная среда»);

· психофизиологический метод анализа травматизма предназначен для выявления постоянных или временно действующих физиологических, психологических и социальных причин травматизма. Анализ несчастных случаев при таком подходе основан на изучении индивидуальных и групповых особенностей работающих. Особенно полезна для такого исследования разработанная специалистами [3, с. 52] «Карта специального расследования и анализа производственного травматизма с учетом личностных факторов», в котором, помимо даты, причины несчастного случая, характера выполняемой работы и т.п. сведений, отражается психофизиологическая и социально-психологическая характеристика пострадавшего: его характериологические особенности, обычное рабочее настроение, формы недисциплинированности, психофизиологические особенности личности, отношение с коллегами, состояние здоровья и т.п.

Применение указанных методов изучения травматизма позволяет установить его причины, в том числе и социально-психологического характера, проанализировать нарушение правил и техники безопасности, что особенно актуально в условиях тяжелого физического труда, а также наметить специальные меры предупреждению несчастных случаев на производстве.

 

11.4. Законодательная база защиты труда и здоровья работников в Украине

В настоящий период вопросы снижения тяжести труда и профилактика производственного травматизма являются весьма актуальными. В последние годы несмотря на принятие в Украине законодательства об охране труда, положение дел в этой области резко ухудшилось. Экономический кризис, охвативший все стороны жизни постсоциалистического общества, обострил все противоречия в сфере охраны труда. Его последствиями являлись рост производственного травматизма, заболеваемости, ухудшение условий труда, увеличение количества летальных исходов от несчастных случаев и т. п.

 
 

Глубокие исследования видов аварий, общей аварийности и производственного травматизма по шахтам Украины проведены Поляковой Э.И. Наглядное представление о динамике этих процессов дают диаграммы, приведенные на рис. 11.1, 11.2.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав